Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Карачевцев А.С. АТАМАНСКАЯ ВЛАСТЬ ВО ВСЕВЕЛИКОМ ВОЙСКЕ ДОНСКОМ И КУБАНСКОМ КРАЕ: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255644 (дата обращения: 24.04.2024).

АТАМАНСКАЯ ВЛАСТЬ ВО ВСЕВЕЛИКОМ ВОЙСКЕ ДОНСКОМ И КУБАНСКОМ КРАЕ: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Карачевцев Александр Сергеевич

магистрант, исторический факультет, Курский государственный университет,

РФ, Курск

Яценко Константин Владимирович

научный руководитель,

д-р ист. наук, проф., Курский государственный университет,

РФ, Курск

АННОТАЦИЯ

В статье на основе конституционных документов и мемуарной литературы даётся сравнительная характеристика появления и развития института выборной власти атамана на Дону и Кубани в годы Гражданской войны, а также функций, закреплённых за ним. Делается вывод о том, что пути развития имели различия и власть атамана Всевеликого войска Донского была значительно более сильной, нежели у атамана Кубанского края, политическая элита которого боялась установления режима личной диктатуры.

 

Ключевые слова: войсковой атаман, Всевеликое войско Донское, Кубанский край, Основные законы Всевеликого войска Донского, Временные основные положения о высших органах в Кубанском крае, Временное положение об управлении Кубанским краем.

 

До революционных событий 1917 г. в управлении казачьими войсками сложилась ситуация, при которой в их главе стоял наследник императорского престола в качестве почётного войскового атамана (с 1827 г.; хотя вольный выбор войсковых атаманов негласно, постепенно начал уничтожаться ещё при Петре I). Реально делами того или иного войска занимался наказной атаман, назначавшийся непосредственно из столицы. Обычно это был человек, который был чужим для местных казаков, не имел к ним никакого отношения.

Войском Донским с мая 1916 г. руководил граф Михаил Николаевич Граббе, выходец из войскового дворянства, родившийся в столице (последним выходцем непосредственно из донского казачества на данном посту в 1836-1848 гг. был Максим Григорьевич Власов) [4]. Кубанское же казачье войско представляло собой единственное исключение из правила: с 1908 г. в его главе стоял Михаил Павлович Бабыч — первый наказной атаман из среды кубанских казаков с момента образования войска в 1860 г.

Отречение Романовых от престола, переход власти к Временному правительству дали возможность почувствовать бόльшую свободу действий на местах. Однако пути двух войск на этом разошлись.

На Дону должность атамана никуда не исчезла, но практически сразу стала выборной. Поздним вечером 7 марта 1917 г. президиум Донского Исполнительного комитета (ДИК) совместно с Военным отделом решил сместить М.Н, Граббе, а на его место  назначить председателя Военного отдела ДИК войскового старшину Евгения Андреевича Волошинова [5], на что 14 марта было получено согласие со стороны Временного правительства.

С течением времени реальная власть в Области войска Донского всё больше переходила в руки традиционных казачьих органов управления. 26 мая – 18 июня в Новочеркасске прошёл I Большой Войсковой Круг, на котором, в последний день работы, донским атаманом был избран генерал от кавалерии Алексей Максимович Каледин [8, с. 6-18]. После Корниловского мятежа он был отстранён от власти, 1 сентября был даже отдан приказ об аресте, отменённый А.Ф. Керенским через два дня. 5-14 сентября прошёл II Большой Войсковой Круг, который, в частности, восстановил в должности атамана А.М. Каледина.

10 января 1918 г. состоялся Съезд фронтового казачества в станице Каменской, который избрал Военно-революционный комитет (ВРК) под председательством казака Фёдора Григорьевича Подтёлкова. Делегация ВРК 15 января потребовала у атамана произвести передачу власти требованием передать ему управление Доном. Каледин пытался убедить дождаться назначенного на 4 февраля Войскового Круга. Переговоры окончились неудачей [1, с. 48]. Тем временем, на полях сражений начавшейся Гражданской войны сложилось тяжёлое положение для войск, преданных атаману. 29 января в Новочеркасске состоялось заседание правительства, на котором А.М. Каледин принял решение сложить с себя принял решение сложить с себя полномочия. После заседания он застрелился.

После пятикратного отказа занять должность атамана согласился генерал Анатолий Михайлович Назаров. На IV Малом Войсковом Круге (6-12 февраля) он был официально утверждён на этой должности [8, с. 42-43]. Этому Кругу пришлось завершить свои заседания досрочно, т.к. в Новочеркасск вступили советские войска. Председатель Круга Волошинов и атаман Назарова были арестованы, а 18 февраля — расстреляны.

После недолгого перерыва, связанного с установлением в регионе советской власти, 3 мая 1918 г., Круг спасения Дона избрал новым атаманом Петра Николаевича Краснова, которому противостоял походный атаман П.Х. Попов, осуществлявший функции военного управления (107 голосов «за» Краснова, 13 —  «против» при десяти воздержавшихся [3, с. 58]).

1 февраля – 2 июня 1919 г. на фоне военных неудач Донской армии, в которых делегаты обвинили командующего генерала С.В. Денисова и начальника штаба генерала И.А. Полякова, прошла вторая сессия Круга спасения Дона.  П.Н. Краснов выступил в поддержку обвиняемых и подал в отставку [6], которая была принята Кругом в тот же день, 2 февраля. Временно его обязанности стал исполнять председатель Совета управляющих отделами, сторонник А.И. Деникина генерал-лейтенант Африкан Петрович Богаевский. 6 февраля он был официально избран на пост донского атамана, на котором пробыл до своей смерти в 1934 г., уже находясь в эмиграции.

На Кубани же М.П. Бабыч 26 марта был уволен Временным правительством «согласно прошению, по расстроенному здоровью» «с мундиром и пенсией». В качестве наказного атамана его сменил Константин Порфирьевич Гаденко (до октября 1918 г.), однако никакого влияния на происходящее он не оказывал. Можно встретить воспоминания об этом периоде, в которых с сожалением и даже некоторой завистью обращается внимание на положение дел на Дону, где была такая видная фигура, как А.М. Каледин [12]. Можно сказать, что такие чаяния были в рядах «линейцев», казаков-потомков выходцев из Центральной России, тяготевших к единству большой страны. А вот «черноморцы», выводившие свою «родословную» от запорожских казаков, сложившейся ситуацией «безатаманства» особо не тяготились.

Только 12 октября 1917 г. выборы атамана всё же состоялись. «Линейцы» выставили кандидатуру А.П. Филимонова, возглавлявшего войсковое правительство, «черноморцы» — К.Л. Бардижа, бывшего комиссара Временного правительства, и Андрея Ивановича Кияшко. Первым выборным атаманом на Кубани стал Александр Петрович Филимонов [12].

Действия командования ВСЮР в ответ на заключение в Париже договора между Кубанью и Союзом горских народов («кубанское действо») привели к крайнему охлаждению отношений между ним и кубанской властью, причём это коснулось даже лояльных к добровольцам линейцев. 10 ноября А.П. Филимонов сложил с себя полномочия атамана. На этот пост был избран Николай Митрофанович Успенский, но он умер в декабре 1919 г. от сыпного тифа и был сменён Николаем Андриановичем Букретовым (до апреля 1920 г., когда уже произошёл исход с территории края [10, с. 404]).

Обратимся теперь к характеристике полномочий атаманов двух соседних государственных образований. Во Всевеликом войске Донском они были прописаны в двух редакциях Основных законах Всевеликого войска Донского: от 4 мая 1918 г. и от 15 сентября того же года.

В первой редакции данного документа, принятой по настоянию Краснова, самому атаману самому атаману даровались широчайшие полномочия. Ст. 1 закрепляла за войсковым атаманом «власть <…> во всём её объёме <…> в пределах всего Всевеликого Войска Донского». Восемь следующих статей конкретизировали данное положение. Так, атаман утверждал законы, которые без данного одобрения не могли вступать в свою силу, назначал управляющих отделами и председателя Совета управляющих отделами. Атаман выступал носителем суверенитета во внешних сношениях, верховным главнокомандующим. Соответственно, только войсковой атаман мог объявлять военное, осадное или иное другое исключительное положение на той или иной территории Войска. Имелись у атамана права на объявление амнистии и помилование преступников, присвоение наград Войска и производство в воинские звания [7].

Во второй редакции права верховной и законодательной власти закреплялись за Войсковым Кругом, высшей исполнительной — за атаманом (т.е. был сделан шаг к парламентской форме правления и реальному разделению властей). Ст. 40 определила за Войсковым Кругом право возбуждения, после подачи двух третьих голосов, уголовного преследования в отношении атамана, чего раньше даже представить было нельзя.

Однако за донским атаманом оставался довольно широкий круг прав (глава VI раздела III Особенной части), в т.ч.:

  • законодательная инициатива
  • право вето (не распространялось на Основные Законы; преодолевалось путём повторного принятия законопроекта Войсковым Кругом)
  • назначение председателя Совета управляющих отделами и поручение ему образования данного органа
  • утверждение управляющих отделами и войскового секретаря по представлению председателя Совета управляющих отделами, а затем
  • заключение международных договоров от имени Войска
  • объявление войны (с незамедлительным при этом созывом Войскового Круга)
  • объявление местностей на военном и осадном положении (по согласованию с Советом управляющих отделами)
  • права помилования и объявления амнистии
  • призыв на военную службу (на основании соответствующих законов)
  • верховное главнокомандование
  • производство в чины и награждение за службу

В военное время атаман получал и дополнительные права (глава VII раздела III Особенной части), в их числе:

  • мобилизация населения
  • объявление отдельных групп населения военнообязанными
  • открытие военных кредитов до созыва Круга (с согласия Совета управляющих отделами)
  • реквизиция необходимых средств для нужд армии
  • призыв населения к отбыванию трудовой повинности [11]

Таким образом, на Дону не отказались от казачьих традиций управления. При получении свободы действий от решений Центра эти традиции даже несколько окрепли (с некоторым откатом через несколько месяцев ввиду выбора пути на облечение политического режима в более демократичные официальные формы).

Совсем не так обстояли дела на Кубани. 6-7 октября 1917 г., за несколько дней до выборов атамана, Кубанской Радой были приняты Временные основные положения о высших органах в Кубанском крае. Раздел IV был посвящён войсковому атаману, который:

  • был объявлен главой и представителем Кубанского края и высшим начальником всех кубанских казачьих военных сил и войск, временно или постоянно расположенных в Кубанском крае
  • в месячный срок должен был утверждать принятые Законодательной Радой законопроекты и обнародовать их. При этом законопроекты, отклонённые атаманом, возвращались в Законодательную Раду, которая могла обойти право вето, приняв их вторично, без всяких поправок. Такие законопроекты сразу становились законами и должны были быть опубликованы атаманом в трёхдневный срок
  • должен был все свои постановления и распоряжения как по гражданской, так и по военной части, а равно свои сношения, скреплять подписью одного из членов Кубанского правительства по принадлежности

Кубанская краевая Рада получала право вынесения вотума недоверия войсковому атаману абсолютным большинством голосов [9, с. 19].

А.П. Филимонов надеялся на расширение своих полномочий по примеру Дона, но выхода нового конституционного документа ему пришлось ждать больше года, да и после этого ситуация для атамана улучшилась несильно. 5 декабря 1918 г. Чрезвычайная Рада утвердила Временное положение об управлении Кубанским краем, объявившее войскового атамана и краевое правительство носителями исполнительной власти. Раздел VIII определил в отношении атамана, в числе прочего, что он:

  • глава края и Кубанского казачьего войска, которому подчинены все кубанские военные силы
  • обладает правом помилования и смягчения наказания по судебным приговорам, но не может прекращать судебное следствие и освобождать от ответственности до вынесения приговора суда
  • может объявлять амнистию только актом, изданным в законодательном порядке
  • приглашает председателя краевого правительства и назначает членов правительства из лиц, предложенных ему председателем правительства
  • назначает на все военные и гражданские должности, за исключением случаев, законом предусмотренных, а также производит в чины и даёт награды
  • в двухнедельный срок утверждает принятые Законодательной Радой законопроекты и их обнародует (в трёхдневный срок — если особым постановлением Законодательной Рады законопроекты были признаны спешными). При этом законопроекты, принятые краевой Радой, должны публиковаться немедленно. Право вето по-прежнему может быть обойдено, но более трудным путём (теперь законопроект без изменений должен быть принят 2/3 голосов; публикация после повторного принятия — в течение трёх дней)
  • издаёт указы о созыве или перерыве (не более двух раз за сессию и не более чем на месяц подряд) сессии Законодательной Рады по своей инициативе или по постановлению самой Рады; указы о закрытии сессии — только по постановлению последней (и только после принятия бюджета)
  • обладает правом законодательной инициативы
  • может делать устные или письменные сообщения Законодательной Раде о важнейших событиях. Они не могут обсуждаться без присутствия атамана
  • все акты войскового атамана должны быть скреплены председателем краевого правительства или отдельными членами правительства, по принадлежности. В ином случае данные акты недействительны
  • несёт ответственность в случае нарушения им Временного положения об управлении Кубанским краем и в случае совершения тяжких государственных преступлений [2]

После «кубанского действа» власть «линейцев», а вместе с ней, в т.ч., и власть атамана усилились, но уже на сессии краевой Рады, проходившей с 30 декабря 1919 по 7 января 1920 г., была восстановлена Конституция Кубанского края в редакции от 5 декабря 1918 г.

Таким образом, кубанский атаман обладал существенно меньшими полномочиями по сравнению с донским, особенно если это сравнение производить с первой редакцией Основных законов Всевеликого войска Донского, что объяснялось во многом боязнью установления личной диктатуры в крае, что, в свою очередь, проистекало из психологии доминирующей группы казаков — «черноморцев».

Однако оба этих варианта ввиду отсутствия единства и устойчивого согласия между различными антибольшевистскими государственными образованиями в политической, военной и иных сферах оказались недолговечными, уступив историческую сцену сначала РККА, а затем советской власти.

 

Список литературы:

  1. Антонов-Овсеенко В.А. Записки о гражданской войне. Т.1. М., 1924. 300 с.
  2. Временное положение об управлении Кубанским краем // [Электронный ресурс]: https://vuzdoc.org/245669/istoriya/vremennoe_polozhenie_upravlenii_kubanskim_kraem (дата обращения: 8 мая 2022 г.).
  3. Деникин А.И. Очерки русской смуты. Т. 3. Берлин, 1924. 316 с.
  4. Запорожцев В.П., Мусатова З.В. По волнам судьбы Книга первая. Донская быль. // [Электронный ресурс]: http://zmusatova.narod.ru/book1.doc (дата обращения: 8 мая 2022 г.).
  5. Кислякова Г.Г. Донские казаки Волошиновы: к 95-летию Революции 1917 года в России // [Электронный ресурс]: http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m2/3/art.aspx?art_id=1097 (дата обращения: 8 мая 2022 г.).
  6. Краснов П.Н. Всевеликое войско Донское // Архив русской революции. Т.5. Берлин, 1922. // [Электронный ресурс]: http://militera.lib.ru/memo/russian/krasnov_pn2/01.html (дата обращения: 26 декабря 2021 г.).
  7. Основные Законы Всевеликого войска Донского. 4 мая 1918 года., г. Новочеркасск // [Электронный ресурс]: https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_RU_NLR_bibl_2087386/ (дата обращения: 26 декабря 2021 г.).
  8. Остапенко П.И. Казачьи государственные образования на юге России (февраль 1917 - начало 1920 г.), историко-правовой анализ: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Краснодар, 2004. 55 с.
  9. Протоколы и стенограммы заседаний Кубанских краевой и Законодательной Рад. 1917-1920 гг. Сборник документов: в 6 т. / под ред. А. А. Зайцева. Т. 1. Краснодар, 2016. 356 с.
  10. Протоколы и стенограммы заседаний Кубанских краевой и Законодательной Рад. 1917-1920 гг. Сборник документов: в 6 т. / под ред. А.А. Зайцева. Т. 6. Краснодар, 2016. 432 с.
  11. Туроверов Н.Н. Основные законы Всевеликого Войска Донского // [Электронный ресурс]: https://russportal.ru/index.php?id=almighty_don_host.turovierov_nn1952_00_001 (дата обращения: 26 декабря 2021 г.).
  12. Филимонов А.П.. Кубанцы (1917-1918 гг.). — Берлин, 1927 // [Электронный ресурс]: http://militera.lib.ru/memo/russian/filimonov_ap/index.html(дата обращения: 8 мая 2022 г.).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.