Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Истратова П.К. НАЛОГ НА РОСКОШЬ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255638 (дата обращения: 24.04.2024).

НАЛОГ НА РОСКОШЬ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В РФ

Истратова Полина Кирилловна

студент, кафедра финансового права и таможенной деятельности, Юридический институт имени М.М. Сперанского, Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых,

РФ, г. Владимир

Бакаева Алена Сергеевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры финансового права и таможенной деятельности, Юридический институт имени М.М. Сперанского, Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых,

РФ, г. Владимир

LUXURY TAX: FOREIGN EXPERIENCE AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Polina Istratova

Student, Department of Financial Law and Customs, M.M. Speransky Law Institute, Vladimir State University named after Alexander Grigoryevich and Nikolai Grigoryevich Stoletov,

Russia, Vladimir

Bakaeva Alyona Sergeevna

Scientific supervisor, Senior Lecturer of the Department of Financial Law and Customs, M.M. Speransky Law Institute, Vladimir State University named after Alexander Grigoryevich and Nikolai Grigoryevich Stoletov,

Russia, Vladimir

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается сущность налога на роскошь как финансового инструмента для борьбы с распределением неравенства получения доходов и достижением оптимального уровня налоговой нагрузки на налогоплательщиков. Исследуется зарубежный опыт применения данного вида налога, а также перспективы его развития в Российской Федерации с предложением возможных путей по его усовершенствованию.

ABSTRACT

The article examines the essence of the luxury tax as a financial tool to combat the distribution of income inequality and achieve an optimal level of tax burden on taxpayers. The foreign experience of applying this type of tax is being investigated, as well as the prospects for its development in the Russian Federation with the proposal of possible ways to improve it.

 

Ключевые слова: роскошь, недвижимость, ставка налога, налогообложение, опыт стран, налог на роскошь в России, богатство, налоговое законодательство.

Keywords: luxury, real estate, tax rate, taxation, country experience, luxury tax in Russia, wealth, tax legislation.

 

Роскошь – это предметы, свидетельствующие о богатстве их потребителя (например, недвижимость, транспортные средства, ювелирные изделия и т.д.). В некоторых государствах предметы роскоши облагаются дополнительным налогом либо к ним применяются повышенные коэффициенты налоговых ставок.

Так, во Франции физические лица, владеющие активами на сумму более 1,3 миллиарда евро, уплачивают так называемый «налог на солидное богатство». Налоговая ставка зависит от стоимости предмета роскоши – 0,25% для объектов стоимостью до 3 млн евро и 0,5% для объектов стоимостью свыше 3 млн евро соответственно.

В Англии существует так называемый гербовый сбор на недвижимость. Минимальной стоимостью для уплаты гербового сбора признается 125 000 фунтов стерлингов, а самая большая налоговая ставка в 4% установлена для объектов недвижимости стоимостью свыше 500 000 фунтов стерлингов.

Налоговая ставка может зависеть не только от стоимости самого предмета роскоши. Например, в Украине налогом на роскошь также облагается недвижимое имущество – квартиры площадью от 120 квадратных метров и дома площадью от 250 квадратных метров. Налоговая ставка здесь будет зависеть от минимальной заработной платы и может составлять от 1 до 2,7 процентов. При этом начисление налога происходит за каждый квадратный метр облагаемого им объекта недвижимости.

В ряде европейских государств налог на роскошь носит местный характер и устанавливается в зависимости от особенностей региона. Наличие выхода к морю, например, является предпосылкой для установления такого налога в Италии в отношении яхт.

Следует отметить также и недолговечность налога на роскошь в ряде государств. Например, в Испании налог на роскошь был отменен в 2008 году в связи с падением рынка недвижимости и необходимостью привлечения новых инвесторов, а затем снова введен в 2012 году для стабилизации уровня жизни населения, сглаживания протестных настроений среди испанского населения. Сейчас налогом на роскошь в Испании облагается имущество стоимостью более 700 тысяч евро. Также налог на роскошь был отменен в Швеции, США, Японии, Ирландии, Австрии и др. При этом отказ от налога на роскошь компенсируется в ряде стран иными инструментами фискальной политики [1, с. 258].

В Российской Федерации вопрос о введении налога на роскошь был поднят еще в 2010 году. Согласно разработанного в тот период законопроекта, налогообложению должны были подвергаться следующие объекты: транспортные средства стоимостью свыше 2 млн рублей, земельные участки и жилые помещения, дома стоимостью свыше 15 млн рублей, драгоценности, предметы искусства (картины и т.д.), ювелирные украшения стоимостью свыше 300 тысяч рублей. Было принято решение о необходимости доработки данного законопроекта [3]. Новый законопроект, внесенный в 2012 году, форму закона в итоге не приобрел и также был отозван [2, с. 125].

В 2013 году был предложен очередной вариант введения налога на роскошь в РФ, по которому объектами налогообложения должны были стать: квартиры, загородные дома, земельные участки, транспортные средства.

На основе предложенного варианта в 2014 году были внесены изменения в налоговое законодательство РФ, а именно были повышены налоговые ставки на автомобили и недвижимое имущество, что, фактически, и является налогом на роскошь применительно к Российской Федерации. В России налог на роскошь входит в состав транспортного налога и в ряде случаев налога на имущество физических лиц [5].

Так, в случае с транспортным налогом налог на роскошь представляет собой не отдельный от него налог, а представляет собой тот же платеж, но с применением повышенных коэффициентов. На формирование коэффициентов влияет стоимость автомобиля и год его выпуска [4]. На сегодняшний день, в соответствии со статьей 362 НК РФ, в отношении ряда транспортных средств применяется только повышающий коэффициент 3. Средняя стоимость легковых автомобилей для применения такого коэффициента должна составлять минимум 10 млн рублей, а с года выпуска должно пройти не более двадцати или десяти лет. Данные изменения связаны, прежде всего, с применением санкций в отношении РФ, вызвавшие повышение стоимости автомобилей.

Что касается налога на роскошь в части недвижимости, то он входит в состав налога на имущество физических лиц, который уплачивается физическими лицами-собственниками имущества. При этом следует напомнить, что налог на имущество физических лиц относится к категории местных. Налоговая ставка в размере 2% применяется в отношении объектов налогообложения с кадастровой стоимостью свыше 300 млн рублей. Выше этих показателей представительные органы муниципальных образований не могут установить свои налоговые ставки.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что многие европейские государства, а также другие страны с развитой экономикой вроде США или Японии, в определенный момент полностью отказались от налога на роскошь. В случае же с Российской Федерацией с учетом последних изменений можно заключить, что объектами налогообложения так называемого налога на роскошь является сравнительно небольшое количество имущества, которое имеет тенденцию уменьшения с каждым годом. Это связано, в частности, с требованиями законодательства к объектам налогообложения (например, если с года выпуска автомобиля пройдет более двадцати лет, то он будет облагаться транспортным налогом без повышающих коэффициентов).

При этом, исходя из исторических предпосылок введения такого налога в России и за рубежом, его необходимость объяснялась прежде всего разрешением проблемы социального неравенства, необходимостью сглаживания границ между состоятельными людьми и хотя бы средним классом. Однако, поскольку повышенные коэффициенты применяются к небольшому числу имущества, указанная функция попросту не выполняется на практике. Небольшое число объектов налогообложения приводит и к тому, что бюджетная система Российской Федерации не особо интенсивно пополняется за счет так называемого налога на роскошь.

С учетом текущей ситуации в стране и в мире можно говорить о бесперспективности налога на роскошь. Он не выполняет социальной функции и не обогащает бюджет страны. Единственным положительным моментом является морально-этический характер налога на роскошь, который попросту утрачивает свою значимость при сопоставлении с вышеуказанными обстоятельствами.

Исходя из вышеизложенного, можно предложить два пути реформирования налогового законодательства РФ в части правового регулирования налога на роскошь. Первый путь предполагает полную отмену повышающих коэффициентов и установление общих правил налогообложения для всех видов имущества, независимо от его стоимости, года выпуска и так далее. Второй путь предполагает сохранение повышающих коэффициентов, однако необходимо расширить перечень объектов налогообложения, подпадающих под критерии применения таких коэффициентов. Для этого следует изменить сами эти критерии. А поскольку определяющим критерием и в случае с транспортом, и в случае с недвижимостью является стоимость, то необходимо уменьшить показатель минимальной стоимости, чтобы под повышающий коэффициент попало большее количество объектов. Однако вводить подобные изменения следует после стабилизации российской экономики и возвращения цен в досанкционное состояние.

 

Список литературы:

  1. Горячева Е.Ю., Коротаева О.А. Налог на роскошь: анализ зарубежного опыта и применение в России // Столица науки. – 2020. – № 4 (21). – С. 25.
  2. Чапанов М.А., Косенкова Ю.Ю. Налог на роскошь: зарубежный опыт и возможности применения в России // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2019. – № 12-3 (58). – С. 124-127.
  3. Заключение Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам по проекту федерального закона № 442151-4 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса РФ» (в части установления налога на предметы роскоши) [Электронный ресурс]. – URL: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=442151-4&02 (дата обращения: 25.05.2022).
  4. Налог на роскошь: на кого России равняться? [Электронный ресурс]. ‒ Режим доступа. ‒ URL: http://www.vestifinance.ru/articles/7402 (дата обращения: 25.05.2022).
  5. Перспективы налога на роскошь в России [Электронный ресурс]. ‒ Режим доступа. ‒ URL: http://info-pravo.com/blog/perspektivy_naloga_na_ roskosh_v_rossii/2012-02-07-5401 (дата обращения: 25.05.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.