Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Чистяков М.А. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ВИНЫ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255486 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ВИНЫ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Чистяков Мстислав Алексеевич

студент, Сибирский юридический университет,

РФ, г. Омск

Алгазин Игорь Иванович

THE LEGAL NATURE OF GUILT IN CIVIL LAW

 

Mstislav Chistyakov

student, Siberian Law University,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследуется правовая вина в гражданском праве.

ABSTRACT

The article examines the legal nature of guilt in civil law

 

Ключевые слова: право, ответственность, вина, обязательство.

Keywords: law, responsibility, guilt, obligation.

 

Для усвоения сути понятия вины крайне важно для начала иметь понимание о тех характеристиках, которыми оно обладает.

В соответствии со словарем Даля В.И., который дает разъяснения лексических значений слов, существует несколько обозначений данного понятия, а именно:

- долг, обязанность, повинность;

- прегрешение, преступление, проступок, провинность;

- повод предлога, источник, причины и др.

Кроме этого, данное понятие непосредственно может применяться в качестве производного слова «виновный» в качестве:

- послуживший причиной чему-либо;

- повинного, который сделал какой-либо поступок

Как мы видим, в языке русского народа придается данному понятию вины в зависимости от содержания, множество смысловых значений. Это объясняется тем, что с точки зрения бытового, специфического, а иногда и научного смысла понятие вины, связано с совершением преступления, с другой точки зрения имеется взаимосвязь с мотивом, первопричиной.

Как правило, вина в соответствии с гражданским законодательством совпадает с разъяснением данного понятия, содержащегося в уголовном законодательстве. Понятие вины определяется как субъективная сторона преступления, определяемая в виде душевного состояния вины  относительно своих действий противозаконного характера и их последствий, в виде нарушений соглашений, нанесения ущерба, незаконного обогащения, разъяснение содержимого с точки зрения права определяется как стремление либо его отсутствие в наступлении нарушающих закон последствий, наличие возможности либо ее отсутствие предугадать данные последствия и избежать их. Ощущение вины может приобретать формы такие же как и в уголовном законодательстве, в виде наличия умысла, или предвидения незаконности своих действий и возможности негативных последующих событий, стремления к их осуществлению либо допуска их наступления, осознанно и намеренно не принимать никаких мер для их предотвращения, и проявления неосторожности, когда виновный не предусматривал не изъявлял желания наступления негативных последующих событий своих противозаконных действий, но все же мог их предугадать и устранить.

Пробелы данной системы взглядов заключается в наличии сложностей проверенного определения наличия субъективной стороны преступного деяния со стороны преступника, в большей части дел отсутствует необходимость в подобном установлении.

Стоит отметить, что некоторые особые черты, которые отличаются от определения вины, присуще ее системе ГК РФ. К числу таких специальных черт можно отнести в том числе убежденное определение виновности, возможностей установления гражданской и правовой ответственности ввиду отсутствия таковой и т.д. Одновременно с этим согласно общих правил, именно виновность представляется важнейшим обоснованием для наступления наказания в рамках гражданского права, в связи с этим данной системе характерно придание большого значения, относящегося к сфере научного правового знания и практике.

В сфере гражданского права долгий период времени не было четкого определения виновности. Также наряду с этим в правоведении и практическом правоприменении доминировал сложившийся между различными отраслями способ, в соответствии с которым вина подразумевала наличие ой стороны преступления по отношению к своим деяниям и их последствиям.

Согласно пункту 1 статьи 401 гражданского кодекса России отсутствие вины признается за гражданином, в том случае если он проявлял заботу и осмотрительность и принял все необходимые меры для того, чтобы выполнить все требования обязательств, лежащих на нем.

Вина обнажает суть душевного  отношения лица к своим действиям либо их отсутствию через отсутствие ощущения вины за собой, законодательство не предоставляет толкования данного понятия, ввиду того, что в положении  пункта  1 статьи 401 Гражданского кодекса России  содержится только отрицательное разъяснение понятия виновности в гражданском законодательстве, на основании которого можно полагать, что гражданин может быть виновен, в том случае если проявляя заботу и осмотрительность, которые требовались от него в силу возложенной ответственности, не предпринял необходимых мер для выполнения своих обязательств.

По мнению Суханова Е.А., вина должна быть признана в рамках гражданского законодательства должна быть признана не в роли субъективного,  психического отношения виновного в своим совершаемым действиям, а как неприязнь к решению совершить действий которые бы могли предотвратить негативные последствия его действий, которые могли быть продиктованы текущими условиями.

Поведенческого принципа стойко придерживается Витрянский В.В.

С его точки зрения, определение термина «вина» в виде субъективной стороны преступления и его негативным последующим событиям является результатом привнесенного искусственным способом в науку о гражданском праве несвойственных ей гипотез и способов изучения проблем возникающих в гражданском праве с помощью иных научных областей и познаний.

 

Список литературы:

  1. Постановление Европейского суда по правам человека. Бывшая третья секция. Дело «Рингвольд (RINGVOLD) против Норвегии» (Жалоба №34964/97) Страсбург, 11 февраля 2003 г. // СПС «КонсультантПлюс».
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, № 5, ст. 410.
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Российская газета, № 140, 30.06.2015.
  4. Постановление Президиума ВАС РФ от 15.10.2002 № 11135/01 по делу № А60-9756/2001-С1 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2003. № 1.
  5. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.10.2017 № 49-КГ17-21 // СПС «КонсультантПлюс».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.