Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Колбин Д.А. МОДУЛЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО АНАЛИЗА В BIM-МОДЕЛЯХ ПОЛНОГО ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255466 (дата обращения: 20.04.2024).

МОДУЛЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО АНАЛИЗА В BIM-МОДЕЛЯХ ПОЛНОГО ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

Колбин Даниил Алексеевич

студент, кафедра автоматизации и электроснабжения, Московский Государственный Строительный Университет (НИУ МГСУ),

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

BIM-модели полного жизненного цикла строительного объекта предоставляют возможность решения целого ряда экономических задач. Включение в модель модуля инвестиционного анализа решает задачу наличия объективного инструмента для предоставления информации об окупаемости долгосрочных инвестиционных проектов. Рассматриваются процедуры планирования BIM-проекта для интеграции модуля инвестиционного анализа.

 

Ключевые слова: BIM-моделирование; инвестиционный анализ.

 

С каждым годом увеличивается количество проектов, в которых находят применения BIM-концепция полного жизненного цикла [1]. Напомним, что в данном случае речь идет не только об активной фазе проекта – начиная с момента согласования концепции проектирования до подготовки готового проекта и ведения по нему рабочей документации на фазах строительства и монтажа, но так же и дальнейшем использовании BIM-модели на стадии эксплуатации объекта (в теории – вплоть до его утилизации). Укрупненно концепцию полного жизненного цикла BIM-моделирования можно представить в виде спиралевидного цикла, охватывающего стадии от разработки концепции строительного объекта, его функционального назначения и ожидаемого экономического эффекта от его эксплуатации до стадии реконструкции (переосмысления концепции использования) либо утилизации объекта как финальный этап жизненного цикла строительного объекта.

 

Рисунок 1. Этапы информационного моделирования полного жизненного цикла

 

Однако, при этом достаточно редко встречается модуль инвестиционного анализа, позволяющий вести и поддерживать актуализированную инвестиционную модель бизнеса, основным материальным объектом которого является построенное здание. В частности, это актуально для инвестиционных проектов, с длительным периодом окупаемости в силу специфики бизнеса – гостиничные и развлекательные комплексы, бизнес-центры, которые привлекают долгосрочные инвестиционные кредиты и займы финансовых организаций. Финансируя подобные проекты с периодом окупаемости более 10 лет, многие банки в качестве ковенант в договорах указывают определенные параметры инвестиционного проекта – чистую приведённую стоимость (NPV), внутреннюю ставку рентабельности (IRR), простой и дисконтированный период окупаемости (PBP и DPBP) на всем горизонте планирования проекта. В этом случае важным аспектом подтверждения релевантности расчетных данных, базирующихся как на фактических, так прогнозных значениях, может выступать BIM-модель, в которой информация о существующих и планируемых затратах (например, эксплуатационные расходы), будет подтверждаться картами ремонтов, которые, в свою очередь, будут основаны на характеристиках объектов модели.

В классическую схему порядка планирования выполнения BIM-проекта [2] следует включить следующие элементы, обеспечивающие интеграцию модуля инвестиционного анализа:

 

Рисунок 2. Схема процедуры планирования BIM-проекта для интеграции модуля инвестиционного анализа

 

На стадии формулировки значения проекта, его целей и команды по достижению целей, крайне важно определить пользователей информации, которую будет предоставлять модуль инвестиционного анализа. Это позволит четко сформулировать необходимый и достаточный объем информации, который будет формировать ценность для проекта именно этой компоненты.

При проектировании бизнес-процесса выполнения инвестиционного анализа на всех этапах жизненного цикла BIM-модели необходимо учитывать как референсные источники информации модели для выполнения оценки, так и набор возможностей для информационного обмена.  Необходимо предусмотреть возможность хранения и актуализации информации как официальной финансовой отчетности организации, ведущий бизнес, основанный на эксплуатации построенного объекта, так и прогнозного модуля с возможностью фиксации прогнозов денежных потоков от результатов экономической деятельности.

Таким образом, интерфейсы обмена для систем поддержки инвестиционного анализа должны предусматривать двунаправленный интерфейс как с простейшими моделями на основе MS Excel, так и с более сложными шлюзами ведущих ERP систем. Ключевой вопрос такого информационного обмена – в стандартизации процесса, так как сам процесс обмена информации не должен вызывать сложностей, передача информации может быть закодирована в формате широко распространенных протоколов обмена информацией.

Инфраструктура BIM-проекта, необходимая для поддержания функционала инвестиционного анализа должна быть реализована на каждом этапе жизненного цикла модели, опираясь на информационный контур, должна иметь четко прописанные роли исполнителей и регламенты выполнения процедур.

Интеграция модуля инвестиционного анализа в концептуальные процессы планирования выполнения BIM-проекта позволят системно увязать функционал и результаты работы этого модуля внутри целостной BIM-модели, избежать недостатков лоскутной автоматизации, возникающей как компромиссное решение на более поздних стадиях существования строительного объекта и его BIM-модели, когда строительный объект находится уже на стадии эксплуатации.

 

Список литературы:

  1. National BIM Standard — United States® version 3 [Электронный ресурс] Режим доступа: https://nationalbimstandard.org/nbims-us (дата обращения: 29.05.22)
  2. Баранник С.В. Обзор практических документов национального BIM-стандарта США NBIMS-US V3 // САПР и ГИС автомобильных дорог №1 (8) 2017

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.