Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Хаблова Д.П. ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255431 (дата обращения: 23.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА В РОССИИ

Хаблова Дарья Павловна

студент, Института права, Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются вопросы, связанные с проблемами законотворческого процесса. Акцентируется внимание на большом количестве нормативно-правовых актов и проблеме, связанной с профессиональными качествами субъектного состава законотворчества.

 

Ключевые слова: законотворчество, законотворческий процесс, закон, конституционное право.

 

Эта тема является довольно актуальной на сегодняшний день, так как несовершенство законодательства в Российской Федерации отрицательно сказывается на решении различных вопросов, связанных с экономической, социальной и другими сферами общественной жизни. Формирование небезупречной системы законодательства в России происходит под влиянием различных факторов, среди которых первостепенную роль играет законотворческий процесс.

Законотворчество – это деятельность специально уполномоченных органов государственной власти, представляющая собой форму осуществления функций государства, которая состоит в принятии, изменении или отмене правовых норм. Законотворческий процесс в Российской Федерации осуществляется с опорой на определенные правовые правила и процедуры.

Нормативный правовой акт является результатом чрезвычайно ответственной работы, которая требует определенных профессиональных знаний и умений от субъектов законотворчества, а также немалых временных затрат. Однако на практике мы видим иную ситуацию. Объем принятия федеральных и федеральных конституционных законов крайне велик, более того многие законы изменяются или дополняются уже через несколько месяцев после их принятия. Это негативно сказывается на качестве и проработанности самих нормативных актов, а также увеличивает вероятность возникновения коллизий в праве [2, C. 108].

Важным фактором качества законотворческого процесса является компетентность субъектов законотворческого процесса. Как известно, субъектами законотворчества являются органы государственной власти и должностные лица. Рассмотрим в качестве субъекта отдельно взятого депутата законодательного органа. Как уже говорилось ранее, законотворчество – довольно сложная и ответственная работа, требующая как специальных знаний в области права, так и осведомленности в определенной области общественных отношений, подвергающихся правовому регулированию. Очевидно, что некоторые депутаты могут быть недостаточно компетентны в данных областях, что и может стать причиной несовершенства законотворческого процесса. В связи с этим, для эффективности и продуктивности законотворческого процесса было бы довольно разумно повысить профессиональные требования для кандидатов в депутаты Государственной Думы.

Сегодня законотворческий процесс осуществляется в условиях экономического кризиса и других проблем, связанных со всеми сферами общественной жизни. Естественно, это влияет на правовую систему, так как появляется необходимость в ее обновлении, что является обязанностью законодателя. Вполне логично, что достичь полного совершенства правового регулирования нереально, учитывая наличие в действующем законодательстве определенных пробелов, которые невозможно преодолеть из-за возникновения каждый день множества новых ситуаций, требующих правового регулирования [1, C. 10]. В связи с этим, все более актуальным становится вопрос о повышении эффективности норм уже действующих законов.

Состояние законотворческой деятельности на сегодняшний день является неидеальным, но вместе с этим влияет на дальнейшее развитие государства. На основании недостатков законотворческого процесса, изложенных выше, можно выделить основные направления его модернизации: повышение профессиональных требований для субъектов законотворчества; обеспечение научного сопровождения правотворческой деятельности; упорядочение правовой системы; устранение пробелов и преодоление коллизий действующего законодательства и другие.

Подводя итог, можно сказать о том, что разрешение данных проблем будет способствовать повышению уровня законотворчества в Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Liability for violation of environmental legislation in the EU / S. Katsuba, V. Shestak, T. Kvasnikova, Y. Bokov // European Energy and Environmental Law Review. – 2021. – Vol. 30. – No 1. – P. 9-19.
  2. Боков, Ю. А. Дихотомия права и правоприменительной практики: две стороны одной медали / Ю. А. Боков, О. Н. Бокова, Н. А. Бокова // Вопросы образования и науки: теоретический и практический аспекты : Международная научно-практическая конференция, Самара, 25 декабря 2015 года. – Самара: Общество с ограниченной ответственностью "Офорт", 2015. – С. 108-109.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.