Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Трофимова А.М. ПРОБЛЕМЫ ТБО В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255257 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ТБО В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ

Трофимова Анна Максимовна

студент 4 курса, экономическая безопасность, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Румачик Наталья Андреевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Отходы и мусор являются одной из главнейших современных экологических проблем. Она подразумевает потенциальный риск для здоровья населения и благоприятного состояния окружающей среды. Как следствие эта проблема является и угрозой национальной безопасности России. Раньше проблема не стояла так остро: природа справлялась с переработкой отходов самостоятельно, но научно-технический прогресс человечества повлиял на ситуацию негативно.

Образование отходов и их эффективное последующее использование являются, на наш взгляд, важнейшей проблемой при построение устойчивой модели развития экономики. В прошлом столетии произошел скачок в промышленной индустрии, производство товаров привело к образованию большого количества мусора, в связи с чем многим странам пришлось перейти к новым, эффективным методам обращения с мусором. Четвертая промышленная революция в сочетании с пандемией Covid-19, в свою очередь, привели к активному развитию электронной коммерции и сервисов доставки, что, очевидно, также приведет к увеличивает объема твердых коммунальных отходов (ТКО).

До недавнего времени существовало понятие ТБО - твердые бытовые отходы. В связи с эти зачастую возникает путаница между этими двумя понятиями. Однако статья 1 ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления» определяет, что твердые коммунальные отходы - отходы, которые образуются в жилых помещениях в результате потребления человека, а также мусор, образовавшийся в офисах и на предприятиях процессе жизнедеятельности их сотрудников.

Согласно исследованиям лидирующей консалтинговой компании, в сфере городского развития КБ Стрелка, к 2050 году количество отходов на планете должно увеличиться на 70%.  В нашей стране этот показатель тоже вырастет и составит 70 млн тонн в год. Это приблизительно 485 кг на одного жителя страны. Для сравнения, в 2019 году в России было 64,7 млн тонн мусора, что на 20% больше, чем в 2018 году. На наш взгляд, подобными темпами, к 2050 году мы превысим ожидаемый показатель в 70 млн тонн. При этом важно уточнить, что к производителям ТКО относят граждан, пункты общественного питания, торгово-развлекательные центры, торговые точки, спортивные организации и жилищно-коммунальные предприятия.

В Ставропольском крае на 1 января 2019 года проживало 2 795 243 человек, которые произвели 1 488 959 тонн мусора в 2019 году, это значит, что на 1 жителя нашего края приходится 532 кг, что немного превышает средний уровень по стране за тот же год. Аналогично определим, какое место в мировом сообществе занимают граждане России, и отдельно Ставропольского края по количеству производимого мусора в день.

Анализируя опыт развитых стран, мы видим, что у нашей страны есть возможность достичь высоких результатов в пределах половины столетия, что является положительным фактором.

Согласно данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края в нашем крае крупнейшим мусоросжигательным заводом является ОАО «Пятигорский теплоэнергетический комплекс», в результате его деятельности образуется до 30% золошлаковых отходов 4 класса опасности; мощность предприятия составляет 88 914,57 тонн мусора в год. Межмуниципальный зональный центр «Отходоперерабатывающий комплекс» ООО «ЭкоСити» ручную сортировку, годовая мощность предприятия - 230 726,03 тонн в год. В крае есть наименее крупные заводы по переработке отодов, они находятся в Минераловодском городском округе, Предгорном районе, Георгиевском городском округе.

Таким образом, в Ставропольском крае наблюдаются уверенные шаги в сторону устойчивого развития экономики. Тем не менее, учитывая приведенные выше данные по суммарному годовому объему мусора, существует необходимость решения еще многих проблем, над которыми необходимо работать. На наш взгляд, совершенно очевидно, что мусоросжигание не является решением проблемы снижения количества отходов, а также не стимулирует развитие альтернативных вариантов управления мусором, среди которых стремиться, безусловно, надо к раздельной переработке. Для этого необходимо стимулировать не производство продуктов из вторичного сырья, а спрос на вторичные ресурсы.

 

Список литературы:

  1. Боравская Т.В. Обращение с отходами – сопоставительный анализ процесса сближения законодательства России и Европейского Союза. – URL: http://www.rospromeco.com/zakonodatelstvo/27-analytic/zakonodatelstvo/66-zakonodatelstvo-8.
  2. Блументаль К. Семинар ЕЭК ООН/Евростат/ЕАОС по статистике отходов. Женева, Европейская комиссия, Евростат, 4 ноября 2013 года.
  3. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». (ред. от 18.07.2011 г.).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.