Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Савенко М.А. ПРОПЕДЕВТИКА ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/254922 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОПЕДЕВТИКА ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Савенко Мария Андреевна

студент бакалавриата, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

PROPAEDEUTICS OF FOREIGN LANGUAGE EDUCATION THROUGH THE USE OF MOBILE APPS

 

Maria Savenko

undergraduate student, Moscow City Pedagogical University,

Rusiia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается влияние мобильных устройств на навыки и умения современных детей, приводится перечень эффективных приложений для подготовки к изучению английского языка. В ходе изложения статьи раскрыто понятие пропедевтики, ее особенности и преимущества.

ABSTRACT

In this article examines the impact of mobile devices on the skills and abilities of modern children, provides a list of effective applications for preparing to learn English. In the course of the presentation of the article, the concept of propaedeutics, its features and advantages are revealed.

 

Ключевые слова: пропедевтика, мобильное приложение, детское развитие, возрастная периодизация.

Keywords: propaedeutics, mobile apps, child development, age periodization.

 

Английский язык, как предмет, вводится в курс начальной школы со второго класса. К этому времени дети уже знают основы родного языка. В 8-9 лет они умеют читать и писать. Так или иначе, знакомство с английским является стрессовым для малышей и сопряжено с рядом трудностей для педагога. Поэтому родителям и учителю важно подготовить детей к этому знакомству. Встает вопрос о том, как?

Для дошкольника, как известно, «ведущей является игровая деятельность» [1, т. 4]. Основываясь на возрастной периодизации Л.С. Выготского, в своем учебнике по психологии Веракса Н.Е. пишет о том, что «к школьному возрасту ребенок располагает относительно развитым вниманием и памятью в силу того, что внимание есть функция структурирования воспринимаемого и представляемого памятью» [2, с. 25]. В этот период развивается память и воображение, ребенок овладевает новыми навыками. Рассматривая этот факт в объективе 21 века, можно сделать вывод о том, что цифровизация во всех сферах общественной жизни отразилась на навыках, умениях и способностях современного ребенка. Все чаще мы сталкиваемся с ситуациями, в которых он является уверенным пользователем мобильных устройств. Многие исследователи в разных областях ведут споры о пользе и вреде такого «прогресса». Существуют различные мнения, с которыми можно ознакомиться в работе Лукьянец Г.Н. «Влияние гаджетов на развитие детей» [3, с. 57]. Автор обобщила современную литературу об этой проблеме, рассмотрела влияние мобильных устройств на психофизиологическое развитие ребенка.

Актуальность моей статьи заключается в том, как можно использовать подобные современные навыки в пропедевтике английского языка, как грамотно педагогу и родителям подобрать электронные ресурсы, а именно игры, в подготовке дошкольников и младших школьников. В статье я рассмотрю наиболее подходящие для подобной цели приложения, опишу их преимущества и возможности.

Ранее я обращалась к такому термину, как «пропедевтика». Пропедевтика, в словарях-справочниках определяется как «предварительная, элементарная подготовка к усвоению нового знания, а пропедевтический курс рассматривается как вводный курс в какую-либо дисциплину. Таким образом, учащийся, окончивший пропедевтический курс, должен перейти к систематическому обучению, не испытывая затруднений в учении, не потеряв к нему интереса [4, с. 168]. Я. А. Коменский, как первый, кто впервые изложил идею предварительного образования в России, полагал, что, принимаясь к изучению наук, у обучающегося должно быть, сформировано представление о них [5, с. 168].

Каким образом можно обеспечить детям предварительное образование по чужому для них языку? Если учесть, что образование будет общедоступным и в игровой форме? На просторах сети интернет можно встретить множество онлайн-тренажеров, сайтов, курсов и приложений для изучения английского языка. Среди всего этого многообразия, сложно найти ресурсы, которые подходят определенной возрастной группе и имеют образовательную ценность.

Далее я приведу перечень самых эффективных и простых в использовании мобильных приложений для изучения детьми английского языка:

1.ABC Kids (от 5 лет)

Обучение: дети знакомятся с алфавитом; каждая буква озвучивается персонажами из приложения; они учат простые слова на каждую букву; есть упражнения на повторение изученного, в том числе и распечатки в разделе для родителей.

Задания следуют друг за другом в виде паровозика: прописные буквы алфавита - строчные буквы – элементарная лексика по каждой букве – соотнесение прописных и строчных букв – повторение изученного.

Преимущества: приложение бесплатное; есть режим контроля для родителей, где показывается успеваемость; можно скачать дополнительные материалы; настройки под паролем.

Недостатки: громкая музыка, которая может отвлекать при выполнении упражнений (ее можно отключить в настройках).

2. Lingokids (от 5 до 8 лет)

Обучение: изучение новой лексики (слово озвучивается, и ребенок его прописывает), числительных; метапредметные связи с математикой, окружающим миром и др.; разноуровневые задания; наличие аутентичных материалов в виде песен и стихов.

Преимущества: родитель указывает возраст своего ребенка и его имя, что позволяет приложению создать индивидуальный план обучения; яркие иллюстрации и разнообразные персонажи; все задания – это игры, которые расположены в меню в формате карточек.

Недостатки: меню приложения целиком на английском языке, без помощи взрослого ребенок не сможет последовательно изучать язык.

3. Английский для детей. Фиксики. (от 5 до 10+ лет)

Обучение: темы для изучения приложение подбирает в зависимости от возраста ребенка; каждая тема – определенный набор игр (например, для изучения цветов используется раскрашивание картинок); каждое слово написано, имеет транскрипцию и озвучено носителем языка.

Преимущества: познакомится с английским детям помогают персонажи любимого мультфильма; взрослые могут увидеть прогресс ребенка; можно выбрать язык интерфейса; при первоначальных настройках приложение спрашивает об умении ребенка читать.

Недостатки: пожалуй, одним из значительных недостатков является то, что приложение платное, но, несмотря на это, множество тем открыто в свободном доступе.

4. Keba (от 4 до 6 лет)

Обучение: данное приложение имеет 3 блока с различным материалом (animals, children, fruit&veggies); каждое слово и задание проиллюстрировано яркими картинками; простая лексика; слова озвучиваются понятно; поверхностное знакомство с числительными.

Преимущества: милые персонажи, которые ведут живой диалог, могут увлечь ребенка так же, как и яркие картинки, сопровождающие все обучение.

Недостатки: нет каких-либо заданий на закрепление, поэтому если у взрослых есть желание сделать это приложение не просто игрой, а обучением, необходимо будет подумать над дополнительным материалом.

5. Лунтик. Английский для детей (от 5 лет)

Обучение: изучение цветов, числительных, лексики по темам «Animals», «Food», «Clothes»; задания на повторение и закрепление.

Преимущества: перед заданиями детям включается мини-мультфильм с любимыми героями, что хорошо мотивирует продолжать заниматься; приложение подключается к разным устройствам; все пройденные темы ребенок может найти в своей «копилочке».

Недостатки: есть платная часть; пока ребенок не пройдет тему полностью, он не сможет открыть другие задания.

Обобщая все вышесказанное, могу заметить, что подобные ресурсы станут не только хорошей подготовительной работой к изучению иностранного языка. Они могут послужить материалом для учителя при изучении определенных тем на уроке. Для педагога важно идти в ногу со временем и видеть в чем-то новом потенциал для развития способностей своих учеников.

 

Список литературы:

  1. Выготский Л.С. , Избранные произведения, 1984, т.4
  2. Детская психология: учебник для академического бакалавриата / Н. Е. Веракса, А. Н. Веракса. — М. : Издательство Юрайт, 2016 —446 с.
  3. Лукьянец Г.Н., Макарова Л.В., Параничева Т.М., Тюрина Е.В., Шибалова М.С. Влияние гаджетов на развитие детей // Новые исследования. 2019. №1 (57).
  4. Фалькович Ю.В. "Пропедевтический курс в овладении иностранными языками: историко-дидактический аспект" Вестник Томского государственного университета, № 311, 2008, с. 162-165.
  5. Фалькович, Ю. В. Пропедевтический курс как педагогическое условие развития профессиональной компетенции студентов - регионоведов в курсе языковой подготовки // Молодой ученый. — 2011. — № 5 (28). — Т. 2. — С. 168-171.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.