Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Костикова М.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/254840 (дата обращения: 25.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Костикова Марина Вячеславовна

студент, Институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет

РФ, г. Москва

USING VIDEO MATERIALS IN ENGLISH LESSONS

 

Marina Kostikova

student, Institute of Pedagogy and Psychology of Education, Moscow City Pedagogical University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается польза использования видеоматериалов на уроках английского, а также представлена классификация данных материалов.

ABSTRACT

This article discusses the benefits of using video materials in English lessons, and also presents the classification of these materials.

 

Ключевые слова: обучение, видеоматериалы, английский язык, аутентичные материалы.

Keywords: learning, video materials, English, authentic materials.

 

В настоящее время в формировании мышления младших школьников большое значение имеет коммуникативная культура. Для того, чтобы овладеть иностранным языком, необходимо обладать навыками ориентации в языковых ситуациях, уметь принимать решения при встрече с новыми культурными или языковыми реалиями. В современных методах обучения иностранному языку формирование и развитие социокультурной компетенции учащихся является приоритетным направлением, поскольку значимость иностранного языка с каждым днем возрастает.

Каждый народ вырабатывает особую, характерную для него картину. Мир, который удовлетворяет его физические, технологические, духовные, этнические, эстетические и другие потребности. Язык является важнейшим средством формирования общей культурной картины мира. Именно знакомство с историей, традициями, культурой страны изучаемого языка является ценностью образовательного процесса и является содержательным ядром социокультурной компетенции.

Такой аутентичный материал, как анимационные фильмы, является чрезвычайно важным источником социокультурной компетентности. Поскольку использование аутентичного видео на уроках иностранного языка подразумевает повышение познавательной активности учащихся, повышает их коммуникативные навыки, способствует созданию положительной мотивации, дает стимул к самостоятельной работе над языком, способствует решению учебных задач. Также дает возможность погрузить младших школьников в ситуацию знакомства с традициями, взаимосвязями и культурами стран изучаемого языка, с языком жестов и мимикой. И самое главное, на основе видеоматериалов ученики слышат и усваивают живую речь носителей языка. Для продуктивной работы с видеоматериалами на уроках важно правильно организовать работу с ними и убедиться в том, что уровень языка учеников находится на соответствующем уровне.

В процессе обучении иностранному языку важно, чтобы ученики усвоили наглядное представление о жизни, традициях и языковых реалиях англоязычных стран. Обучающие видеоролики способствуют реализации важнейших требований коммуникативного метода, представляя процесс овладения языком как восприятие живой иноязычной реальности. Также просмотр видеоматериалов помогает расширить знания о речевом поведении людей в стране изучаемого языка, жизни народа, культурой страны и общей информации о стране.

Под аутентичным видео подразумевают заранее определенные для носителей языка видеозаписи, которые содержат лингвистическую и экстралингвистическую информацию в сферах социальной жизни и представляют эффект языка как средства профессионального общения в естественной среде. Кроме содержательно стороны общения, ученики больше вникают в особенности речевой ситуации: место, возраст говорящих и их пол, особенности личности. Видеоматериалы помогают решить следующие задачи на уроках: повышение учебной мотивации; интенсификация обучения; активизация внимания учеников; самостоятельная работа учеников; повышение качества знаний учеников.

В современной науке существуют различные классификации видеоматериалов, предлагающие группировать названные видеоматериалы в зависимости от конкретных факторов. Классификация видеоматериалов на 6 типов:

1) По типу видео: аутентичные (видеоматериалы, созданные носителями языка и не предназначенные для образовательных целей) и образовательные (искусственно созданные видеоматериалы для решения конкретных образовательных задач).

2) По каналам получения информации: аутентичные видеоматериалы (визуальное восприятие информации): таблица, диаграмма, диаграмма, письмо, печатный текст; аутентичные аудиоматериалы (слуховая информация): аудиозаписи стихов, рассказов, песен, сказки, стишки, диалоги, радиопрограммы и т.д.; аутентичные аудио-видеоматериалы (визуальное и слуховое восприятие): телевизионные программ и видеоматериалов, фильмы, компакт-диски и т.д.

3) Средства презентации: аутентичные материалы, представленные с использованием технических средств обучения: видеоматериалы (телепередачи, программы и т.д.), компьютерные программы, интернет−ресурсы и т.д. и другие материалы, представленные без использования технических средств обучения.

4) По целям использования в учебном процессе: материалы, предназначенные для обучения общению (формальные и неформальные диалоги): интервью, опросы, телефонные разговоры и т.д.; материалы, предопределенные для формирования фоновых знаний (социокультурные, лингвокультурные, культурологические): видеоматериалы, газетные тексты, карты и т.д.

5) По роли в образовательном процессе: основные материалы, которые могут составить основу образовательной темы, например, тексты; − вспомогательные материалы: диаграммы, графики, статистические таблицы и т.д.; − сопутствующие материалы, которые не нуждаются в представлении и используются в качестве прикладных материалов: видеокассеты, DVD-диски., компакт-диски, тексты, газеты, журналы.

Использование видеофильмов развивает различные аспекты умственной деятельности учащихся, в первую очередь внимание и память. При просмотре фильма учащимся приходится прилагать определенные усилия, чтобы понять его содержание. При обучении иностранному языку видеоматериалы используются не только для обучения аудированию, но и для создания динамической наглядности в процессе обучения и практики иноязычного общения, создания ситуаций такого общения на учебном уроке и формирования аудиовизуальной сферы изучения иностранного языка. Видеоматериалы стимулируют интерес, служат примером для подражания, расширяют знания учащихся о стране изучаемого языка, а также высоко мотивируют высказывания о себе, своих жизненных обстоятельствах и интересах, они являются отличным материалом для обсуждения.

 

Список литературы:

  1. А.П. Гореликова. Развитие коммуникативной культуры учащихся на уроках английского языка с использованием видеоматериалов. - "Каро", Санкт-Петербург, 1998г.
  2. Allan, M. Teaching English with Video. - Longman, 2006 Cooper, Richard

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.