Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Спасова А.С. ИНСТИТУТ РЕФЕРЕНДУМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/254780 (дата обращения: 27.04.2024).

ИНСТИТУТ РЕФЕРЕНДУМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ

Спасова Альбина Сейфедовна

студент, институт права, Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу института референдума в Российской Федерации и выявлению основных проблем его реализации. В Российской Федерации референдумы проводятся редко, что вызывает повышенную необходимость разобраться в причинах данного явления, ведь референдум является важным элементом участия народа в делах государства. Данное исследование проводится в целях предотвращения упадка роли института референдума. В ходе написания работы автором был произведён анализ норм права, регулирующих порядок проведения референдума. Автором выделены такие проблемы реализации референдумов как: сложный порядок реализации инициативы по проведению референдума, абсентеизм граждан. В статье автор раскрывает сущность указанных проблем и возможное их решение.

Данная статья может быть полезна студентам, обучающимся на направлении «юриспруденция».

 

Ключевые слова: референдум, демократия, абсентеизм, инициатива, граждане.

 

Участие граждан в делах государства является неотъемлемой частью демократии. Согласно ст.3 Конституции Российской Федерации, носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является её многонациональный народ, и свою власть он может осуществлять непосредственно, то есть с помощью референдума или выборов, а также посредством органов государственной власти и местного самоуправления[1].

Референдум Российской Федерации - всенародное голосование граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме, по вопросам государственного значения [2,ст 1].  Референдум является отличным инструментом граждан для влияния на политику государства, однако в нашей стране институт референдума используется довольно редко. Впервые о понятии референдума в нашем государстве упоминалось в Конституции СССР 1936 г. Но референдум впервые был проведён только в 1991 году, когда был поставлен вопрос о сохранении Советского Союза. Последний же референдум федерального уровня был проведён в 1993 году по вопросу принятия конституции. После этого референдумы проводились только на региональном и местном уровне.

Но в чём причина столь редких референдумов в нашем государстве? Этому есть несколько причин. Во-первых, сложная процедура реализации инициативы по проведению референдума гражданами. Во-вторых, абсентеизм, пассивность и аполитичность граждан.

Первой стадией проведения референдума является инициатива граждан. Инициатива принадлежит не менее чем двум миллионам граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в референдуме, - при условии, что на территории одного субъекта Российской Федерации или в совокупности за пределами территории Российской Федерации находится место жительства не более 50 тысяч из них [2, ст.14]. При этом образуется инициативная группа по проведению референдума, состоящая из региональных подгрупп, создаваемых более чем в половине субъектов Российской Федерации. Для поддержки инициативы граждане должны собрать не менее 2 миллионов подписей, причём на один субъект должно приходиться не более 50 тысяч подписей участников референдума. Количество подписей является достаточно большим. Например, согласно п.1 ст.36 ФЗ  "О выборах Президента Российской Федерации", чтобы гражданину выдвинуться в качестве кандидата на должность президента в порядке самовыдвижения, ему необходимо собрать всего 300 тыс. подписей. Так почему же, чтобы провести референдум требуется гораздо больше подписей, чем для выдвижения кандидатов на выборах, если и выборы и референдум являются высшими формами выражения власти народа. Возможно, исходя из общей численности населения РФ, 2 млн. подписей не кажется такой большой цифрой, но, чтобы облегчить процесс реализации инициативы проведения референдума, целесообразно снизить количество подписей. Немаловажным является срок, в который осуществляется сбор подписей. Сбор подписей в поддержку инициативы проведения референдума осуществляется в течение 45 дней со дня, следующего за днем регистрации инициативной группы по проведению референдума [2, п.2 ст.17]. При этом сбор подписей имеют право осуществлять только члены инициативной группы по проведению референдума, входящие в региональную подгруппу, зарегистрированную избирательной комиссией субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется сбор подписей [2, п.3 ст.17]. Количество подписей достаточно большое, но срок очень мал. Участники референдума могут физически не успеть собрать подписи. Вдобавок, ограничен круг субъектов, имеющих право на сбор подписей. Исходя из этого, можно сделать вывод, что для реализации инициативы по проведению референдума гражданами  имеются серьёзные препятствия.

Второй причиной неразвитости института референдума является абсентеизм граждан. Граждане не верят в свою способность повлиять на государство в силу разных причин и потому не стремятся проводить референдумы или участвовать в выборах[4, С. 8]. Абсентеизм является серьёзной проблемой, так как неучастие граждан в политике может привести, например, к террору со стороны государства. Государство, не получая никакой реакции со стороны граждан, не будет видеть назревших проблем, ему будет казаться, что граждан всё устраивает[5, С. 31]. Здесь действует принцип «молчание – знак согласия», однако это является угрозой для демократии. Чтобы привлечь граждан к участию в референдумах, можно установить определённые позитивные или негативные санкции. Государство может поощрять участников референдума, давать определённые вознаграждения или оказывать помощь в чём-либо. Также могут применяться негативные санкции, однако важно помнить, что участие в референдуме является правом, а не обязанностью, и поэтому государство не может, например, наложить штраф за неучастие в референдуме.

Таким образом, для активного использования института референдума существуют определённые проблемы, но устранение этих проблем позволит обрести достаточно эффективный инструмент для согласования интересов государства и его народа.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
  2. Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 30.12.2021) "О референдуме Российской Федерации"
  3. Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации" от 10.01.2003 N 19-ФЗ (последняя редакция)
  4. Боков, Ю. А. Абсентеизм как форма политического протеста / Ю. А. Боков // Современный протест как новая коммуникативная система : Материалы круглого стола с международным участием, Волгоград, 28–30 октября 2019 года / под общ. ред. Н. Л. Шамне, Л. Н. Ребриной. – Волгоград: Волгоградский государственный университет, 2019. – С. 8-12.
  5. К вопросу об участии народа как субъекта конституционно-правовых отношений в преодолении дихотомии права и правоприменительной практики / Ю. А. Боков, О. Н. Бокова, С. А. Смирнов, М. В. Заболева // Тенденции формирования науки нового времени : Сборник статей Международной научно-практической конференции, Москва, 10 января 2015 года / Сукиасян Асатур Альбертович (отв. редактор). – Москва: ООО "Европейский фонд инновационного развития", 2016. – С. 31-33.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.