Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Хлыстова А.В. РЕДАКТОРСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕМОВ В ИЗДАНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/254773 (дата обращения: 28.03.2024).

РЕДАКТОРСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕМОВ В ИЗДАНИЯХ

Хлыстова Алёна Владимировна

студент ВШИППиПЛ, кафедра издательское дело, Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого,

РФ, г. Санкт-Петербург

Волошинова Анастасия Денисовна

научный руководитель,

старший преподаватель ВШИППиПЛ, кафедра издательское дело, Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого,

РФ, г. Санкт-Петербург

EDITORIAL ASPECTS OF MEME USE IN PUBLICATIONS

 

Alena Khlystova

student, Department of Publishing, Saint-Petersburg Polytechnic University of Peter the Great,

Russia, Saint-Petersburg

Anastasia Voloshinova

scientific supervisor, Head professor, Department of Publishing, Saint-Petersburg Polytechnic University of Peter the Great,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена изучению феномена интернет-мемов через призму издательского дела – рассматриваются аспекты редакторской подготовки элемента в печатных изданиях, а также их трактовка непосредственными потребителями информации. На примерах отдельных мемов в изданиях анализируется проведенная редактором подготовка материала, а также литературоведческая значимость феномена. Полученная информация используется для формирования практических рекомендаций для осуществлений редакторской подготовки мемов в изданиях.

ABSTRACT

This article is devoted to the study of the phenomenon of internet-memes through the prism of publishing – the aspects of the editorial preparation of the element in printed publications, as well as their interpretation by direct consumers of information, are considered. With the examples of individual memes in publications, the preparation of the material carried out by the editor, as well as the literary significance of the phenomenon, is analyzed. The information obtained is used to form practical recommendations for the implementation of editorial preparation of memes in publications.

 

Ключевые слова: интернет-мемы, издания, редакторская подготовка, восприятие мемов, рекомендации.

Keywords: internet-memes, publications, editorial work, perception of memes, recommendations.

 

Стремительно протекающий в современном коммуникативном дискурсе процесс цифровизации, уходящий корнями в технологический прогресс и распространение мобильных средств связи, неизбежно оказывает влияние на то, как мы общаемся друг с другом. Одним из результатов внедрения интернет-культуры в повседневное общение выступает появление и распространение такого культурно-коммуникативного феномена как интернет-мем.

Сейчас интернет-мемы (далее: мемы) – неотъемлемая часть современной коммуникации. Они используются людьми разных возрастов для выражения своих мыслей и чувств на широкое разнообразие тематик. К использованию мемов прибегают и для выражения поддержки, радости, счастья, и для подчеркивания своей грусти, горя, скорби.

Во многом именно благодаря своей семантической неоднозначности мемы так интересны для современных исследователей различных направлений науки. Эмоционально нагруженные, они способны оказывать на взаимодействующих с ними людьми сильное влияние, побуждая или отталкивая от принятия некоторого решения [2, 3].

Верно вышесказанное и в отношении издательского дела. Играющий важную роль в сознаниях многих платежеспособных потребителей, мем все еще остается довольно слабоизученным в данной отрасли – на данный момент еще не существует, например, единой комплексной системы литературоведческого и/или редакторского анализа мема. Учитывая же, какое значение мемы приобретают в культуре коммуникации, такая система необходима в современной практике редакторской подготовки издания.

Помимо всего прочего, в распространенной практике также отсутствует единая система рекомендаций по использованию мемов в изданиях. Во многом именно в ее отсутствии нам видится причина малой степени внедрения феномена в современные печатные издания – по причине недостаточности понимания самого феномена и того, как его требуется форматировать для интеграции в редакционный процесс.

Именно по причине малой изученности данной темы в отрасли целью нашей работы и выступило стремление разработать систему советов и рекомендаций по использованию мемов в изданиях. Достижение поставленной цели выполнялось посредством выполнения последовательных задач: изучения теоретической базы темы, осуществления анализа выбранных элементов, проведения социологического опроса с опорой на предмет анализа и дальнейшей разработки рекомендаций на базе всех полученных в исследовании результатов деятельности.

Теоретическая часть исследования представлена трудами современных исследователей. Среди изученных нами работ выделяются статьи Ксенофонтовой И. В., Лысенко Е. Н., а также такие фундаментальные труды ученых как Антонова С. Г., Эдмондс Б. и др. [1-4].

Аналитическая часть исследования представлена непосредственным анализом выбранных феноменов, использованных в издательской продукции, а также социологическим опросом, нацеленным на изучение восприятия читателями мемов в изданиях.

Проведенный анализ логически делится на два направления мысли – преимущественно филологическую и преимущественно издательскую. Так, в филологической части мы рассматриваем мем как самостоятельную единицу творчества, оценивая его тему, систему персонажей, композицию и использованные средства выразительности. Издательская часть представлена редакторским анализом, в рамках которого осмотру подвергается техническая сторона внедрения мема в издание: способы и причины его форматирования, поводы для дополнения мема вспомогательными элементами издания, выполняемый функционал и др.

Результатом проведенной работы выступает комплексный анализ мема как части издания, в рамках которого раскрываются все его уникальные свойства и характеристики. Обращаем внимание, что реализованный в исследовании анализ представляет интерес для отрасли не только по причине своего исчерпывающего характера, но и поскольку является одним из первых, проведенных через призму издательского дела и редакторской подготовки издания. Так, например, одной из интересных особенностей мема выступила его интертекстуальность и тесная взаимосвязанность с другими элементами издания. При этом нам удалось отметить, что данная характеристика присуща не только мемам одного формата (например, текстового), но всем – а следовательно, самому феномену в целом.

Дальнейшее исследование осуществлено посредством социологического опроса, нацеленного на сбор информации об особенностях восприятия мемов в изданиях читателями. В рамках опроса были опрошены 250 человек разных возрастных категорий. Респондентам задавали 15 вопросов, требующих как кратких, так и развернутых ответов. В качестве иллюстрации в опросе использовались ранее проанализированные мемы. Полученные результаты документировались и подвергались анализу для последующего использования в качестве основы для формирования рекомендаций. Например, нам удалось узнать, что использование мемов в изданиях вызывает у читателей преимущественно позитивную реакцию – около 70% отмечают повышение лояльности к тому издательству, которое производит продукцию с их использованием. В то же самое время многие респонденты делали серьезный акцент на необходимости органичного внедрения феномена в издание – при невыполнении данного условия его интеграция в продукцию отмечалась не как преимущество, как главным образом отталкивающая тактика.

Результаты всей проведенной аналитической деятельности были синтезированы в завершающей части нашего исследования. Именно с опорой на доказательную базу нами была достигнута основная цель нашего исследования – были разработаны рекомендации по использованию мемов в изданиях при осуществлении редакторской подготовки издания.

Полученные рекомендации разделены на три основные сферы: рекомендации по целесообразности использования мемов в изданиях, рекомендации по выбору мемов для использования в изданиях и рекомендации по форматированию мемов в изданиях. Каждая из сфер прицельно рассматривает ряд проблем и вопросов, которые могут возникать в процессе редакторской обработки мема для использования его в издании.

Результатом осуществленной деятельности выступает успешная разработка комплекса рекомендаций, которыми современный издатель может пользоваться при осуществлении редакторской подготовки издания.

 

Список литературы:

  1. Антонова С. Г. Редактирование. Общий курс : учебник для вузов. – М.: Изд-во МГУП, 1999. – 256 с.
  2. Ксенофонтова И. В. Специфика коммуникации в условиях анонимности: меметика, имиджборды, троллинг // Интернет и фольклор. Сборник статей. – М.: ГРЦРФ, 2009. – С. 285–291.
  3. Лысенко Е. Н. Интернет-мемы в коммуникации молодежи // Вестник СПбГУ. Социология. – 2017. – Т. 10. – Вып. 4. С. 410-424.
  4. Edmonds B. The revealed poverty of the gene-meme analogy – why memetics per se has failed to produce substantive results // Journal of Memetics – Evolutionary Models of Information Transmission. – 2005. – №9.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.