Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Маммаева Ш.Д. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ СО СВЕРСТНИКАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/254638 (дата обращения: 28.03.2024).

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ СО СВЕРСТНИКАМИ

Маммаева Шахселем Джалалутдиновна

магистрант, кафедра общей и практической психологии и социальных работ, Ставропольский государственный педагогический институт

РФ, г. Ставрополь

Кобзарева Инна Ивановна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц. кафедры общей и практической психологии и социальных работ Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL CONDITIONS FOR THE FORMATION OF INTERPERSONAL RELATIONSHIPS OF ADOLESCENTS WITH PEERS

 

Shakhselem Mammayeva

master's Student, Department of General and practical psychology and social work, Stavropol State Pedagogical Institute,

Russia, Stavropol

Inna Kobzareva

scientific supervisor, candidate of psychological sciences, docent of the department of general and practical psychology and social work, Stavropol State Pedagogical Institute,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыты психические особенности подросткового возраста, проанализированы научные взгляды на проблему отношений, межличностных отношений, особенности межличностных отношений подростковом со сверстниками.

ABSTRACT

The article reveals the mental characteristics of adolescence, analyzes scientific views on the problem of interpersonal relationships between adolescents and their peers.

 

Ключевые слова: подростковый возраст, отношения; межличностные отношения, формы межличностных отношений подростков.

Keywords: adolescence, teenager, interpersonal relationships, peers, forms of interpersonal relationships.

 

Проблеме межличностных отношений в современной отечественной и зарубежной психологии уделяется большое внимание. Она остается актуальной и в настоящее время.

Анализируя категорию «межличностные отношения», остановимся на подходах к понятию «отношение».

В зарубежной психологии наиболее подробный анализ понятия «отношение» дали приверженцы психоаналитического подхода в психологии, такие как А. Адлер, Г.С. Салливан.

Из отечественных учёных первым развил учение А.Ф. Лазурский, затем продолжили А.П. Ананьев, А.А. Бодалёв, В.Н. Мясищев и др. В.Н. Мясищев по праву считается основателем теории отношений.

Данная теория претерпевала свое дальнейшее развитие в исследованиях:

- личности как активном субъекте деятельности и отношений (А.В. Петровский);

- нового понятия «эмоциональные отношения» (А.А. Бодалёв);

- психологической характеристики сознания через направленность, знания и отношения (А.Н. Леонтьев);

- гуманизации отношений между участниками взаимодействия: «…человек – это люди в их взаимоотношениях друг к другу» (С.Л. Рубинштейн);

- образования характера, личности внимание акцентируется на закреплении соответствующего отношения (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков).

Одним из видов отношений являются межличностные отношения.

Изучением проблемой межличностных отношений занимались такие ученые как М.А. Абрамова, Б.Г. Ананиев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А. Долл, А.Е. Личко, Я.Л. Коломинский, В.Н. Мясищев, Н.Н.Обозов, А.В. Петровский, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов и др.

Единого понимания понятия «межличностные отношения» не существует:

- «межличностные отношения – система установок, ориентаций и ожиданий членов группы, относительно друг друга, обусловленных содержанием, целями, ценностями и организацией совместной деятельности, на которых основывается общение людей» (С.Д. Смирнов);

- «межличностные отношения представляют собой взаимную готовность личности к определенному типу взаимодействия, сопровождающуюся эмоциональными переживаниями: положительными, индифферентными, отрицательными в условиях общения и иной совместной деятельности» (Н.Н. Обозов);

- «субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, которые объективно проявляются в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе их совместной деятельности и общения» (Я.Л. Коломинский).

В отечественной психологии, отмечает Е.Ю. Клепцова [2] и мы с ней согласны, под межличностными отношениями «понимаются субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и в способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе взаимодействия, совместной деятельности, общения».

Процесс становления межличностных отношений детей подросткового возраста сложный, неоднозначный, не редко противоречивый. Школьники отличаются друг от друга состоянием здоровья, способностями, умениями. Поэтому они по-разному входят в систему межличностных отношений, вызывают не одинаковую реакцию со стороны товарищей, оказывают разное влияние на коллектив, тем самым проявляют свою индивидуальность в общении со сверстниками.

В психолого-педагогической литературе представлено большое количество работ, посвященных изучению межличностных отношений в подростковом возрасте (А.А. Амельков, М.В. Ермолаева, Г. Крайг, М.И. Лисина, В.Ф. Сафин, Е.О. Смирнова, О.Н. Чумовская и др.).

Возраст 11-15 лет является сензитивным в закладывающиеся социальные взаимоотношения со сверстниками, так как конкретно в данном периоде развития формируется произвольность психических процессов, а также определяются мотивы общения и поведения подростков.

Подростковый (пубертатный) возраст – это переходный этап между детством и взрослой жизнью, данный период развития охватывает возраст от 11 до 15 лет.

Это один из критических переходных периодов в онтогенезе, который характеризуется быстрым ростом и изменениями [1].

Все стороны развития подвергаются качественной перестройке, появляются и формируются новые психологические образования. Отношения со сверстниками находятся в центре жизнедеятельности и интересов подростка, во многом определяя все другие стороны его деятельности и поведения.

Для подростка важно не просто быть вместе со сверстниками, а занимать среди них удовлетворяющее его положение. Для одних подростков это желание может выражаться в стремлении иметь место лидера в группе, для других – быть признанным, любимым другом.

Как показывают научные исследования, именно неспособность и неумение добиться такого положения чаще всего является причиной недисциплинированности и даже правонарушений.

В подростковом возрасте общение влияет на развитие и формирование детского образа «Я». Первый опыт межличностных отношений, основанных на общении, является той основой, на которой формируется дальнейшее развитие личности подростка [3].

В своих работах Дэниел Дж. Сигел отмечает, что «подростки уже имеют достаточно высокий уровень подготовки к различным видам деятельности и хорошо ориентируются в сфере социальных отношений. Это проявляется в способности принимать личные решения на базе уже приобретенных знаний, навыков и умений» [3].

По мнению Е.О. Смирновой, в подростковом возрасте ребенок начинает учитывать интересы партнеров. Автор отмечает, что общение и взаимодействие со сверстниками для подростка теперь выражается не только как условие достижения совместной цели, но и становится самой целью. Дети проявляют способности к взаимной поддержке, общению, делятся своими успехами и неудачами. Е.О. Смирнова подчеркивает, что для подростка сверстник является не только субъектом общения и главным партнером в совместной деятельности, но и необходимым звеном в формировании его самосознания.

А.В. Цветков считает, что «формирование межличностных отношений у подростков со сверстниками проявляется в умении вступать в общение, стремлении к взаимодействию с окружающими, характеризующимися умением выслушать собеседника, эмоционально сопереживать и находить выход из любой сложной ситуации» [5].

Л.С. Тимашевой были выделены формы межличностных отношений подростков со сверстниками: спонтанно-групповая, социально-ориентированная, интимно-личностная [4].

Спонтанная групповая форма межличностных отношений – это взаимодействие, в основе которого находятся случайные контакты - «я» и «они». Данная групповая форма межличностных отношений доминирует, если общественно полезная деятельность подростков не организована. Общение такого рода ведет к появлению разного рода подростковых компаний, неформальных групп.

В процессе спонтанного группового общения жестокость, агрессивность, тревожность, замкнутость и т.д. обретают устойчивый характер [3].

Социально-ориентированная форма межличностных отношений представляет собой взаимодействие, основанное на совместном выполнении социально значимых задач - «Я» и «общества». Социально-ориентированное общение обслуживает социальные потребности подростков и является фактором, способствующим развитию форм социальной жизни групп, коллективов и т. д.

Интимно-личностная форма межличностных отношений – взаимодействие со сверстниками на базе личных симпатий – «я» и «ты». Содержанием такого общения является соучастие собеседников в проблемах друг друга.

Интимно-личностная форма межличностных отношений возникает при условии общности ценностей партнеров по общению, а участие обеспечивается пониманием мыслей, чувств и намерений друг друга, эмпатиями. Высшими формами интимно-личностной формы межличностных отношений являются дружба и любовь.

Психологические особенности межличностных отношений подростков со сверстниками обусловлены противоречивостью внутренней позиции подростка: с одной стороны, он хочет самостоятельности, протестует против контроля, а с другой стороны, он испытывает опасение и страх, что не справится с новыми задачами [1].

В подростковом возрасте общение со сверстниками приобретает исключительное значение. В отношениях со сверстниками подростки отрабатывают способы взаимоотношений, проходят особую школу социальных отношений.

В своей среде, взаимодействуя друг с другом, подростки учатся размышлять о себе и своих сверстниках.

Самое тяжелое в подростковом возрасте – это чувство одиночества, ненужности для сверстников, в таком случае, подросток начинает испытывать комплексы, беспокойство и растерянность, но, когда успешно строятся отношения со сверстниками, то подросток этим доволен и может чувствовать себя счастливым.

Подростку становится особенно важно, как к нему относятся окружающие. Это связано с собственной внешностью: насколько прическа, лицо, фигура и манера держаться соответствуют половой идентификации. Особое значение придается личной привлекательности – это имеет первостепенное значение в глазах сверстников [1].

Таким образом межличностные отношения - это субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и в способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе взаимодействия, совместной деятельности, общения.

В подростковом возрасте в качестве особенностей межличностных отношений со сверстниками можно выделить: умение учитывать интересы партнеров, вступать в общение, стремлении к взаимодействию с окружающими (умение выслушать собеседника, эмоционально сопереживать и находить выход из любой сложной ситуации), понимание мыслей, чувств и намерений друг друга, способности к взаимной поддержке.

 

Список литературы:

  1. В мире подростка / ред. А.А. Бодалев. - М.: Медицина, 2018. - 296 c.
  2. Е.Ю. Клепцова Виды межличностных отношений. - Известия Самарского научного центра Российской академии наук, т. 15, №2(2), 2013. С.382
  3. Сигел Дэниэл Дж. Вне зоны доступа. Как не потерять контакт с ребенком в переходном возрасте. – М.: Эксмо, 2019. – 465 c.
  4. Тимашева Л.С. Младший подросток: трудности взросления. - М., 2018. – 176 c.
  5. Цветков А.В. Нейропсихология и нейропедагогика подростка. - М.: Спорт и культура, 2015. – 735 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.