Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19 (19)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Сидоркина Я.Р. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА АУДИТА И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 19 (19). URL: https://sibac.info/journal/student/19/90143 (дата обращения: 16.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА АУДИТА И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Сидоркина Яна Романовна

магистрант, кафедра бух. учета, анализа и аудита, СПбГЭУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

В Законе «Об аудиторской деятельности» имеется требование к аудиторской организации «установить и соблюдать правила внутреннего контроля качества работы (ст.10 п.1) [1]. Таким образом, подразумевается, что каждая аудиторская организация должна разработать, документально зафиксировать и соблюдать внутрифирменный документ (Кодекс или Стандарт), регламентирующий цели, политику и процедуры соблюдения качества ее деятельности.

Однако разработка такого внутреннего Кодекса или Стандарта контроля качества аудита зачастую выполнялась многими организациями формально – переписывались соответствующие ФПСАД с добавлением к ним стандартов саморегулируемой организации [7, с. 97].

С 1 января 2017 аудиторские организации руководствуются Международными стандартами аудита, контролю качества аудита посвящен МСА 220 «Контроль качества при проведении аудита финансовой отчетности», который достаточно тщательно описывает цель, принципы, содержание и структуру системы контроля качества и требования к качеству выполнения аудиторских заданий [2].

При этом Герюгова Л.М. считает, что: «Контроль качества аудиторской деятельности направлен на предупреждение неправильной оценки аудиторского риска; достижение разумной уверенности в том, что аудит удовлетворяет требованиям, предъявляемым пользователями профессионального мнения аудитора; обеспечение необходимого и достаточного уровня доверия к мнению аудитора со стороны пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности» [4, 117].

Понятие качества аудита Зинченко А.А. определяет как: «…степень необходимого и достаточного уровня доверия к мнению аудитора со стороны пользователей в отношении достоверности информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица» [6, с. 161].

В настоящее время в Законе № 307-ФЗ прописано три формы контроля качества аудита: внутренний, внешний (осуществляется саморегулируемыми организациями), внешний (осуществляется госорганами) [1].

Наиболее важным аспектом контроля является внутрифирменный контроль качества услуг компаний, ведущих аудиторскую деятельность, т.е. должна быть построена система контроля качества аудита, которая будет обеспечивать разумную уверенность в том смысле, что аудит проводится в соответствии с нормативно-законодательной базой РФ и МСА, внутрифирменными правилами аудиторской компании, а также в том, что суждение и мнение аудитора, оформленное аудиторским заключением соответствует заданию аудита и его конкретным условиям.

Эффективность контроля качества аудита повышает репутацию аудиторской компании, увеличивает ее привлекательность для будущих клиентов и пользователей бухгалтерской финансовой отчетности.

Наличие такого контроля и функционирование всей его системы снижает риск выражения неверного мнения проверяющего аудитора. При этом, внешние проверяющие госорганы намного реже проверяют компании, ведущие аудиторскую деятельность, у которых хорошо налажена эффективная система контроля качества аудита, чем те компании, в которых такая система отсутствует.

Обеспечение качества оказания аудиторских услуг - главная из ценностей, обязательная для соблюдения аудиторами и аудиторскими компаниями.

Функционирование системы контроля качества в аудиторской компании обеспечивается следующими основными процедурами:

- назначение лиц, ответственных за систему контроля качества;

- соблюдение правил профессиональной этики аудиторов и правил делового поведения;

- соблюдение стандартов качества оказания аудиторских услуг;

- соблюдение принципов независимости:

а) ежегодное подтверждение независимости каждым сотрудником;

б) подтверждение независимости каждым участником проверки по каждому проекту;

в) ротация руководителей аудиторских заданий;

- процедуры, связанные с принятием решения о возможности оказания и продолжения оказания аудиторских услуг клиентам:

а) ежегодная оценка существующих клиентов;

б) процедуры оценки в отношении новых клиентов;

в) оценка существующих конфликтов интересов;

г) оценка требований к аудиторскому заданию на предмет наличия необходимых кадровых ресурсов и достаточного времени для его выполнения;

- кадровая политика:

а) политика найма на работу;

б) обучение новых сотрудников;

в) обучение во время работы;

г) повышение профессиональной квалификации;

д) аттестация сотрудников;

е) оценка работы каждого сотрудника и программа их карьерного развития;

- назначение рабочей группы на задание. Руководитель должен убедиться в том, что все члены рабочей группы аудиторов обладают необходимыми профессиональными навыками и компетентностью, а также в том, что они имеют достаточно времени, чтобы выполнить аудиторскую проверку в соответствии с профессиональными стандартами, требованиями законодательных и нормативных актов, а также выдать  аудиторское

заключение, соответствующее условиям аудиторского задания и положению дел у фирмы-клиента;

- процедуры, выполняемые в ходе выполнения задания:

а) инструктаж участников аудиторских групп;

б) документирование работы;

в) консультации по сложным и спорным вопросам, возникающим в процессе выполнения аудиторского задания;

г) надзор за работой аудиторских групп;

д) соблюдение профессиональных стандартов аудиторской деятельности, а также внутрифирменной политики (руководства по аудиту);

- обзорные проверки качества выполнения задания. Все задания по аудиту бухгалтерской финансовой отчетности общественно значимых хозяйствующих субъектов до выпуска аудиторского заключения должны проходить обзорную проверку качества с обязательным привлечением независимого высококвалифицированного аудитора. Остальные задания по аудиту выборочно проходят обзорную проверку качества;

- проверка контроля качества завершенных аудиторских заданий;

- мониторинг качества оказания аудиторских услуг, выполненных аудиторской организацией [3].

Готовская Е.А. считает, что на практике именно мониторинг вызывает сложности для исполнения, а зачастую и отсутствует в качестве элемента системы контроля качества в российских аудиторских организациях [5, с. 118].

Мониторинг в отношении контроля качества аудита – это процесс, включающий непрерывный учет и оценку внутрифирменной системы контроля качества аудита, в т.ч. периодическую выборочную проверку завершенных заданий и осуществляемый для того, чтобы аудиторская организация имела разумную уверенность в том, что установленная ею система контроля качества функционирует эффективно.

Аудиторская организация должна проанализировать недостатки, вывяленные в результате мониторинга, и определить, являются ли они случайными или систематическими.

В результате анализа недостатков должны быть разработаны следующие рекомендации:

а) принятие корректирующих действий по отношению к заданию или сотруднику;

б) сообщение о полученных результатах ответственным лицам;

в) внесение изменений в политику и процедуры контроля качества;

г) принятие дисциплинарных мер по отношению к тем лицам, которые не следуют политике и процедурам контроля качества аудита, особенно по отношению к тем, кто неоднократно нарушает установленные требования.

Если результаты процедур мониторинга свидетельствуют о том, что отчет не соответствует положению дел фирмы-клиента, или о том, что некоторыми процедурами пренебрегли, аудиторская организация должна определить свои дальнейшие действия и рассмотреть необходимость обращения за юридической консультацией.

В результате построенной системы контроля качества аудита такой анализ качества может проводиться один раз в год. По его результатам руководитель аудиторской группы может определить некоторые воздействия, которые можно использовать в качестве корректировок:

- усовершенствование средств контроля;

- разработка регламентов;

- повышение квалификации контролера;

- санкции за невыполнение регламентов (выговор, лишение вознаграждения).

Итак, с помощью правильно построенной системы контроля качества аудита в компании станет возможным экономично и целенаправленно находить решения для сложных вопросов, связанных с организацией работы аудиторов, обработкой необходимой информации, а также сможет обеспечить всеобщее удовлетворение интересов потребителей услуг аудита, снизить расходы на аудит.

При этом станет возможным обеспечить разумную уверенность в том, что аудиторская группа проводит качественный аудит и сопутствующие ему услуги, соблюдая нормативно-правовые акты РФ, МСА и нормы аудиторской этики в соответствии с запросами пользователей аудита.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (ред. 01.05.2017) [Электронный документ] / СПС КонсультантПлюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83311/ (дата обращения 02.08.2017)
  2. Приказ Минфина России от 09.11.2016 № 207н «Международный стандарт аудита (МСА) 220 «Контроль качества аудита отчетной финансовой информации» [Электронный документ] / СПС КонсультантПлюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207279/ (дата обращения 02.08.2017)
  3. Концепция качества аудита: ключевые моменты, формирующие среду для обеспечения качества аудита / СПС КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_211241/ (дата обращения 02.08.2017)
  4. Герюгова Л.М. Контроль качества аудита / Новая наука: опыт, традиции, инновации, 2017. - № 3 (1). – С. 117-119.
  5. Готовская Е.А. Актуальные вопросы обеспечения внутреннего контроля качества деятельности аудиторской организации / Учет. Анализ. Аудит, 2016. - № 6. – С. 118-124.
  6. Зинченко А.А. Основны внутреннего контроля качества аудита / Наука и современность, 2017. - № 51. – С. 161-167.
  7. Кондрашева Н.Г. Стандартизация как основа для организации внутреннего контроля качества аудиторской деятельности / Новая наука: Теоретический и практический взгляд, 2015. - № 5-1. – С. 96-101.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.