Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19 (19)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Шемраева Л.Н. СУДЕБНОЙ СЛУЖБЕ - БЫТЬ?! // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 19 (19). URL: https://sibac.info/journal/student/19/89892 (дата обращения: 24.04.2024).

СУДЕБНОЙ СЛУЖБЕ - БЫТЬ?!

Шемраева Лидия Николаевна

магистрант кафедры «Конституционное и административное право» Тольяттинского государственного университета

РФ, Самарская область, г. Тольятти

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект о введении отдельного вида государственной службы для служащих аппаратов судов – судебной службы. Комиссия Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности не поддержала указанный законопроект.  В отзыве за подписью руководителя аппарата Белого дома Сергея Приходько указано, что новый закон «О судебной службе» во многом дублирует нормы Федерального закона от 27 июля 2004 года «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а раз это так, то нет необходимости вводить новый вид государственной службы. Кроме того, введение нового вида госслужбы повлечет за собой дополнительные расходы, хотя разработчики законопроекта в финансово-экономическом обосновании к законопроекту прописали, что принятие закона не потребует дополнительных расходов федерального бюджета. Так стоит ли вводить еще один вид государственной службы или необходимо  решать накопившиеся проблемы государственной гражданской службы в комплексе?

Роль судов в нашем обществе огромна, не зря суд, судья и судьба человека -  слова однокоренные. Зачастую суд является единственной государственной инстанцией для восстановления нарушенных прав человека. Поэтому  к судье предъявляются очень высокие требования как в отношении образования, так и человеческих качеств.  Количество обращений физических и юридических лиц в судебные органы огромно, судьи испытывают колоссальные нагрузки.  Тенденция роста обращений за судебной защитой нарушенных прав  в нашей стране сохраняется. Естественно, качество отправления правосудия зависит и от работы аппарата суда, в том числе помощников судей, секретарей судебных заседаний и других государственных служащих.    Необоснованно низкий уровень оплаты труда государственных гражданских служащих судебной системы создает серьезные проблемы формирования и обеспечения стабильности кадрового состава работников аппаратов судов и системы Судебного департамента, особенно в условиях мегаполисов. На IX Всероссийском съезде судей в 2016 году были озвучены цифры по  сменяемости кадрового состава аппаратов в крупных регионах России: от 150 до 400% в год. Это усугубляется значительной служебной нагрузкой в условиях высоких требований к уровню образования и степени ответственности за выполняемую работу. На съезде было обращено особое внимание на необходимость законодательного урегулирования правового положения работников аппаратов судов.

Нет необходимости скрывать, что одной  из основных целей  введения судебной службы является укрепление социальных и материальных гарантий работников аппаратов судов и повышение престижа государственной службы в судебной системе. Необходимость существенного повышения денежного содержания работникам аппарата судов обсуждается на самом высоком государственном уровне уже более 10 лет. Еще в 2004 году Владимир Путин, выступая на VI Всероссийском съезде судей,  в качестве ключевого принципа осуществления правосудия выделил независимость суда, обеспечиваемую правовыми, социальными и финансовыми гарантиями. На следующем VII съезде судей Дмитрий Медведев также упомянул о необходимости увеличения трудовых доходов работников аппарата суда, в частности, для привлечения квалифицированных и добросовестных специалистов. Однако, раз за разом, этот вопрос так и оставался на уровне разговоров.  Лишь в 2012 году дело сдвинулось с мертвой точки: в постановлении очередного съезда судей была прямо сформулирована просьба Президенту Российской Федерации: «дать поручение компетентным органам по решению задачи повышения уровня оплаты труда работников аппаратов судов и системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации». Правда тогда в планах была лишь совместная подготовка изменений законодательства, регулирующего систему оплаты труда помощников судей и секретарей судебных заседаний. Однако уже в июле 2013 года Президиум Совета судей поручает Судебному департаменту при ВС РФ, а также комиссиям Совета судей РФ подготовить проект федерального закона о введении судебной службы как отдельного вида государственной службы (Постановление  Президиума Совета судей от 30 июля 2013 года № 350). На подготовку проекта закона потребовался год, затем законопроект был разослан по судам,  и лишь в  феврале 2017 года законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

Что касается содержания самого законопроекта. Согласно ему, к госслужащим предлагается отнести сотрудников аппаратов всех судов, за исключением Конституционного суда РФ и конституционных (уставных) судов регионов. Это связано с тем, что они занимают отдельную нишу в судебной системе страны: так, например, Конституционный Суд считается судебным органом конституционного контроля. Сотрудники аппаратов Верховного Суда, федеральных судов общей юрисдикции  и арбитражей будут состоять на федеральной государственной судебной службе, а работники аппаратов мировых судей – на государственной судебной службе субъектов Российской Федерации.  Кроме того, предусматривается присвоение всем сотрудникам аппаратов классных чинов судебной системы – от них будет зависеть размер жалования. При этом классные чины юстиции сохранят для служащих, занимающих должности, которые требуют наличия высшего юридического образования. Сотрудники аппарата суда при участии в судебном заседании должны будут носить форменную одежду, чтобы их можно было отличить от других участников процесса.

Законопроектом также предусматривается, что помощников не будут закреплять за конкретным судьей, что  позволит "оптимально перераспределять" их между судьями, если, например, временно возрастет нагрузка или поступит сложное дело. При этом должности администраторов судов областного уровня и арбитражей предлагается вывести из системы Судебного департамента. Администраторы будут параллельно руководителями аппаратов судов, чтобы председатели могли полностью сосредоточиться на отправлении правосудия.

Одновременно предусмотрен ряд дополнительных гарантий: медицинское страхование служащего судебной службы и членов его семьи, в том числе после выхода судебного служащего на пенсию за выслугу лет, обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или утраты трудоспособности в период прохождения судебной службы либо сохранение денежного содержания при временной нетрудоспособности, а также на время прохождения обследования в медицинской организации, оказывающей специализированную медицинскую помощь. Прописывается защита судебного служащего и членов его семьи от насилия, угроз и других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных обязанностей.

Что касается дублирования многих положений закона о государственной гражданской службе, то, на мой взгляд,  это как раз нормально: права, общие обязанности, требования, запреты, ограничения для всех государственных, муниципальных служащих, лиц, замещающих должности государственной службы, в большинстве своем едины. Тем более,  что  в законопроекте  есть определенная конкретизация применимо к специфике обеспечения судопроизводства, к примеру,  судебному служащему запрещено быть в суде представителем граждан, за исключением случаев законного представительства, и (или) юридических лиц, если это не связано с исполнением должностных обязанностей.

Я уверена, что при оценке законопроекта о судебной службе  прежде всего надо исходить из конституционного,  основополагающего принципа  деления власти на законодательную, исполнительную и судебную. А раз это так, то логично, что государственную службу в судебной системе должен регламентировать отдельный закон о судебной службе. Государственные служащие, помогающие независимым судьям в отправлении правосудия, должны быть социально и материально защищены. Ну хотя бы не нищенствовать, как  в настоящее время, ведь заработная плата  помощника судьи составляет 12000-15000 рублей в месяц. А ведь замещают указанные должности  квалифицированные юристы с многолетним стажем работы: до недавнего времени для того, чтобы стать помощником судьи необходим был стаж по юридической специальности не менее 4-х лет или стаж государственной службы не менее двух лет.                                                                                  

Возможно, законопроект несовершенен, требует доработки, но народные избранники должны прислушаться к мнению судейского сообщества.  В любом случае очевидно, что поставленные перед авторами законопроекта цели правильны и справедливы.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
  2. Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О системе государственной службы Российской Федерации"
  3. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
  4. Постановление IX Всероссийского съезда судей от 08.12.2016 N 1 "Об основных итогах функционирования судебной системы Российской Федерации и приоритетных направлениях ее развития на современном этапе"
  5. Проект N 102341-7 Федерального закона «О государственной судебной службе Российской Федерации»  (внесен в Государственную Думу ФС РФ 14.02.2017 г. Верховным Судом Российской Федерации)
  6. Статья: О государственной судебной службе Российской Федерации: полномочия и ответственность сотрудников аппаратов судов (Фоков А.П.) //Администратор суда", 2017, N2
  7. Указ Президента РФ от 25.07.2006 N 763 (ред. от 23.08.2017) "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих"

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.