Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19 (19)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Косяченко А.Н., Терентьева И.А. ЗАЩИТА ПРАВ ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 19 (19). URL: https://sibac.info/journal/student/19/89688 (дата обращения: 25.04.2024).

ЗАЩИТА ПРАВ ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Косяченко Анна Николаевна

студент 1 курса, Факультет филологии и журналистики ОГУ,

РФ, г.Оренбург

Терентьева Ирина Александровна

канд. пед. наук, доц. кафедры общих правовых дисциплин и политологии, ОГУ,

РФ, г. Оренбург

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена вопросам защиты прав детей в Российской Федерации. Автор раскрывает основные нормы и положения в области защиты прав в Российской Федерации. Особое внимание уделяется сравнению и анализу нормам Российского права с нормами международного права в области защиты прав детей.

Ключевые слова: дети; права; защита прав; конвенция о правах ребенка; семейный кодекс.

 

Одной из фундаментальных основ Конституционного строя России является провозглашение в Конституции РФ человека, его прав и свобод высшей ценностью. И обязанность государства - их признание, соблюдение и защита.  При этом права детей оказываются под угрозой, прежде всего, потому что ребенок просто не в силах самостоятельно защитить свои права.[8, с. 175176].

Именно поэтому вопросу о защиты прав детей Российская Федерация уделяет большое внимание. Интересы несовершеннолетнего носят достаточно сложный характер, так как затрагивают интересы государства, родителей, самого ребенка. Цели государства, достижению которых подчинена его деятельность, находят выражение в направлениях и содержании государственной деятельности [9, с. 11]. Поэтому государства должны принимать все необходимые меры и средства для наилучшего обеспечения интересов ребенка.

Как гласит Конституция Российской Федерации, а именно ст. 17 п. 2: «основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения». Такие термины как «каждый», «все», «гражданин» так же относятся и к детям. В доказательство тому, что в конституции определены нормы, касающиеся защиты детей, можно привести преамбулу Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». В ней сказано, что эти права и законные интересы предусмотрены Конституцией Российской Федерации. 

Помимо Конституции Российской Федерации, нормативно-правовыми документами в области защиты прав ребенка являются: Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; Федеральный закон «Об образовании»; Семейный кодекс Российской Федерации; Уголовный кодекс Российской Федерации; нормативные акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; Уставы дошкольного образовательного учреждения, школы.

Наряду с  национальным законодательством в области защиты прав детей, действуют и международные документы, которым нормы Российского законодательства не должны противоречить. Среди таких документов наиболее значимыми являются: Всеобщая декларация прав человека (1949 год), Декларация прав ребёнка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН (1959), Конвенция ООН о правах ребенка (1989), Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990).

В международных актах, где регулируются права ребенка, одной из главных задач является его развитие. В частности, в ч. 2 ст. 6 Конвенции о правах ребенка 1989 г.говорится: «Государства-участники обеспечивают в максимально возможной степени выживание и развитие ребенка»

Конвенция ООН о правах ребенка 1989 г. является одним из важнейших документов в области защиты прав детей. В данной конвенции определяются права детей на оказание различных услуг, это образование, отдых, досуг.

Конвенция по сути, первый и основной международно-правовой документ, в котором права ребенка рассматриваются на уровне международного права, где четко детализируются индивидуальные права юных граждан в возрасте до 18 лет.

В конвенции закреплены различные права ребенка, а именно гражданские, политические, экономические, социальные и культурные, которые ранее никогда не объединялись в едином документе. В положении данной конвенции учитывается многообразие культур, традиций, религий, уровней экономического развития различных стран. Данные положения и наличие специального механизма контроля за соблюдением положений Конвенции делает этот документом уникальным инструментом в области защиты прав детей.

Важно сказать,что в статьи 1 Конвенции ребенок впервые рассматривается как личность, которая имеет права, которые обязаны уважать и гарантировать государства, принявшие данную конвенцию. Ребенок является особо уязвимым членом общества, а потому требует и заслуживает специальной защиты, при этом важно указать ,что ребенок рассматривается как независимая личность и его отношение к какой-либо социальной группе не имеет значения.

Одним из важнейших положений закреплено в ст. 12, где говорится,  что Конвенция не только идентифицирует ребенка как лицо, наделенное конкретными правами, но также делает возможной для него защиту своих прав с помощью национальных судебных или административных процедур, таким образом, можно сказать, что ребенок превращается из пассивного объекта «защиты» в активного субъекта.

За годы, прошедшие с момента ратификацией Россией Конвенции, законодателем приложены значительные усилия по привидению российского законодательства, прямо или косвенно относящегося к правам ребенка и их защите в соответствии с Конвенцией [4, с. 417-435].  

Важно добавить, что нормы Федерального закона от 24 июля 1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» фактически дублируют все положения Конвенции о правах ребенка. Сегодняшнее семейное Российское законодательство позволяет сказать, что оно было приведено в соответствие с международными обязательствами России. Касаемо Семейного Кодекса Российской Федерации, то здесь правам детей посвящена отдельная глава, которая называется «Права несовершеннолетних детей». Важно заметить, что практически все нормы о защите прав детей, закрепленные в 11 главе Семейного Кодекса Российской Федерации отражают требования Конвенции [1, с. 24-26]. 

Одним из наиболее важных прав ребенка, которые установлены в семейном кодексе, является право жить и воспитываться в семье. Физическое воспитание и нравственное становление детей является одной из главных задачей родителей, потому что именно родители способствуют формированию характера и всестороннему развитию ребенка, обеспечивают надлежащий уровень образования и воспитания.

Так же в Семейном кодексе закреплено право ребенка жить вместе со своими родителями. Этого права не может лишить ни один государственный орган, кроме как в предусмотренных законом случаях. Передача ребенка на воспитание другим лицам или в какое-либо государственное учреждение возможно только в случае, если родители лишены родительских прав и ограничены в них решением суда, поскольку нахождение ребенка у родителей может неблагоприятно сказаться на его здоровье и воспитании. Но законом так же предусмотрено, что в случае разлучения ребенка с одним из родителей, ребенок имеет право на общение как с одним, так и с другим.

Связь ребенка с близкими родственниками, которыми являются дедушки и бабушки, братья и сестра является очень важным фактором для полноценного развития ребенка. Поэтому в Семейном кодексе закреплено право на общение с родителями и другими родственниками. Данное право остается неизменным и в случаях, когда родители расторгли брак и проживают раздельно. Законом так же охраняется право ребенка на общение с близкими родственниками даже в случаях, если родители или один из них препятствуют общению ребенка с кемлибо из его близких родственников. Последние, в случае нарушения данного права, имеют право обратится в орган опеки и попечительства или в суд. Согласно закону ребенок имеет право на защиту, и реализация данного права лежит на обязанности родителей. Родители должны выступать в защиту прав детей и их интересов, они обязаны защищать права детей в самых различных жизненных ситуациях [10, с. 56].

С самого рождения ребенок в семье является личностью, с мнением которого следует считаться. Поэтому право ребенка выражать свое мнение закреплено в Семейном кодексе. Данное право обозначает, что ребенок может свободно выражать свое мнение, когда в семье решается вопрос, касающейся его интересов. Закон так же установил перечень случаев, когда мнение ребенка должно быть заслушано в суде. К таким случаям относятся усыновление ребенка, изменение фамилии и имени ребенка, восстановление родителей, лишенных родительских прав, в этих правах. Важно сказать, что данные юридические действия могут быть совершены только с его согласия.

С момента рождения ребенок приобретает право на имя, т.е. право на имя, отчество и фамилию, если иное не предусмотрено законом или обычаем. Важно заметить, что по достижению ребенком десятилетнего возраста изменение имени и фамилии возможно лишь с его согласия.

Помимо вышеперечисленных прав, в Семейном кодексе закреплены имущественные права несовершеннолетних детей. В данные права входит: право собственности на принадлежащее ему имущество и право распоряжения этим имуществом, право на  получение содержания или алиментов от свои родителей. Несовершеннолетним детям может принадлежать имущество, которое досталось им в виде подарков или доставшееся по наследству или на ином законном основании. Данное имущество личная собственность детей, однако родители, так как являются законными представителями, могут управлять этим имуществом, пока ребенок не достигнет совершеннолетия. Но управление этим имуществом должно быть исключительно в интересах ребенка [ 5, с. 18-21].

Приведенные законодательные акты определяют в качестве главной задачи соблюдение и защиту прав ребенка, закрепленных Конституцией Российской Федерации и другими правовыми документами, а также защиту детей от факторов, которые негативно сказываются на физическое, интеллектуальное, духовное и нравственное развитие детей.

Таким образом, дети, являясь не в полном объеме дееспособными, нуждаются в повышенной защите своих прав. Поэтому внутреннее и международное законодательство ставит перед государствами задачу в плане подготовки ребенка к самостоятельной жизни в обществе, воспитании его в духе мира, достоинства, равенства и солидарности.

Конвенция, Семейный кодекс Российской Федерации содержат в себе достаточный потенциал, что бы оказывать всевозможную защиту прав детей. Но важно помнить о том, что благосостояние детей, защита и соблюдение их прав напрямую зависят не только от действий государства, но а также зависят от действий средств массовой информации, частных предприятий, правозащитных организаций. Кроме того, без поддержки обычных граждан, каждого человека, все законодательство, которое призвано защищать права детей, не достигнет своей цели.

 

Список литературы:

  1. Алексанян Э.Г. Конвенция ООН о правах ребенка как инструмент защиты семейных прав ребенка // Ученые записки.. — 2010. — № 4.— С. 24-26.
  2. Конвенция о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)
  3. Конституция Российской Федерации. – Москва: Проспект, 2017. – 32 с. – ISBN 978-5-392-17916-9.
  4. Лукашева Е.А. Общая теория прав человека. —   М. :  науч. Изд,  1996 . С. 417-435.
  5. Носова, И. Ю. О понятии и классификации прав ребенка // Конституционное и муниципальное право. — 2010. — № 4.— С. 18-21.
  6. Российская Федерация. Законы. Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации [электронный ресурс].: федер. закон: [ принят Гос. Думой 3 июля 1998 г. : одобр. Советом Федерации 9 июля 1998 г.] // КонсультантПлюс : справочная правовая система / разраб. НПО «Вычисл. математика и информатика». – Москва : КонсультантПлюс, 1997-2016. – Режим доступа : [http://www.consultant.ru].
  7. Семейный Кодекс Российской Федерации: ФЗ: [принят Государственной Думой 8 декабря 1995 г. № 223-ФЗ, с изменениями и дополнениями на 14 ноября 2017 г. № 321-ФЗ] // КонсультантПлюс : справочная правовая система / разраб. НПО «Вычисл. математика и информатика». – Москва : КонсультантПлюс, 1997-2017. – Режим доступа : [http://www.consultant.ru]
  8. Сологуб А.Ю. Конституционно правовая защита прав ребенка в Российской Федерации // Право и законодательство. — 2011. —  № 4. —  С. 175-176.
  9. Тихомиров Ю.А.Государство: преемственность и новизна. —   М. :  науч. Изд,  2011.С.11.
  10. Хомякова М.Е. Защита прав несовершеннолетних в семейных правоотношениях  // Судья. — 2010. — № 7.— С. 56.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.