Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19 (19)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Пшенцова И.Н. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗАРУБЕЖНОГО И РОССИЙСКОГО ПОДХОДОВ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 19 (19). URL: https://sibac.info/journal/student/19/89618 (дата обращения: 29.03.2024).

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗАРУБЕЖНОГО И РОССИЙСКОГО ПОДХОДОВ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Пшенцова Ирина Николаевна

магистрант, кафедра экономической безопасности, учета, анализа и аудита Тюменского государственного университета,

РФ, г. Тюмень

В условиях глобализации экономических процессов и роста конкуренции необходимость в профессиональных экономистах неуклонно растет. Изменения в системах управления предприятием, переход на международные стандарты в бухгалтерском учете, анализе, статистике и аудите требует высокого уровня профессионализма кадров.

Российский рынок труда нуждается в современных кадрах, которые бы смогли эффективно поддерживать управленческие решения.

В настоящее время каждый руководитель и специалист должны обладать достаточными знаниями, чтобы объективно оценивать результаты деятельности предприятия, а также определять факторы, влияющие на функционирование предприятия, анализировать изменение показателей финансового состояния в динамике, делать соответствующие выводы и применять их на практике.

Как известно, основная цель деятельности любого предприятия – получение максимальной прибыли. Принцип самоокупаемости и самофинансирования является основой существования хозяйствующего субъекта. Получение максимальной прибыли возможно только при условии создания конкретных видов продукции, товаров, работ, услуг, которые бы целиком и полностью удовлетворяли постоянно растущие потребности общества.

В свою очередь, потребности общества безграничны, а ресурсы, которые необходимы для создания материальных ценностей и благ, ограничены. Тогда у руководителей возникает множество вопросов: как, сколько, для кого и за счет каких средств производить, – другими словами, как рационально распределить имеющиеся ресурсы в виде материалов, денежных средств, трудовых ресурсов, партнеров и т. д. Ответы на данные вопросы можно получить с помощью анализа финансового состояния предприятия.

Сегодня финансовый анализ – это активно развивающееся направление в экономике и практике. Он считается важнейшим инструментом исследования процессов функционирования и развития предприятий.

Финансовый анализ выполняет различные функции в управлении деятельностью. С его помощью изучают и оценивают информацию об использовании ресурсов и финансовых результатах, устанавливают причинно-следственные связи между показателями и процессами. При этом выявляются конкретные решения по развитию бизнеса в целом, реальные возможности предприятия, а также причины и факторы, замедляющие темпы роста деятельности предприятия, что в итоге приводит к повышению эффективности работы.

Результаты финансового анализа являются основой для принятия управленческих решений и разработки стратегического развития. Широкая система финансовых показателей обеспечивает контроль за финансовой устойчивостью предприятия, сбалансированностью и оптимальностью структуры источников финансирования, что обеспечивает развитие потенциала компании в целом.

Таким образом, содержание и основная цель финансового анализа заключается «в оценке финансового состояния предприятия, его прогнозировании» [1, с. 7] и «выявлении возможности повышения эффективности функционирования субъекта с помощью разработки рациональной финансовой политики» [6].

В результате совершаемых хозяйственных операций финансовое состояние может изменяться. Здесь основным элементом финансового состояния предприятия выступает финансовая устойчивость, т. е. то, насколько эффективно формируются, распределяются и используются финансовые ресурсы.

Данный показатель является основой для успешной экономической деятельности, базой принятия решений по развитию любого вида экономической деятельности. Она также важна для партнеров, которые сотрудничают с данной организацией. Другими словами, «обеспечение финансовой устойчивости является важнейшей задачей финансовых и административных служб организации, условием успешного внутреннего и внешнего взаимодействия» [3, c. 223].

На сегодняшний день не только крупнейшие предприятия, но и развивающиеся используют в своей практике анализ финансовой устойчивости во всем мире. И, естественно, зарубежная практика и отечественная имеют ряд существенных различий. Такая ситуация обусловлена не только историческим фактором, но и различиями во всей экономике в целом.

Так, в России известно множество методик и подходов к оценке финансовой устойчивости предприятия различных авторов, например: Артеменко В.Г. и Беллендир М.В., Ковалев В.В., Савицкая В.Г., Ефимова О.В. и другие. В связи с этим на данный момент в отечественной практике не существует единой системы по анализу финансовой устойчивости, ведь каждый автор предлагает свою специфическую методику, которая, как показывает опыт, и вовсе может не подходить той или иной отрасли.

Зарубежная практика же, наоборот, отличается конкретностью и определенностью. В первую очередь это связано с тем, что бухгалтерский учет за рубежом строго регламентирован международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). МСФО – «набор документов (стандартов и интерпретаций), содержащих правила составления финансовой отчетности, необходимой внешним пользователям для принятия ими экономических решений в отношении предприятия» [5]. Хочется отметить, что уже сейчас многие крупные предприятия на российском рынке активно используют МСФО, что позволяет применять зарубежный подход оценки финансовой устойчивости предприятия.

Далее будет представлен сравнительный анализ отечественной и зарубежной методик анализа финансовой устойчивости, в ходе которого будут выявлены схожие черты и различия (Таблица 1) [2, c. 375-378; 4].

Таблица 1.

Показатели финансовой устойчивости

 

Говоря о различиях в оценке финансовой устойчивости предприятия, стоит отметить, что расхождения начинаются еще на стадии формирования бухгалтерской отчетности. Как было отмечено ранее, за рубежом она формируется в соответствии с МСФО. В России же отчетность формируется на основании Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ). В связи с этим формируются показатели отчетности, которые явно отличаются друг от друга, что, в свою очередь, приводит к различным результатам анализа.

Исходя из данных таблицы, можно сделать вывод о том, что наборы коэффициентных показателей финансовой устойчивости в корне отличаются друг от друга. В российской практике данный набор коэффициентов является приблизительным. Как показывает практика, многие крупные предприятия, устраивающие тендеры для поиска потенциальных контрагентов, используют в своем отборе лишь часть представленных показателей, что, по мнению автора, не дает полной и достоверной информации о финансовом положении анализируемой компании.

Таким образом, в российской практике нужен более унифицированный подход к анализу финансовой устойчивости предприятия, что позволит компаниям и внешним пользователям получать полноценные данные.  При этом необходимо отдавать предпочтение тем показателям, которые будут иметь наибольшую информативность и содержательность для аналитика.  Обращаясь к зарубежной методике, можно отметить, что данные коэффициенты направлены на более детальное изучение показателя финансовой устойчивости.

Из всего вышесказанного следует, что современным российским компаниям необходимо ответственно подходить к оценке финансовой устойчивости. Под ответственностью можно понимать не просто поверхностный анализ, а частный подбор показателей, присущих специфике их деятельности. В силу разнообразия методик аналитику следует комбинировать отечественный и зарубежный подходы, что позволит получать качественную информацию, на основе которой руководство предприятия сможет принять верные управленческие решения.

 

Список литературы:

  1. Банк В.Р., Банк С.В., Тараскина Л.В. Финансовый анализ: Учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011. – 344 с.
  2. Казакова Н.А. Финансовый анализ: Учебник и практикум. Серия «Бакалавр. Углубленный курс» / Н.А. Казакова. – М.: Изд-во «Юрайт», 2014. – 539 с..
  3. Пастухова Н.Б. Характеристика показателей финансовой устойчивости организаций реального сектора экономики / Н.Б. Пастухова // Аудит и финансовый анализ. – 2009. – № 6. – С. 223-227.
  4. Debt Ratios (Коэффициенты задолженности) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://afdanalyse.ru/publ/finansovyj_analiz/1/koehfficienty_obsluzhivanija_dolga/15-1-0-155#dscr  (дата обращения: 02.12.17).
  5. МСФО, Дипифр [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://msfo-dipifr.ru/msfo-chto-eto-takoe/  (дата обращения: 01.12.17).
  6. Сущность финансового анализа и его задачи [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://afdanalyse.ru/publ/finansovyj_analiz/method_fin_analiza/1/9-1-0-97 (дата обращения: 30.11.17).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.