Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(20)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Аксютина А.В., Некрасова О.А. ИГיִРА В ШАХМАТЫ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СיִРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗיִРАСТА С ЗАДЕיִРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО יִРАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 20(20). URL: https://sibac.info/journal/student/19/89611 (дата обращения: 24.04.2024).

ИГיִРА В ШАХМАТЫ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СיִРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗיִРАСТА С ЗАДЕיִРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО יִРАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Аксютина Анастасия Владимировна

студент 2 курса бакалавриата, БУ ВО СурГПУ,

РФ, г. Сургут

Некрасова Ольга Александровна

канд. пед. наук, доц. кафедры педагогического и специального образования БУ ВО СурГПУ,

РФ, г. Сургут

В современное время наблюдается значительное увеличение количества детей с ограниченными возможностями здоровья.  Согласно статистическим данным на настоящий момент в России наблюдается 4,5% детей с ОВЗ  из них дети-инвалиды - 580 тысяч и дети с ОВЗ - 751 тысяча. Большую группу из них составляют дети с задержкой психического развития (ЗПР). Таких детей еще в научно-теоретической литературе называют «дети с МДМ – минимальной дисфункцией мозга» (MDB), и дети, испытывающие  трудности в обучении (children with disabilities in education) или медлительно обучающиеся (SL) [8].

Само понятие «задержка психического развития» применяется к детям, которые не имеют нарушения  слуха, зрения, моторики, речи и не являются интеллектуально отсталыми, но они испытывают сложности при обучении [8].  

Дети с задержкой психического развития, как правило, имеют очень много проблем в своем развитии и это сказывается на их обучении и воспитании.  Еще до недавнего времени такие дети обучались и воспитывались в специально-организованных классах, либо школах, но сегодня, в связи с ведением инклюзивного образования ситуация изменилась. Согласно концепции инклюзивного образования, дети с ограниченными возможностями здоровья могут посещать общеобразовательные учреждения, не зависимо от их индивидуальных, личностных и физических  возможностей и потребностей. Это отмечается и в Федеральном законе РФ «Об Образовании в Российской Федерации, от 29.12.2012 №273-ФЗ». Где отмечается, что в целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ОВЗ…. " [9]. 

Широкое и стремительное введение инклюзивного образования ведет к  необходимости введение инновационных технологий, средств для детей с  задержкой психического развития. Одним из таких средств является игра в шахматы [7].

Игра в шахматы является не только игрой,  но и очень эффективным средством интеллектуального развития детей дошкольного возраста с ЗПР, что дает им возможность в дальнейшем не отставать в психическом развитии. Это некий тренажер для мозга, который значительно увеличивает его интеллектуальные способности, память, что в свою очередь так необходимо для ребенка с ЗПР. Доказано, что в процессе игры в шахматы происходит одновременная деятельность сразу двух полушарий мозга, благодаря чему отмечается активное формирование как логического, так и абстрактного мышления [2].

Так же, процесс обучения азам игры в шахматы содействует развитию у ребенка с ЗПР способностей ориентироваться на плоскости, что крайне важно для будущего обучения в школе, формированию аналитико-синтетической деятельности, совершенствованию мышления, суждений. Игра учит ребенка запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности.  Способствует развитию таких качеств, как терпеливость, самостоятельность, внимательность, собранность и др. [7].

Во время занятий шахматами у ребёнка с ЗПР происходит тренировка памяти и концентрации внимания, вырабатывается усидчивость, поскольку он концентрирует внимание на одном процессе. Особенно важно обучение игре в шахматы детей с нарушением поведения, которые с трудом могут усидеть пять минут на месте. Они, в процессе обучения шахматной игре, становятся спокойнее, уравновешеннее [2].

Рассматривая влияние игры в шахматы Эм. Ласкер считал, что данная игра не только  воспитывает способность самостоятельно мыслить, но и формирует  память в целом.

Рассматривая проблему влияния шахматной игры на формирование внимания ребенка, П. И. Зинченко утверждал, что процесс понимания, прежде чем стать средством произвольной памяти, должен формироваться как специальные целенаправленные познавательные действия [1]. Так, необходимым условием для произвольного запоминания, отмечает ученый, является трансформация процессов понимания логических методов совершенствования, обновления навыков. Формирование методов семантической и логической обработки хранимого материала является основным средством не только повышения эффективности памяти, но и ее развития [1].

Кроме того, шахматы помогают избавиться от застенчивости: дети, которые начинают занятия «тихонями», быстро раскрываются и становятся общительными, проявляют настойчивость и целеустремлённость. Благодаря своей спортивной составляющей шахматы закаляют бойцовский нрав. У ребёнка развиваются такие черты, как эмоциональная устойчивость, твёрдая воля, решимость, желание побеждать и стремление к победе. При этом поражения, которые неизбежно постигают любого игрока, учат его стойко и достойно переживать проигрыш, видя в нём новую возможность для развития, относиться к себе самокритично и анализировать собственные поступки, извлекая нужный и ценный опыт [3].

Таким образом, игра в шахматы решает сразу несколько задач [4]:

1. Познавательную: расширяет кругозор, учит думать, запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности, ориентироваться на плоскости (что крайне важно для школы). Развивает креативность и логическое мышление.

2. Образовательный: развивает не только решимость, терпение, волю, настойчивость, но также и внимательность и собранность. Ребенок становится самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать из-за неудач.

3. Эстетическую: обогащает внутренний мир, развивает фантазию, учит радоваться красивым комбинациям.

4. Физическую: побуждает выделять время для тренировок, чтобы хватало сил и выносливости сидеть за шахматной доской.

5. Корректировка: помогает гиперактивному ребенку стать спокойнее, сбалансированнее, учит ребенка долго концентрироваться на одной деятельности.

Как отмечает Эм. Ласкер при игре в шахматы используются следующие приемы помогающие ребенку запоминать учебный материал [1].

1. Прием повторения. С начало ребенок повторяет каждое запоминаемое слово, действие. Несколько раз произносит это про себя. Затем начинает повторять слова, действия группками [1].

2. Прием организации. Формируется умение создавать запоминаемый материал, систематизировать, связывать, ассоциировать [1].

3. Прием семантической обработки. Ребенок  запоминает не только как ходит шахматная фигура, но и сам ход игры, где она может быть правильно использована  [1].

4.  Прием создания интеллектуальных образов. Ребенка учат  запоминать необычные, особые факты, создавая их на его основе интеллектуального образа [1].

5. Прием поиска необходимой информации в памяти. Часто дети, пытаясь разобрать партию по ходам, ищут хранящиеся в памяти правильные ходы.

6. Прием создания сценариев. Для сохранения регулярно повторяющихся событий память можно организовать в виде набора. Его можно сохранить в виде стандартных событий вместе со «слотами» (Cake) для изменяемых элементов [1].

Таким образом, шахматы – это игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, также это эффективное средство их интеллектуального развития. Процесс обучения шахматной игре способствует развитию у детей дошкольного возраста с ЗПР, что крайне важно для будущего его обучения в школе. Начиная увлекаться шахматными партиями в раннем возрасте, ребёнок с ЗПР получает мощный толчок развития, как в интеллектуальном, так и в личностном плане.

 

Список литературы:

  1. Гиббазова, А.Я. Интеллектуальное развитие детей младшего возраста в процессе обучения шахматной игре/ А.Я. Габбазова. – Ульяновск:УлГТУ,2008.-95с.
  2. Гришин, В., Ильин, Е. Шахматная азбука [Текст] / В. Гришин., Е.Ильин. -М.: Детская литература, 1980.
  3. Журавлев, Н. Шаг за шагом [Текст] / Н. Журавлев. - М.: ФиС, 1986.
  4. Коротовских Т.В., Некрасова О.А., Чуйкова И.В. Формирование толерантного отношения дошкольников к детям с особыми потребностями в условиях инклюзивного образования [Текст] / Т.В. Коротовских, О.А. Некрасова, И.В. Чуйкова // European Social Science Journal. 2017. № 1. С. 326-329.
  5. Костров, В., Давлетов Д. Шахматы для детей и родителей [Текст] / В. Костров. - СПб, 1997.
  6. Лубовский, В.И. Психологические особенности детей с ЗПР [Текст] / В. И. Лубовский // Дефектология. – М.: Педагогика, 1972. -208с.
  7. Чуйкова И.В., Некрасова О.А., Коротовских Т.В. Изучение уровня сформированности толерантного отношения дошкольников к детям с ОВЗ в условиях инклюзивного образования [Текст] Коротовских, О.А. Некрасова, И.В. Чуйкова // Глобальный научный потенциал. 2017. № 1 (70). С. 21-25.
  8. Тригер Р. Д. Психологические особенности социализации детей с задержкой психического развития. — СПб.: Питер, 2008. — 192 С.
  9. Федеральный закон «Об Образовании в Российской Федерации, от 29.12.2012 №273-ФЗ»

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.