Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19 (19)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Григорова А.А., Никитенкова И.С. «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВОЛОНТЁРСТВО» КАК ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 19 (19). URL: https://sibac.info/journal/student/19/89550 (дата обращения: 29.03.2024).

«ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВОЛОНТЁРСТВО» КАК ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Григорова Анна Александровна

студент кафедры логопедии ГАОУ ВО МГПУ (ИСОиКР),

РФ, г. Москва

Никитенкова Ирина Сергеевна

студент кафедры логопедии ГАОУ ВО МГПУ (ИСОиКР),

РФ, г. Москва

В настоящее время ресурсное обеспечение образовательных организаций находится на довольно высоком уровне, поэтому как таковая острая необходимость в дополнительных ресурсах не возникает. Однако привлечение дополнительных ресурсов позволяет расширить сферу деятельности образовательной организации, разнообразить тематику проводимых мероприятий, сделать образовательный процесс более привлекательным, благодаря иным формам взаимодействия. Также оправдывает свою эффективность привлечение к деятельности образовательной организации в качестве вспомогательного ресурса студентов педагогических ВУЗов (в рамках проекта «Педагогическое волонтёрство», реализуемого на базе ГАОУ ВО МГПУ).

Для обеспечения эффективного функционирования образовательных процессов в организации необходимы разнообразные ресурсы. В системе образования ресурсы — это всё то, благодаря чему становится возможным осуществление процесса обучения и воспитания: трудовые ресурсы образования, информационные ресурсы (учебники, пособия, компьютерные программы и иные средства обучения), педагогические технологии и ноу-хау, капитальные ресурсы (наличие помещений для обучения, обеспеченность учебными пособиями, компьютерами и пр.). Когда эти ресурсы отвечают современным требованиям, уровню технического и технологического развития общества, можно говорить об их возможностях повлиять на качество образовательного процесса. Именно ресурсы и их качественные характеристики в значительной степени определяют результат образования. Повышение качества трудовых ресурсов является важной задачей как для образовательной организации, так и для учреждений высшего образования, осуществляющих подготовку педагогических кадров.

Повышение качества подготовки студентов педагогических ВУЗов, а значит и качества трудовых ресурсов (в будущем), возможно благодаря совпадению потенциала студента и возможностей, предоставляемых образовательной организацией.

Современный студент педагогического ВУЗа обладает большим количеством творческих решений и идей, необходимых для организации качественного образовательного процесса, но, к сожалению, далеко не всегда получает возможность реализовать и малую часть из них. Именно поэтому стремление студентов провести для обучающихся оригинальные мероприятия, привлечь ребят к иным формам деятельности (таким как: викторины, квесты, творческие мероприятия) и научить их тому, что умеют сами студенты и чем они интересуются. Все это и подтолкнуло нас к созданию проекта «Педагогическое волонтёрство».

Таким образом, для нас «Педагогическое волонтёрство» – это волонтёрская деятельность будущих педагогов (т. е. студентов педагогических ВУЗов), направленная на формирование социальной и педагогической компетентности, ответственности и самостоятельности, а также на реализацию своих творческих и профессиональных возможностей, получение навыков общения с детьми в процессе их развития, обучения и воспитания.

Поскольку в Институте специального образования и комплексной реабилитации (ИСОиКР) ГАОУ ВО МГПУ осуществляется подготовка специалистов системы специального образования, мы заинтересованы в предоставлении возможности педагогам-волонтёрам осуществлять социально-педагогическую деятельность не только на базе общеобразовательных организаций, но и образовательных организаций, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью.

В рамках проекта студенты начали взаимодействие с образовательными организациями, которые до процесса реорганизации являлись специальными (коррекционными) учреждениями. В ходе такого взаимодействия педагоги-волонтёры подбирали мероприятия, которые могли бы заинтересовать обучающихся и носили бы познавательный характер, а также включали элементы творчества, так как это является ключевым аспектом для работы с обучающимися, имеющими нарушения интеллектуального развития.

На этапе апробации проекта «Педагогическое волонтёрство» ресурсной базой для начала социально-педагогической деятельности выступила ГБОУ «Школа № 90 имени Героя Советского Союза Е.Г. Ларикова» (ОП-1).

С согласия старшего методиста ОП-1 Сорокиной К.М. педагогами-волонтёрами была начата активная деятельность. Была организована и проведена серия мероприятий различной тематики с использованием нескольких форм взаимодействия с коллективом обучающихся: познавательные мероприятия с элементами творчества, конкурс плакатов, организация посещения волейбольного матча и сопровождение на выездном мероприятии, просмотр познавательного фильма и дальнейшее его обсуждение.

На данный момент мы наблюдаем увеличение числа образовательных организаций, заинтересованных во взаимодействии со студентами педагогических ВУЗов, что способствует активному развитию проекта и свидетельствует о необходимости и успешности привлечения такого рода вспомогательного ресурса к деятельности образовательной организации.

На сегодняшний день в проекте принимают участие 22 студента ГАОУ ВО МГПУ. В реализации проекта принимают участие 8 образовательных организаций, среди которых есть организации, осуществляющие обучение детей с нарушениями интеллектуального развития, зрения, опорно-двигательного аппарата, тяжёлыми нарушениями речи, а также общеобразовательные организации, в которых также обучаются дети с ОВЗ и инвалидностью.

Продуктом деятельности в ходе социально-педагогической деятельности педагогов-волонтёров стала организация и проведение таких мероприятий, как:

- помощь классному руководителю в соответствии с индивидуальным планом педагога-волонтёра на одной из площадок проекта;

- проведение мероприятий, посвящённых «Дню города Москва»;

- несколько педагогов-волонтёров активно взаимодействуют с логопедом школы, помогают в проведении индивидуальных и групповых занятий с обучающимися;

- проведение серии мероприятий в рамках проекта «В гостях у Сказки»;

- проведение серии мероприятий для первоклассников образовательной организации, посвящённых адаптации к школьной среде;

- проведение серии мероприятий для обучающихся пятых классов, посвящённых адаптации и взаимодействию в школьном коллективе;

- помощь в создании волонтёрами школьной газеты «Школьный вестник» в одной из образовательных организаций;

- организация и проведения конкурса «Краски осени», в котором принимали участие сразу несколько площадок проекта;

- проведение занятия, посвящённого Австралии в рамках проекта «Наш дом – Земля»;

- проведение уроков профориентации;

- помощь в организации и проведении мероприятия, посвященного 76-ой годовщине битвы под Москвой.

Данные мероприятия представляют интерес для обучающихся, включают процесс получения определенных знаний, а также отличаются оригинальностью, что является хорошим показателем результативности как по отношению к деятельности студентов, так и образовательной организации. Студенты начинают процесс продуктивного освоения педагогической компетенции благодаря активному вовлечению в деятельность на базах образовательных организаций в рамках воспитательной и коррекционно-развивающей работы, а также деятельности социально-педагогической службы.

Сейчас очень многие студенты хотят начать педагогическую деятельность обучаясь на 1-2 курсе ВУЗа. Будущие педагоги заинтересованы во взаимодействии с образовательными организациями как в рамках деятельности самих образовательных организаций, так и проектов городского уровня, реализуемыми совместно с образовательными организациями Москвы. А мы, как руководители проекта и его активные участники, в свою очередь, активно работаем над расширением области взаимодействия студентов с образовательными организациями и в то же время ведем деятельность, направленную на качественное и количественное развитие проекта «Педагогическое волонтёрство».

Мы считаем, что в ближайшее время образовательные организации смогут на собственном примере убедиться в необходимости привлечения к деятельности образовательной организации в качестве вспомогательного ресурса студентов педагогических ВУЗов с целью повышения эффективности образовательной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Беляков C.A. Новые лекции по экономике образования - М.: МАКС Пресс, 2007. — 424 с.
  2. Григорова А.А., Никитенкова И.С., Тюрина Н.Ш. Компетентностный подход в подготовке специалистов системы специального образования: взгляд студентов // "Мир специальной педагогики и психологии" : науч. – практ. альманах. Вып. 7 / [гл. ред. Ю. Е. Вятлева ; ред. : Е. В. Ушакова, Ю. А. Покровская и др.]. – М. : ЛОГОМАГ, 2017. – С. 75-82.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.