Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19 (19)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Проданов Э.В. СВОБОДА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ СЕТИ ИНТЕРНЕТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 19 (19). URL: https://sibac.info/journal/student/19/89473 (дата обращения: 20.04.2024).

СВОБОДА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Проданов Эдуард Викторович

магистрант, Юридический факультет Специальность: Административная юрисдикционная деятельность таможенных органов Приднестровский Государственный Университет им Т.Г. Шевченко

Приднестровье, г. Тирасполь

Ключевые слова:  СМИ, массовая информация,  сеть Интернет.

 

Отличительная черта современного мира – стремительное развитие научно-технического прогресса. Не остались в стороне и средства массовой информации и распространяемые ими сведения. Так, журналист, хоть немного разбирающийся и использующий сеть Интернет, сможет представить ту или иную тематику гораздо более широкому кругу читателей. При этом представленная информация может быть передана на более существенное расстояние от места непосредственной публикации.

Сеть Интернет – это огромное медийное пространство, где сталкиваются классические СМИ с самыми новыми проявлениями массовой информации в сети. Так, происходит постепенное теснение до недавнего времени привычных средств массовой информации. Особенно это касается оперативности распространения массовой информации через Интернет. Благодаря возможности использования мультимедийных и гипертекстовых возможностей электронных СМИ число их читателей существенно возрастает. Кроме того, сеть дает определенный толчок для формирования так называемого нового класса журналистов, развития сетевой (онлайновой) журналистики, имеющей свои особые приемы и методы.

Иными словами, Интернет-журналистика способствует поддержанию постоянной связи с целевой аудиторией. Так, для газетного или тележурналиста очевидно, что подготовленная им информация до определенного времени будет закрыта (до выхода газеты, журнала, телепередачи), в то время как журналист, работающий в сети Интернет, как бы стирает такие временные рамки. Особенно актуален такой подход для так называемых горячих новостей, которые должны выйти как можно быстрее. В результате достигается максимальная свобода массовой информации в сети.

Тенденцией последнего времени стало появление огромного количества различных интернет-изданий, которые, в свою очередь, раскрывают достаточно широкие возможности для журналистов. В частности, практически отсутствует необходимость в использовании какой-либо сложной и специальной аппаратуры, не нужен оборудованный особой техникой офис. При этом соответствующие специалисты не обязательно должны находиться в одном населенном пункте.

Существенное преимущество Веб – сочетание в себе признаков классических медиа и специфических свойств массовой информации из сети Интернет таких, как возможность интерактивного обращения и способность храниться в открытом доступе.

Несмотря на существенное облегчение распространения массовой информации в условиях развития сети Интернет, существует также и ряд отрицательных моментов. Прежде всего, это не всегда высокое качество и надежность представляемого материала.

При этом имеют место и другие проблемы, связанные с распространением массовой информации. В частности, довольно сложно осуществлять охрану прав автора, защищать интеллектуальное достояние, обеспечивать неприкосновенную частную жизнь, ограждать общество и проживающих в нем граждан от ненадлежащей информации, а также защитить различные телекоммуникации от неправомерных посягательств.

Особо хочется заострить внимание на достаточно остром вопросе, касающемся исследования свободы массовой информации, в частности, в сети Интернет. Если провести даже относительно простой социально-мировоззренческий анализ представленного вопроса, нетрудно выявить, что в условиях всеобъемлющего информационного общества Интернет-журналистику можно назвать новым видом журналистики в целом.

Благодаря особенностям Интернета появилась возможность практически непрерывного выхода той или иной информации в сети, доступной для широкой аудитории. Причем для такого процесса не обязательно развертывать какую-либо сложную техническую инфраструктуру. При этом практически для любого интернет-издания не обязательно обладать каким-либо официальным статусом. Ответственным же за всю размещенную информацию будет сам журналист.

Интернет предоставил широкую возможность так называемой индивидуальной журналистике. Так, любой личности предоставляется возможность производить и делиться информацией без каких-либо внешних ограничений.

Отдельным проявлением свободы массовой информации стало развертывание и завоевание признания блогосферой, которую также еще называют «гражданской» или «индивидуальной» журналистикой. Хотя в то же время, блог – это своего рода новая эволюционная ступень журналистики.

Именно Интернет в значительной степени способствует развитию независимой массовой информации и свободному ее распространению. Кроме того, благодаря сети существенно укрепляются журналистские согласованные связи. 

Благодаря Интернету у журналистов появляется уникальная возможность достаточно быстро прореагировать на все происходящие события. Появляется возможность добавления практически любой экстренной новости в заранее заготовленный обзор с гипертекстовыми ссылками на какой бы то ни было другой материал. Иными словами, та или иная новость автоматически приобретает соответствующий смысловой контекст, образует определенную новую тему.

Свобода массовой информации в Интернете обеспечивается, прежде всего, независимой работой средств массовой информации, что, в свою очередь, должно выступать в качестве гарантии построения демократии в том или ином государстве. Получение достоверной информации является важным политическим и конституционным правом граждан. При этом такое право – это всего лишь небольшая часть всей  свободы массовой информации.

Исходя из сегодняшней действительности, с твердостью можно заключить, что средства массовой информации вступили на следующую ступень в своем становлении. Теперь массовая информация из Интернета, намного быстрее, эффективнее и глубже воздействует как на гражданина в отдельности, так и на общество в целом. Иными словами, информацию можно назвать реальной движущей силой.

Другим важным моментом, на который следует обратить внимание, является определенная недооценка общего влияния СМИ в настоящих условиях развития сети Интернет. В частности, такое халатное отношение может привести к вырождению основополагающих и наиболее важных системообразующих культурных ценностей, общественной нравственности, духовности общества в целом и индивидов в частности.  Для восстановления необходимого единства между реальной и онлайн жизнью необходимо продолжать совершенствовать внутренний духовно-социальный мир человека.

Практически отсутствующая в сети Интернет цензура стала причиной «воспевания» свободы. Причем, не имеется в виду понятие свободы, как одного из наиболее важных конституционных прав, а предполагается такая свобода, которая может повлечь существенные неприятности как для индивида по отдельности, так и для всего общества в целом. Ведь именно по причине злоупотребления чрезмерной свободой могут быть подорваны общесоциальные устои и ликвидирована настоящая свобода. Это не раз показывала и сама история. Совсем недавний пример – Украина, когда под прикрытием так называемой демократии и свободы слова практически было уничтожено некогда мощное и достаточно хорошо развивающееся государство.

Свобода массовой информации в условиях современного развития сети Интернет не должна пониматься, как безграничная свобода СМИ, когда праву в целом и журналистской этике в частности не уделяется достаточного внимания. Нельзя, чтобы политическая культура обесценилась в информационном пространстве. Именно поэтому сегодня особенно острым является вопрос, касающийся культуры в информационном пространстве, путей ее создания и дальнейших перспектив развития. Необходимо, прежде всего, преодолеть так называемый правовой нигилизм, имеющий место в сети Интернет и проявляющийся в виде насаждения каких-либо культов и различного рода пропаганды, что особенно может быть опасно для социума. Именно такие тенденции противоречат настоящей журналистике, что может в дальнейшем привести к упадку общества, дегенерации внутреннего духовного мира, подрыву внутреннего здоровья нации и общественной  безопасности в целом.

Иными словами, сейчас, когда духовный и нравственный кризис общества  имеет угрожающие размеры, нельзя недооценивать свободу массовой информации именно в современных условиях развития интернет-технологий. Это грозит стать глобальной ошибкой, так как идейная и государственно-правовая экспансия может выступить в качестве причины существенного ослабления как экономики конкретного государства, так и разрушения общества как такового внутри него.

Таким образом, современное информационное развитие человечества породило объективную необходимость, прежде всего, в разумном и спокойном осмыслении происходящих в новом обществе процессов. Существенную значимость такого переосмысления подтверждает также тот момент, что обязательным компонентом государственности уже выступает так называемое едино-информационное пространство. При этом информационное общество подразумевает выработку определенной философской парадигмы, в центе которой расположена свобода массовой информации, выступающая в качестве доминанты общественного сознания в целом.

 

Список литературы

  1. Акопов А.И. Электронные сети для современной журналистики. – Воронеж: Издательство ВГУ, 2012.
  2. Вартанова Е.Л. Медиаресурсы сети Интернет. – М.: Инфра-М, 2010.
  3. Давыдов И. Масс-медиа Интернета. // Русский Журнал. – 2013. – № 4.
  4. Калмыков А.А., Коханова Л.А. Интернет-журналистика. - М.: Наука, 2013
  5. Костыгова Ю. Сетевые СМИ. – М.: Просвещение, 2011.
  6. Лукина М.М.  Интернет и СМИ. – М.: Аспект Пресс, 2011.
  7. Рэддик Рэнди. Журналистика в стиле он-лайн. - М.: Национальный институт прессы, 2012.
  8. Фирсова Н.С. Журналистика современности в системе массовых коммуникаций. – М.: Просвещение, 2011.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.