Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19 (19)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Корякин А.А., Кондратьева Т.А., Куталов В.А. СПЕЦИФИКА ЦИКЛИЧНОСТИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕЕ РАЗВИТИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 19 (19). URL: https://sibac.info/journal/student/19/89265 (дата обращения: 25.04.2024).

СПЕЦИФИКА ЦИКЛИЧНОСТИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕЕ РАЗВИТИЕ

Корякин Александр Андреевич

студент кафедры экономики труда и управления персоналом Уральский Государственный Экономический Университет

РФ, г. Екатеринбург

Кондратьева Татьяна Андреевна

студент кафедры Менеджмента Уральский Государственный Экономический Университет

РФ, г. Екатеринбург

Куталов Вадим Андреевич

студент кафедры региональной муниципальной экономики и управления Уральский Государственный Экономический Университет

РФ, г. Екатеринбург

Аннотация: в статье рассматриваются сущность и характер цикличности. Также перечислены стадии циклов, особое внимание уделено кризису. Рассматриваются условия и факторы циклического развития экономики. Значительное внимание уделяется государственному антициклическому регулированию экономики. Раскрываются особенности экономического кризиса и антикризисных мероприятий в России (2008-2009 г.).

Ключевые слова: цикличность, рецессия, пик, депрессия, антициклическая политика, экономический кризис.

 

Как было установлено еще в ХIХ веке, рыночная экономика имеет не прямую направленность своего развития, характеризующую экономический рост, а траекторию, периодически отклоняющуюся от тренда. Это проявляется в спадах и подъемах, которые образуют циклы. Цикличность в экономике – это процессы, которые обусловлены повторяемостью явлений через определённые временные промежутки.

В последнее время экономический цикл изменился в своей структуре, приобрёл новые черты: в ряде стран и мире в целом произошли модификации протекания кризисов, колебания приняли меньший размах. Но, несмотря на более слабую интенсивность, циклы в настоящее время выступают в виде рецессий, а не кризисов. Поэтому, чаще всего государствам удается предотвращать трансформацию спада в депрессию.

Фазы оживления также сократились, зато стадии экономического подъема стали заметно длиннее по своей временной протяженности. Переход от подъема к кризису теперь стал более медленным, но плавным и постепенным. За периодом депрессии нередко следуют застои в экономике, несмотря на рост производства. Эти коренные перемены вызваны качественными изменениями в экономике.

В настоящий период времени всё большее воздействие на регулирование циклов оказывают государства.

Влияние государства на экономику выражается в трёх факторах:

1. Доля участия государства в производстве возрастает, поэтому увеличивается и возможность контроля механизма цикла. Во время кризиса наличие государственного сектора на рынке сглаживает спад производства.

2. Государство применяет антициклическую политику через денежно-кредитные и финансовые рычаги.

3. Наконец, государственное страхование физических лиц и предупреждение банкротства банков «спасает» экономику от нежелательных спадов.

Теперь перейдём к анализу эволюции динамики экономических колебаний.

С 70-х гг. значительно снижались темпы роста мирового ВВП, прослеживалась отрицательная динамика. В этот период возрастала инфляция, снижались производственные мощности, капиталовложения, увеличивалось число безработных.

В 80-е гг. незначительно уменьшился экономический рост в развитых странах, и заметно – в развивающихся. Производство товаров и услуг сократилось в 1,8 раза, составив 2,8% против 5% - в развитых странах, а в развивающихся – 3,2% против 6%.

Только в середине 90-х гг. темпы прироста мирового ВВП немного увеличились – около 3%. В 1998 г. показатели были значительно ниже, чем в прошлом году, что было вызвано финансовым кризисом. В 1999, наконец, было замечено улучшение показателей.

Современная волна понижения, как и ранние, нуждается в коренной структурной реорганизации в тех секторах хозяйства, которые в данный момент находятся в застое. В 70-80-е гг. такими отраслями были чёрная металлургия и текстильная промышленность.

Рассмотрим инструменты воздействия государства на экономический рост. Одним из важнейших рычагов являются правительственные закупки и инвестиции. Их увеличение влечёт за собой увеличение в сфере производства и услуг, что приводит к росту ВВП и других макроэкономических показателей.

Также нельзя не сказать о таком факторе, как понижение учётной ставки процента. Её уменьшение означает, что сумма выплат по кредиту будет ниже, следовательно, инвестиции в производство и капиталовложения увеличатся. Таким образом, это приведёт к росту производства.

Государственные антициклические меры также дополняются действиями фирм и других хозяйственных субъектов: на начальной стадии кризиса они сокращают производство с целью избежания падения цен и прибыли.

Научно-техническая революция внесла свой вклад в процесс современного экономического цикла. Появление новых отраслей, которые основываются на техническом прогрессе, отодвигают на задний план традиционные отрасли. Экономическая депрессия «ударяет», в первую очередь, по старым отраслям, в то время как в новых продолжается рост производства.

Следует также отметить, что осуществляется рост открытости денежного обращения национальных хозяйств. По данным ВТО, ставка импортной пошлины с 1994 г. До настоящего времени снизилась с 40% до 4-6%. Можно сделать вывод, что государство не может в полной мере регулировать экономику внутри страны, не считаясь с внешними факторами и другими странами.

В 2008 году в мире большими темпами набирал обороты экономический кризис. Проследим его воздействие на национальную экономику России.

В начале 2008 года мнение о надвигающемся кризисе, высказанное немногими экономистами, не было воспринято. Однако уже с января мировые биржи ждал обвал, фондовые рынки оказались дестабилизированы, инфляция усилилась. Начался мировой экономический кризис.

В январе-феврале 2008 банки России ощутили нехватку платёжных средств. Кроме того, отечественные институты оставались должниками на мировом рынке. Вследствие всех этих факторов произошёл отток иностранного капитала.

Таким образом, первоисточником финансового кризиса в российской экономике стали внешние факторы. Это сказалось на национальном фондовом рынке, который зависит от иностранных инвесторов. Сокращение притока на внутренний рынок свободных средств привело к «перегреву» экономики, и в стране, кроме фондового кризиса, начал развиваться банковский кризис неплатежей.

Таким образом, несмотря на то, что кризисы (спады) приносят большие экономические издержки и потери, рыночная экономика выходит на новые уровни развития. Это проявляется в уменьшении амплитуды колебаний экономической активности; в усилении воздействия антициклической монополии, научно-технического прогресса, глобализации производства.

 

Список литературы:

  1. Гукасьян, Г.М. Экономическая теория [Текст] // 2-е изд. СПб. : Питер, 2007. 480 с.
  2. Дерябина, М.А. От кризиса к росту (Опыт стран с переходной экономикой) [Текст]//М. : Эдиториал УРСС, 1998. 208 с.
  3. Ломакин, Д.К. Мировая экономика [Текст] // М. : ЮНИТИ, 1998. 727 с.
  4. Мясников, Л. Смена парадигмы. Новый глобальный проект [Текст] // Мировая экономика и международные отношения. 2006. С. 3-22.
  5. Рей, А. Конкурентные стратегии государства и фирм в экспортно-ориентированном развитии [Текст] // Экономика – 2004. С. 45-61.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.