Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19 (19)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Васильева М.А., Бакулин В.А. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПТИЦ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СПЕЦИФИКУ КОРМЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 19 (19). URL: https://sibac.info/journal/student/19/89204 (дата обращения: 24.04.2024).

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПТИЦ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СПЕЦИФИКУ КОРМЛЕНИЯ

Васильева Мария Аркадьевна

студент, факультет ветеринарной медицины ФГБОУ ВО СПбГАВМ,

 РФ, г.Санкт-Петербург

Бакулин Валерий Александрович

д-р биол. наук, проф., проф. кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, ФГБОУ ВО СПбГАВМ,

РФ, г.Санкт-Петербург

Птица – одно из самых отличных от других в содержании и кормлении сельскохозяйственное животное. Она отличается большей интенсивностью обменных процессов и повышенной температурой, что способствует более ранней скороспелости и высокой продуктивности. Кроме того, современные методы кормления показали, что птицы способны усваивать переваривать белок животного происхождения. На этом основании домашнюю птицу некоторые авторы относят к всеядным. [4]

Специфика кормления сельскохозяйственной птицы основана на физиологических особенностях пищеварения, которые, в свою очередь, во многом, являются следствием анатомии данного животного.

Многие авторы описывают принципы и характерные черты процесса пищеварения птицы. Так, в «Кормлении сельскохозяйственной птицы» [4] большое внимание уделено именно строению и функционированию пищеварительной системы.

Птица захватывает корм клювом, лишенным зубов. В клюве корм находится непродолжительное время, поэтому слюна выделяется в малом количестве, однако она богата муцином, что облегчает скольжение корма из полости в пищевод, также в верхней части пищевода есть мелкие железы, выделяющие дополнительное количество муцина. Верхняя часть пищевода расширена и образует зоб, куда благодаря перистальтическим движениям стенки пищевода попадает корм. Желудок птиц состоит из двух отделов – железистого и мускульного (мышечного). Железы железистого желудка выделяют пепсин и соляную кислоту, поэтому пищеварительный сок имеет кислую (pH 3,1-4,5) реакцию. В мышечном желудке с помощью кутикулы и гравия пища перетирается и продвигается в кишечник. Несмотря на активную секреторную деятельность в обоих желудках, время пребывания корма в них непродолжительно и недостаточно для интенсивного пищеварения. Пищеварение в кишечнике происходит в слабо-кислой среде. [4]

Некоторые авторы [1] обращают особое внимание на оригинальную внутристенную артериовенозную сеть желудка: в местах локализации глубоких желез расположены клубочки артериол, а венулы, сливаясь, образуют вокруг них кольца, объединяющиеся в ажурную сеточку. Такая морфологическая особенность свидетельствует об интенсивном кровоснабжении желез первого отдела желудка, обеспечивающего активную секрецию сока в количестве, необходимом для пропитывания массы, транзитом перемещающейся в мышечный отдел. В этой же статье [1] говорится об отличительной черте железистого аппарата кишечника птиц в сравнении с млекопитающими: отсутствие в двенадцатиперстной кишке сложно разветвленных бруннеровых желез, кишечный сок у птиц синтезируется только люберкюновыми железами по всей длине кишечника.

Питательные вещества в пищеварительном тракте подвергаются множественным превращениям, целью которых является получение таких соединений, которые организм сможет усвоить. Как уже было сказано, в клюве корм находится недолго, и первый орган, который начинает обработку пищевого кома - зоб. В зобе корм под влиянием влаги и температуры размягчается, и под действием ферментов и микроорганизмов часть питательных веществ переходит в растворимое состояние. В зобе начинается процесс расщепления углеводов, в частности, крахмала. В тонком отделе кишечника птицы все стадии переваривания кормовых белков проходят под действием пепсина и соляной кислоты желудка. Под действием протеолитических ферментов сока поджелудочной железы происходит процесс расщепления белков корма до аминокислот. Расщепление жиров происходит в двенадцатиперстной кишке под действием желчи и панкреатического сока с образованием моноглицеридов, глицерина и жирных кислот. [4] Но также не стоит забывать, что длина кишечника по отношению к длине тела значительно уступает подобному показатели млекопитающих, но этот «недостаток» компенсируется антиперистальтикой, чего в норме не наблюдается у животных. Антиперистальтика по всей длине кишечника увеличивает продолжительность контакта химуса со слизистой оболочкой кишечной стенки для ферментативного воздействия на белки, жиры и углеводы на завершающей стадии их гидролиза и всасывания. [1]

Кроме того, пищеварительная система влияет и на иммунную систему птиц. Промежуточная зона (соединяет железистую и мышечную части) имеет стенку схожую со стенкой любого трубчатого органа; она образована слизистой, мышечной и серозной оболочками. При исследовании [2] промежуточной зоны в слизистой оболочке выявляется лимфоидная ткань иммунных образований – это скопления диффузной лимфоидной ткани, предузелки, первичные и вторичные узелки. Наличие данных структур свидетельствует о морфофункциональной зрелости ткани. Данная диффузная ткань не имеет четких границ, расположена между секреторными отделами и выводными протоками простых трубчатых желез в слизистой оболочке, реже – в подслизистой основе. Наибольшее скопление этой ткани наблюдается на начальном участке промежуточной зоны.

Основу данной диффузной лимфоидной ткани составляет ретикулярная ткань, между клетками и волокнами которой находятся клетки лимфоидного ряда. Почти все предузелки и лимфоидные узелки расположены в самой диффузной ткани, только очень малая часть – за ее пределами. У кур лимфоидные узелки округлой формы, реже – овальной, расположены в глубоких участках собственно пластинки слизистой оболочки. Основу этих узелков образует лимфоидная ткань. В центральных участках первичных лимфоидных узелков ретикулярные волокна расположены менее плотно и составляют крупноячеистую сеть, во вторичных – сеть не образуется, либо она сильно разряжена.

Кроме очевидных анатомических и физиологических особенностей, на использование птицей корма влияют экзогенные и эндогенные факторы. К первой группе относят состав и свойства корма, режим кормления, ритм смены дня и ночи, продолжительность дня, то есть условия, которые создаются вокруг животного.

Эндогенные факторы, связанные с состоянием обмена веществ, могут стимулировать или тормозить потребление корма. Поедание корма тесно связано с энергетическим обменом, и в целом с потребностью в питательных веществах, и рядом обменных факторов.

Цыплята сначала выбирают корм, руководствуясь врожденными инстинктами. В первые дни жизни они быстро приобретают тактильный опыт вследствие развития осязания. У всех видов домашней птицы кончик клюва снабжен нервными окончаниями в форме рецепторов давления (тельца Мейснера), которые играют важную роль при выборе птицей подходящего корма. При этом важным критерием является консистенция. Ориентация на вкусовые ощущения проявляется преимущественно при выборе и приеме жидкостей, а также кормов, имеющих консистенцию жидкой кашицы. [4]

В статье «Физиологические основы потребления корма птицей» [3] указаны очень одни из важнейших кормовых факторов - это питательность, химический состав корма, норма его скармливания, способы подготовки к скармливанию (степень измельчения, гранулирование и др.).

Птицы, в отличии от млекопитающих, обращают внимание на визуальные и структурные свойства кормов. Они не будут есть корм, который не видят. При этом большое значение имеет внешняя форма корма.

Уже было упомянуто, что в начале жизни цыплята руководствуются врожденными инстинктами при выборе корма, но также авторы статьи [3] замечают, что цыплята сразу после выведения имеют врожденное предпочтение к определенному цвету.

Вообще, птица способна оценивать ситуацию, основываясь на визуальных параметрах: так, птицы будут избегать корма, потребление которого привело к болезни или другим неприятным последствиям после приема пищи. И, наоборот, увеличение в рационе кормов, связанных с положительными визуальными, осязательными и вкусовыми стимулами от их потребления, приводит к положительно долгосрочной памяти после приема корма. Важным является хорошая структура комбикорма (гранулы, крошка), сбалансированные по питательным веществам. Наконец, «социальная помощь» - важный аспект потребления корма птицей. При этом цыплята будут больше клевать, если видят, что другие птицы ведут себя также.

Потребление корма птицей происходит в определенное время в течение дня, даже при условии, что корм находится в свободном доступе. [3]

 

Список литературы:

  1. Бобылев, А., Глотов, А., Батоев, Ц., Аюрзанаева, М., Бердников, П., Шпилева, Г. Возможности пищеварительной системы птицы // Птицеводство. – 2002. - №5 – С.14-17;
  2. Дышлюк Н.В. Микроскопическое строение промежуточной зоны желудка и насыщенность ее слизистой оболочки иммунными образованиями у кур в возрасте 1, 2 и 3 года // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана. – 2013. – С.173-178.
  3. Топорова, Л., Топорова, И. Физиологические основы потребления корма птицей // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. – 2007. - №2 – С.22-24;
  4. Фисинин, В.И., Егоров, И.А., Драганов, И.Ф. Кормление сельскохозяйственной птицы: учебник. – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2011. – 344 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.