Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19 (19)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Переходова Д.Д. ФАКТОРИНГ КАК БЫСТРЫЙ И ОПТИМАЛЬНЫЙ СПОСОБ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ И АКТИВОВ КОМПАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 19 (19). URL: https://sibac.info/journal/student/19/89076 (дата обращения: 25.04.2024).

ФАКТОРИНГ КАК БЫСТРЫЙ И ОПТИМАЛЬНЫЙ СПОСОБ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ И АКТИВОВ КОМПАНИИ

Переходова Дарья Дмитриевна

студент магистрант, кафедра «Финансы и кредит», Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет) Тульский филиал,

РФ, г. Тула

В условиях дефицита денежных средств в условиях постоянно изменяющейся экономической ситуации, многим компаниям приходится искать скрытые резервы, либо привлекать внешние источники финансирования для пополнения оборотных средств, чтобы обеспечить продуктивную, безостановочную работу предприятия. Наиболее распространённым решением этой проблемы, является привлечение дополнительных денежных средств за счет кредитных организаций, таких как коммерческие либо государственные банки. Существует огромное множество видов привлечения кредитных средств, но в данной статье мы остановимся на такой форме кредитования как финансирование под уступку денежного требования, иными словами – факторинг.

Сущность факторинга состоит в том, что организация по каким-либо причинам, уступает права денежного требования (в наиболее частом случае, это дебиторская задолженность) третьей стороне, так называемому финансовому агенту.

По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование. Предметом уступки, под которую предоставляется финансирование, может быть как денежное требование, срок платежа по которому уже наступил (существующее требование), так и право на получение денежных средств, которое возникнет в будущем (будущее требование). Иными словами, использование факторинга, может помочь организации и в ситуации, когда дебитор испытывает затруднения в погашении задолженности, но и когда организация желает получить дебиторскую задолженность раньше положенного срока, к примеру за счет факторинга можно существенно сократить отсрочку платежа, в случае если по договору поставки сырья отсрочка платежа в разы меньше, чем по договору с клиентом, покупающим у организации, прибегнувшей к факторингу, продукцию. Использование договора уступок требования в этом случае поможет существенно сократить финансовый временной разрыв в платежном балансе организации.

Максимально возможная сумма финансирования, которой предприятие может воспользоваться, зависит прежде всего от величины дебиторской задолженности, но также и от лимита фондирования. Данное понятие означает величину, устанавливаемую кредитной организацией, которую не может превышать сумма уступленных, но не оплаченных требований к определенному дебитору в любой момент срока действия договора уступки требования. Кредитные организации, осуществляющие выдачу факторинга (их общепринятое название Фактор), как правило, не ограничивается скупкой прав требования денежных средств, и могут оказывать иные сопутствующие услуги, такие как: защита от рисков неплатежа или несвоевременного платежа, управление дебиторской задолженностью и её сбор и так далее.

Одним из бесспорных преимуществ факторинговой услуги является то, что ей могут воспользоваться высоко рискованные, развивающиеся, либо информационно закрытые компании, которые могут испытывать некие сложности при получении кредитных средств, в классическом их понимании. Происходит это оттого, что при принятии решения о  заключении договора об уступке денежных требований, фактор анализирует не деятельность клиента (организацию желающую привлечь финансирование), а дебитора. Поэтому если дебитор обладает высоким кредитным потенциалом, то получить факторинг клиент не составит труда. Единственная оговорка в том, что данный случай подходит тогда, когда клиент желает получить причитающиеся ему денежные средства раньше наступления срока оплаты, т.е. сократить отсрочку платежа, и в случае если дебитор действительно обладает высоким кредитным потенциалом. Так как если по каким-либо причинам дебитор не выплатить фактору уступленные клиентом ранее денежные средства, исполнить обязательства дебитора придется клиенту.

Существуют два основных вида факторинга: с регрессом и без регресса. Рассмотрим отличительные особенности каждого вида и проведем их сравнительную характеристику.

Факторинг с регрессом (факторинг с правом регресса) — финансирование поставок с отсрочкой платежа, при котором риски ликвидности полностью перекладываются на факторинговую компанию. Фактор оплачивает до 95% суммы поставки, тем самым снимая с клиента риск несвоевременной оплаты поставки дебитором. Наличие регресса предполагает, что в случае, если дебитор откажется от выплаты задолженности, фактор вправе потребовать от Клиента возврата суммы выплаченного финансирования с учетом факторинговой комиссии.м особенности каждого вида в отдельности.

Технология факторинга с регрессом хороша для быстрорастущих компаний, имеющих проверенных дебиторов, так как позволяет максимально эффективно выстроить денежные потоки в соответствии с потребностями Клиента. Главное преимущество технологии факторинга с регрессом — обеспечение беспрерывного пополнения оборотных средств компании пропорционально росту продаж.

Факторинг без регресса (факторинг без права регресса) – финансирование поставок с отсрочкой платежа, при котором риски ликвидности и кредитные риски факторинговая компания берет на себя. Фактор проводит тщательную оценку платежеспособности дебитора и гарантирует Клиенту оплату поставки в полном размере.  Даже если дебитор впоследствии откажется от выплаты задолженности, все связанные с этим риски фактор берет на себя.

Для Клиента факторинговой компании технология факторинга без регресса — надежный и безопасный способ осуществления поставок с отсрочкой платежа. Безрегрессный факторинг сегодня особенно актуален, поскольку ситуация на многих рынках столь динамична, что самостоятельно отследить реальную платежеспособность дебиторов поставщикам становится трудно. В условиях кризиса и неопределённости этот вид факторинга является мощной защитой бизнеса от возможных финансовых потерь.

Далее, для наиболее глубокого понимания сути понятия факторинговой услуги изложим наиболее часто распространенную схему процесса финансирования. Факторинг с регрессом:

  1. Заключение договора уступки права требования. Договор является двухсторонним, где в качестве сторон выступает фактор и клиент. Т.е. несмотря на то, что при решении заключения этого договора, установления ставки, процента финансирования, используются данные полученные на основе анализа именно дебитора, сам дебитор не является стороной договора. Отношение дебитора к вышеуказанному договору регламентирует Уведомление, которое клиент направляет в адрес дебитора, о том, что с определенной даты (обычно это дата заключения договора) все оплаты по договору поставки, заключенному между Клиентом и Дебитором, должны производиться в адрес Фактора.
  2. Направление фактору акта уступки требования. Клиент направляет фактору акт уступки требования, в котором изъявляет желание получить финансирование. В акте указывается дата и номер поставки, номинальная сумма (сумма по счет-фактуре поставки) и дата оплаты поставки дебитором.
  3. Направление дебитором фактору подтверждения даты оплаты поставки
  4. Представление клиенту финансирования, которое составляет определенный, оговоренный в договоре уступки права требования процент (обычно варьируется от 70 до 95%)
  5. При наступлении срока оплаты дебиторской задолженности дебитор перечисляет полную сумму (номинальную стоимость поставки) фактору.
  6. После получения оплаты от дебитора, фактор перечисляет клиенту оставшуюся сумму поставки за вычетом комиссии.

Различают два вида комиссии: факторинговая комиссия и комиссия за использование денежных средств. Факторинговая комиссия рассчитывается как процент от номинальной стоимости поставки, а комиссия за финансирование – в годовых процентах от непогашенной части дебиторской задолженности за каждый день использования денежных средств (со дня перечисления финансирования (70-95% от номинальной суммы поставки до момента погашения задолженности дебитором). Причем если до момента оплаты задолженности дебитором поставка так и не была переуступлена, то с клиента взымается только факторинговая комиссия, так как количество дней использования финансирования равно нулю. 

Таким образом, факторинг является удобным инструментом, для оперативного пополнения активов предприятия. Можно заметить, что в настоящее время факторинг пользуется все большей популярностью среди российских копаний среднего и малого бизнеса. По большей мере за счет того, что использование залога в привычном понимании, при использовании стандартного, классического кредита, не требуется. При использовании договора уступки права требования как финансовый инструмент пополнения активов компании, страхованием фактора от неуплаты задолженности дебитором, выступают денежные средства, а никак не недвижимость компании или оборудование, которые находясь в залоге у банка, при использовании классического кредита, накладывают некие неудобства на работу компании, такие как невозможность продажи, сдачи в аренду и так далее. За счет всех вышеперечисленных в настоящей статье преимуществ доля факторинговых операций на Российском финансовом рынке будет только расти.

 

Список литературы:

  1. Статья: Факторинг как способ финансирования продаж. Вопросы применения на практике (Селянина Е.) ("Финансовая газета", 2015, N 24)
  2. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017)
  3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.