Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19 (19)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Лукьянченко И.С., Панарина Е.В. ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ КУБАНИ В УСЛОВИЯХ КУЛЬМИНАЦИИ НЭПА (1924 -1927 ГГ.) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 19 (19). URL: https://sibac.info/journal/student/19/89002 (дата обращения: 19.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ КУБАНИ В УСЛОВИЯХ КУЛЬМИНАЦИИ НЭПА (1924 -1927 ГГ.)

Лукьянченко Игорь Славентьевич

студент магистратуры ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет»,

РФ,  г. Армавир

Панарина Елена Владимировна

д-р ист. наук, проф. ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет»

РФ,  г. Армавир

Аннотация: в статье рассматривается сущность религиозной политики советского государства в условиях относительной либерализации политического курса большевистской партии. Осуществлен анализ основных форм и методов реализации религиозной политики в отношении православной церкви на Кубани, исследована реакция населения на проводимые местными органами антирелигиозные мероприятия, дана оценка противоречивым результатам этой деятельности.

Ключевые слова: православная церковь, новая экономическая политика, советское государство, религиозная политика, Кубань.

 

В условиях кульминации новой экономической политики, наступившей в 1924-1927 гг., религиозная политика советского государства отличалась неустойчивостью. Наряду с заметным ослаблением репрессий против церкви и священнослужителей, советское государство не отказалось от попыток ослабить влияние церкви на окружающее население, всячески дискредитируя ее в глазах граждан с помощью активной антирелигиозной пропаганды. 

Первая тенденция относительного смягчения отношения к церкви на Кубани проявлялась в русле осуществления курса «Лицом к казачеству», провозглашенного в 1925 г. на апрельском пленуме ЦК РКП(б). Решения пленума были направлены на обеспечение прав казачества, преодоление сложившейся практики игнорирования особенностей казачьего быта. Выполняя решения пленума, Северо-Кавказский крайисполком в августе 1925 г. издал постановление, в котором было отмечено: «Должно быть не только отброшено огульное недоверие и недоброжелательство ко всему казачеству, а тем более какое-либо ограничение или преследование казачества как такового, но и установлено самое внимательное к нему отношение» [4, с.13]. В связи с этим, местные власти не могли игнорировать и такое обстоятельство, как широкую и стойкую приверженность казачества православной вере. Стараясь заручиться поддержкой казачества, партийные и советские организации стали более терпимо относится к деятельности церкви и православных приходов.

В то же время в менее агрессивной, но настойчивой форме продолжались попытки ослабления позиций православной церкви. В ряде случаев местные власти мотивировали закрытие церквей заботой о гражданах, которым деятельность церквей мешала в силу разного рода причин. Например, 9 октября 1924 г. президиум Кубанского окрисполкома принял решение о закрытии церкви при окружной больнице Краснодара, объясняя это нарушением декрета СНК об отделении церкви от государства, а также тем, что «нахождение церкви по соседству с психиатрическим отделением нарушает (колокольный звон) необходимый покой для этих больных» [1, с.494].  

Одной из мер по ослаблению позиций православной церкви являлся также подрыв ее материальной основы. Лишив церковь государственной поддержки, отобрав земли и большую часть церковных ценностей, советское государство стремилось к дальнейшему ослаблению материальных ресурсов православной церкви. Например, церковь в полной мере несла расходы за содержание прилегающей к ней территории, на которой зачастую располагались другие организации, происходили различного рода общественные мероприятия. Так, 24 августа 1925 г. председателю Кубокрисполкома было подано ходатайство от Кубано-Черноморской епархии по вопросу об уборке площади Александро-Невского собора. Несмотря на то, что этой площадью пользовались все, расходы на уборку несла в полной мере епархия [1, с.500]. В ответ епархия получила отказ и угрозы применения фискальных санкций в случаи уклонения от уборки площади.

Оказавшись отстраненной от основных источников пополнения епархиальной казны, кубанское духовенство обращалось ко всем приходским организациям и православным верующим с призывом прийти на помощь своими добровольными жертвами Кубанской епархии, находящейся в столь опасное и критическое время в тяжелых материальных условиях, как и вообще Всероссийская православная церковь. В такой тяжелой для православной церкви ситуации большинство из верующих оказывали ей посильную помощь, что способствовало осуществлению ее деятельности.

Несмотря на происходящее в середине 1920-х гг. сокращение числа лишенных избирательных прав, входящих в их состав священнослужителей это фактически не коснулось. Все они продолжали оставаться не только лишенными возможности волеизъявления на выборах, но и изгоями в советском обществе. В особенности в тяжелую ситуацию попадали дети священнослужителей, у которых не было будущего в вопросах обретения высокого статуса в советском обществе, продвижения по службе и т.д.

В середине 1920-х гг. активизировалась антирелигиозная пропаганда, в которой ведущую роль играли члены «Общества безбожников», деятельность которого на Кубани стала расширяться с 1924 г. Так, 11 сентября 1924 г. при краснодарском клубе «Профинтерн» возникла одна из первых в городе ячеек «Общества безбожников», в которую вошли целиком ячейка РКСМ №18 и часть партийной ячейки окркоммунхоза в количестве около 40 человек. К началу января 1925 г. в Краснодаре было зарегистрировано более 20 ячеек «Общества безбожников». Они создавались при клубах, предприятиях, учебных заведениях и т.п. «из активных безбожников» [1, с.493]. В 1925 г. в связи с возросшими требованиями к антирелигиозной агитации был сформирован «Союз безбожников», членами которого могли быть граждане старше 18 лет, не лишенные избирательных прав и желающие вести антирелигиозную работу.

Деятельность «Союза безбожников» на Кубани проходила непросто, ввиду активного противодействия со стороны верующих, доходящего до открытых столкновений. Так, в феврале 1927 г. в станице Титаровской Краснодарского района группа казачьей молодежи избила двух членов кружка безбожников за антирелигиозную пропаганду [2, с.516]. Еще большее недовольство действиями безбожников высказывало старшее поколение, особенно из числа казачества.

Ввиду этого, а также общих партийных установок характерных для периода кульминации нэпа, местные органы пытались более гибко подходить к вопросам антирелигиозной пропаганды. В том числе рекомендации от местных агитпропов привели к более взвешенному подходу при планировании антирелигиозных праздников. Так, план проведения «Комсомольского рождества» в 1925 г. в Краснодаре подразделялся на две части: празднование в городе и станице. Городской план был разработан с учетом переноса рождественских дней на новый стиль (25 и 26 декабря) и охватывал также дни старого стиля. С 25 декабря по 10 января планировалось открытие антирелигиозных выставок в клубах – «Профинтерн» и «Пролетарий». 25 и 26 декабря проводились лекции и беседы в рабочих клубах. 25 декабря должны были быть организованы антирелигиозные вечера с концертами, постановками и спектаклями для пионеров, комсомольцев, молодежи и красноармейцев [5, с.23].

Несмотря на эти усилия, многие кубанцы сохраняли верность веко­вым традициям. Прежде всего это относилось к казачьим семьям. Своеобразным ответом кубанской молодежи на атеистическую пропаганду стал бурный рост христианских организаций и те­чений. Наряду с ростом численности традиционных сект (еван­гельские христиане, молокане, новоизраильцы, толстовцы) шло создание религиозных молодежных союзов («бапсомол», «христомол», «правсомол»). В одном только Кубанском округе в 1926 г. насчитывалось около 100 религиозных кружков молодежи [3, с.120].

Таким образом, реализация религиозной политики советского государства в условиях кульминации нэпа характеризовалась противоречивыми результатами. С одной стороны, временное ослабление репрессий и гонений против церкви привело к определенной нормализации отношений, что выражалось в поддержке советского государства и его местных органов со стороны части духовенства и верующих. С другой стороны, партийные и советские органы продолжали вести активную антирелигиозную пропаганду, всячески стараясь подорвать влияние православной церкви в широких массах населения Кубани.

 

Список литературы:

  1. Екатеринодар-Краснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях... Материалы к летописи [Текст] - Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1993. – 800 с.
  2. Из информационной сводки ОГПУ от 14 марта 1927 г. [Текст] // Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Документы и материалы. В 4 т. Т.2. 1923-1929 / под ред. А. Береловича, В. Данилова. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2000. – С.512-516.
  3. История Кубани с древнейших времен до конца XX века [Текст]: в 2 ч. / А.В. Баранов, А.Н. Еремеева, А.В. Жинкин и др. Ч.2: С 1917 года до конца XX века. – Краснодар: ОИПЦ «Перспективы образования», 2011. – 272 с.
  4. Казачество России. Историко-правовой аспект: Документы, факты, комментарии. 1917 – 1940 гг. [Текст] / под ред. Н.Ф. Бугая, А.М. Гонова. - М.: изд. центр «Эль-Фа», 1999. – 328 с.
  5. Шаповалов, С.Н. Практика проведения антирелигиозных праздников на Кубани в 1920-е гг. [Текст] / С.Н. Шаповалов // Общество: философия, история, культура. - 2015. - №2. - С.20-24.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.