Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19 (19)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Островская Д.Ю. ПРОБЛЕМЫ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КУРОРТНОЙ СРЕДЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 19 (19). URL: https://sibac.info/journal/student/19/88686 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КУРОРТНОЙ СРЕДЫ

Островская Дарья Юрьевна

студент 2 курса магистратуры, Архитектурного факультета Санкт-Петербургский государственный архитектурно - строительный университет

РФ, г. Санкт-Петербург

Одними из самых важных условий формирования и развития рекреационной системы России являются экологическая направленность и эстетическая осмысленность градостроительных и архитектурно-планировочных решений. Уровень экологического состояния курортно-рекреационных центров достигается не только природоохранными мерами, установлением природоохранных зон, но и сочетанием их с использованием экологически чистых градостроительных, промышленных, инженерных, транспортных и прочих технологий, продуманным и взвешенным подходом к допустимым техногенным и антропогенным нагрузкам с точки зрения обеспечения устойчивого развития территории. Однако если проблемы экологии в настоящее время обсуждаются довольно широко как в теории, так и на практике, то второе из заявленных условий, эстетическая составляющая проектных решений, отодвинута на последний план.

Между тем, создание и поддержание уникальности образа города для городов-курортов есть приоритетная градообразующая задача, не менее важная, чем размещение курортно-рекреационной инфраструктуры. Эта задача была прекрасно решена архитекторами и градостроителями прошлых веков, в период формирования основных курортных районов – Южный берег Крыма, Кавказские Минеральные Воды. Удачное размещение курортных центров в запоминающемся природном окружении было дополнено продуманными градостроительными ансамблями, которые в совокупности прочно ассоциируются с курортом, создают «дух места». В качестве примеров ассоциативных образов можно привести следующие: Кавказкие минеральные воды – Питьевая галерея, Городские ванны, «Провал», Ялта – Ливадийский и другие. Все перечисленные памятники архитектуры придают пространственной среде курортный облик. И если природные курортные ресурсы заложены изначально, историко-культурный потенциал формируется независимо от нас, а рекреационные ресурсы зависят от пожеланий инвесторов, муниципальных властей или городских сообществ, то область формирования эстетически осмысленной среды, насыщенной в архитектурном смысле – приоритетна исключительно для градостроителей и архитекторов. Это вопросы формы, а не содержания; вопросы эстетики, в большей степени, чем этики – то есть традиционно архитектурные проблемы, которым посвящали свои труды архитекторы от Витрувия до Палладио и далее, вплоть до революционных преобразований XX века.

В современной практике визуальные параметры проектируемых объектов задаются историко-культурными охранными зонами, если они установлены для территории. Однако эти параметры зачастую ограничены только этажностью здания, и не задают каких-либо качественных характеристик объекта (расчлененность фасада, его пластика, стилевые особенности и пр.), предоставляя большую свободу творческой деятельности архитектора.  Что касается загородной среды, в которой зачастую находятся региональные города-курорты, то проектирование на этих территория реализуется бессистемно, об архитектурно-планировочном единстве среды говорить сложно. Касательно планировочной структуры объектов туризма в большинстве случаев она линейная (вдоль береговой полосы) с дисперсной системой застройки. Архитектура зданий и сооружений прибрежных рекреационных комплексов зачастую типична, не выразительна. Не способствует выявлению и подчеркиванию положительных качеств ландшафтов.

Вопросами методологии анализа художественного образа архитектурных объектов и ансамблей, методами преобразования исторической среды в отечественной теории занимались Гутнов А.Э., Иконников А.В., Лежава И.Г., Курбатов Ю.И., Колодин К.И.

В своей книге, посвящённой формообразованию загородных объектов К.И. Колодин обращает свое внимание природному аспекту, который, в свою очередь, ориентирован на понятие масштабности, камерности, органичности, экологической стабильности, сезонной изменяемости, технологичности. Он отмечает, что загородная среда формирует систему понятий: «территория- «среда» - «объект» - «форма». Объединение этих составляющих в единую функциональную и архитектурно-пространственную систему позволяет создать сложную, многоплановую взаимосвязь, а также типологическое многообразие составляющих элементов.

Рекреационная инфраструктура ряда курортных территорий находится в процессе становления. Планировочные структуры некоторых рекреационных комплексов сложились стихийно и случайно. Экологическое равновесие на таких территориях нарушено.

Анализируя проблемы построения градостроительной композиции в современной практике, несоответствие между «красивым планом» и удручающей монотонностью жилых массивов, исследователи обращают свое внимание на опыт предшествующих эпох. Именно в обращении к классическим архитектурным приемам, в формировании второго пластического слоя архитектуры, отражающего внешние средовые качества объекта, представлены возможности реорганизации современной застройки. «Архитектору необходимо понимать, что его задача заключается не просто в строительстве, а в градостроительстве» - писал Робинсон Ч.М., идеолог движения «за красивый город». Традиционная классическая архитектура и градостроительство руководствовалась следующим принципом: внешний пластический слой архитектуры отражает объективно существующие внешние факторы: условия местности, характер ландшафта, принципы построения окружающей застройки.

Мировой опыт курортного строительства представляет нам и другие примеры рекреационной застройки. Большинство современных курортов Турции, Египта представляют, по сути, курортный сервис в отрыве от архитектуры, истории и культуры – объекты познавательного туризма представлены здесь памятниками древности и расположены на отдельных территориях. Имеют место быть и курорты, сама специализация которых предусматривает исключительно современный облик курортной среды – это курортные комплексы преимущественно спортивного назначения, туристские центры молодежного отдыха – здесь формируется динамичная архитектурная среда, большое значение приобретают объекты дизайна. Еще одним типом застройки курортного комплекса можно выделить застройку, основанную на принципе минимального вмешательства в природную среду – такие объекты характерны для освоения труднодоступных и особо охраняемых участков рекреационного ландшафта. Другой проблемой является модернизация санаторно-курортных комплексов, многие из которых являются памятниками истории и архитектуры, а также восстановление средствами архитектурной реорганизации бальнеологического направления санаторно-курортного учреждения, создание современных условий для отдыха и лечения населения.

Таким образом, целесообразно предусмотреть индивидуальные сценарии развития для различных курортно-рекреационных территорий. В тоже время эти сценарии должны исходить из общей концепции, формирующей на рынке туристско-рекреационных услуг узнаваемый образ курортов того или иного региона.

Основной научно-практической задачей на пути определения архитектурно-планировочной концепции формирования и развития курортных комплексов того или иного региона поставлена работа по анализу стилевого наполнения курортной среды. В результате должны быть разработаны «карты стилевого районирования курортов» для ряда населенных пунктов, определяющие не только зоны исторической застройки, но и ее морфотипы, а также регламентирующие «сценарии» проектирования городского пространства, стилевые особенности вновь строящихся объектов, и, возможно, включающие ряд «образцовых» проектов зданий различного назначения для каждого из морфотипов территорий. 

В области законодательства рациональным дополнением к существующим нормам и правилам представляется разработка «курортного стандарта», включающего как экологические параметры, так и эстетические характеристики проектируемых объектов, территории и среды. Принципиальное отличие «стандартов» от норм и правил видится в их маркетинговой эффективности, т.е. соответствие привычным нормам проектирования дает возможность не только пройти экспертизу проектов, но и заявить об этом клиенту, что стимулирует застройщика к повышению качества архитектурных и градостроительных решений. Также стоить регламентировать уровень комфорта санаторно-курортных комплексов, как «класс объекта по комфортности» на примере зарубежного опыта проектирования санаторных и оздоровительных учреждений, где «звёздность» является показателем комфорта комплекса. В нашей стране такой подход к определению уровня комфорта санаторно-курортных объектов пока не используется.

Объемно-планировочное решение санаторно-курортных комплексов опирается на уже сложившуюся типологию рассматриваемого типа учреждения, где композиция крупных объектов создаётся в результате всестороннего и максимального изучения особенностей местной природной среды, а выбор композиционного решения определяется в рамках общего архитектурного замысла курортной или рекреационной зоны в целом. И если в теории проблемы проектирования и реорганизации санаторно-курортной среды решены весьма успешно, то в действительности знания и принципы не применяются.

И потому средством на пути реализации архитектурно-планировочной концепции курортов, должна стать мощная школа архитектурно-художественной подготовки, выпускающая специалистов, готовых с энтузиазмом модернизировать рекреационную среду, а также созвать с нуля, как в городском пространстве, так и в загородной среде.

 

Список литературы:

  1. Иконников А. В., Степанов Г. П. Основы архитектурной композиции: Учебное пособие. — М.: Искусство, 1971.
  2. Колодин К.И. Формообразование объектов загородной среды: Учебное пособие для вузов. - М.: «Архитектура –С», 2004.
  3. Иконников А. В. Эстетические ценности предметно-пространственной среды. — М.: Стройиздат, 1990.
  4. Гутнов А. Э., Лежава И. Г. Будущее города — Стройиздат, 1977 г.
  5. Гутнов А. Э., Мир архитектуры: Язык архитектуры — 1985 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.