Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Мустафаева Т.И. НРАВСТВЕННО-ЦЕННОСТНЫЕ АСПЕКТЫ СЕМЬИ И СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/254400 (дата обращения: 26.04.2024).

НРАВСТВЕННО-ЦЕННОСТНЫЕ АСПЕКТЫ СЕМЬИ И СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ

Мустафаева Тамила Ильясовна

студент, кафедра психологии, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

MORAL AND VALUE ASPECTS OF FAMILY AND FAMILY EDUCATION

 

Tamila Mustafayeva

Student, psychology departments, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья представляет собой исследование нацеленное на изучение нравственно-ценностных аспектов семьи и семейного воспитания.

ABSTRACT

This article is a study aimed at studying the moral and value aspects of the family and family education.

 

Ключевые слова: нравственность, нравственно-ценностные аспекты семьи, семейное воспитание.

Keywords: morality, moral and value aspects of the family, family education.

 

Сегодня понятие «семья» и «проблемы семьи» являются предметом исследования многих общественных наук, таких как философия, история, этнография, социология, демография, психология и др. Каждая из этих наук стремится дать свое определение семьи и поэтому проблемному полю, в котором семья развивается. Именно поэтому, выступая как объект исследования, семья и проблемы семьи поделены на множество предметных составляющих. Из-за того, каждое научное направление производит свои подходы к изучению семейной проблематики [2].

Семья является сложным социальным институтом, который затрагивает все сферы человеческой жизнедеятельности и охватывает все уровни социальной практики: от личностного к государственному, от материального до духовного [3].

Среди факторов, которые непосредственно вызывают нестабильность семьи, специалисты важную роль отводят недостаточной подготовке супругов к семейной жизни, которая предъявляет достаточно высокие требования к каждому из них. В этих условиях актуализируется проблема воспитания семейных ценностей. Сегодня как никогда на учебный заведение возлагается значительная доля ответственности за подготовку учащейся молодежи к супружеской жизни. В той или иной степени обозначенная проблематика реализовалась и в прошлом [4].

Содержание такой работы в определенной степени зависит от этапа развития общества, официально утверждаемых идей. Современная молодежь имеет ориентиры, которые все больше отходят от ориентиров на следует отметить, что содержательный анализ законодательных и нормативных актов показал, что остро встает вопрос формирования у молодежи сознательного отношения к браку с целью создания крепкой, самостоятельной семьи, рождения желаемых детей, указывается также на необходимость повышения уровня готовности к исполнению социальных ролей мужа и отца [2].

Среди современных семейных ценностей выделяют супружескую верность, гармонию отношений поколений, уважение к старшим, забота о детях, родителях, согласие между членами семьи, демократизм отношений, уважение прав ребенка и старших, уважение к труду, гостеприимство и тому подобное.

Как отмечает С.Ф. Анисимов, семейные ценности можно разделить на три группы:

– ценности, связанные с браком (ценность брака, ценность равноправия супругов, ценность доминирования одного из них, ценности различных половых ролей в семье, ценность межличностных коммуникаций между супругами, отношений взаимоподдержки и взаимопонимания супруг;

– ценности, связанные с отцовством (ценность детей, которая содержит в себе ценность многодетности или малодетности, а также ценность воспитания и социализации детей в семье);

– ценности, которые связаны с родственными связями (ценность наличия родственников (например, братьев, сестер), ценность взаимодействия между родственниками [1].

По мнению исследователя, семейные ценности – это положительные и отрицательные показатели значимости объектов, касающихся основанной на единой совместной деятельности общности людей, связанных узами брака-отцовства-родства, в связи с вовлеченностью этих объектов в сферу человеческой жизнедеятельности, человеческими интересами, потребностями, социальными отношениями [4].

Основными принципами формирования семейных ценностей являются:

1. Принцип эмоционально-ценностного отношения к семье, ее традициям, обычаям, образу жизни и воспитание ребенка, реализация которого позволяет сформировать у молодежи представление и понятие о идеальную семью и семейную жизнь, сформировать в их сознании образ «Я-будущий семьянин» как ценностный ориентир создания своей семьи.

2. Принцип индивидуально‐личностной психолого‐педагогической поддержки молодежи, направлен на осуществление содействия и помощи юношам и девушкам в сознательном формировании их готовности к семейной жизни и воспитанию ответственного отцовства, а также помощь в решении индивидуальных проблем.

3. Принцип толерантного взаимодействия всех субъектов воспитательного процесса, ориентированный на уважительное отношение и принятие другого независимо от этнических, религиозных или гендерных характеристик, воспроизводящего активную социально-ценностную позицию и внутреннюю готовность личности к эффективному межличностному взаимодействию с людьми [5].

Таким образом, семья – это один из основных инструментов, обеспечивающих взаимодействие личности и общества, интеграцию и определение приоритетности их интересов и потребностей. Семья дает человеку представления о жизненных целях и ценностях, о том, что нужно знать и как следует себя вести. Объяснения и направления родителей, их пример, весь уклад в доме, семейная атмосфера вырабатывают у детей привычки поведения и критерии оценки добра и зла, достойного и недостойного, справедливого и несправедливого.

 

Список литературы:

  1. Анисимов, С.Ф. Ценности реальные и мнимые: (Критика христианского истолкования и использования ценностей жизни и культуры) / С.Ф. Анисимов. – М.: Мысль, 2017. – 181 с.
  2. Григорович, Л.А. Педагогика и психология: Учеб. пособие. / Л.А. Григорович, Т.Д. Марцинковская – М.: Гардарики, 2013. – 480 с.
  3. Камбарова, К.У. Ценностные ориентации – важнейший компонент структуры личности / К.У. Камбарова. // Молодой ученый. – 2016. – № 11 (115). – С. 1808–1810.
  4. Мухина, B.C. Возрастная психология. Феноменология развития: учебник для студ. высш. учеб. заведений / В.С. Мухина. – М.: Академия, 2017. – 608 с.
  5. Торопыгина, М.В. Институт семьи в современной России: социально-философский анализ: автореферат дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11 / Торопыгина Майя Викторовна; Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т им. Н.Э. Баумана. – Москва, 2011. – 19 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.