Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Кариева Ж.Г. ПОНЯТИЯ, ПРИНЦИПЫ И СУЩНОСТЬ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/254266 (дата обращения: 26.04.2024).

ПОНЯТИЯ, ПРИНЦИПЫ И СУЩНОСТЬ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

Кариева Жанна Габоровна

студент, кафедра магистратура, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

CONCEPTS, PRINCIPLES AND ESSENCE OF STUDENTS' PROJECT ACTIVITY

 

Zhanna Karieva

student, Department of Master's Degree, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются понятия проектной деятельности и её сущность, а также её основы.

ABSTRACT

This article discusses the concepts of project activity and its essence, as well as its basics.

 

Ключевые слова: метод проектов, образовательное пространство, учебный проект.

Keywords: project method, educational space, educational project.

 

Метод проектов – есть форма организации урока (занятия). В ходе планирования и выполнения практических упражнений(заданий), которые поэтапно усложняются, обучающиеся получают, приобретают умения, знания и способности

В образовательном пространстве, как и в целом обществе, с традиционной точки зрения, взгляд на процесс обучения сложился таким образом, главной задачей учителей и преподавателей выступает передача научных, теоретических знаний обучающимся.

Что понимается под методом проектов? Иной подход обучения, с несколько другими задачами и целями обучения основано применение метода проектов. При использовании метода проектов, обучающимся предлагаются практические задачи и ситуации. В большинстве случаем данные ситуации представлены в форме упражнений, проектов исследований и т.п. Суть этих заданий заключается в том, что обучающиеся, в процессе решения и работы над данными ситуациями, имеют возможность не только пополнять свои знания, но развивать способности.

Чтобы развивать способности, участникам предоставляется возможность самостоятельности, активизации в проектировании. Умение проводить анализ, исследование, принимать решения, размышлять осуществлять задуманные решения. Для решения практических задач, считается, что обучающиеся используют ранее уже полученные знания, умения и одновременно участники обучения осваивают и добывают новые при разработке проекта.

Основой в методе проекта выступает активное обучение обучающихся в процессе деятельности над проектами. Задача педагогов при проектном обучении, заключается не в том, чтобы заложить в умы своих подопечных готовые, которые лежат на поверхности знания, а привить интерес к добыче, поиску информации. Повысить мотивацию изучения данной дисциплины, создание условий для возможности активной работы обучающихся, в этом заключается роль учителя.

Говорить о том, что педагог при проектном методе обучения не вкладывает в обучающихся обработанные, изученные научные факты, будет не совсем корректно. Такую функцию педагога не исключает полностью метод проектов. Данная функция служит как вспомогательная, как инструмент для успешного обучения, но никак не главная цель образования. Педагог старается научить обучающегося следующему:

  • обучить к возможным рискам;
  •  выбору и принятию решений;
  • способствовать развитию вкуса к исследовательской работе.

Для осуществления выше указанного, применяется метод проектов.

Как метод обучения, метод проектов может использоваться при изучении любой дисциплины на занятиях и во внеучебной работе. Также проектное обучение может стать заменой самой системы ученого процесса.

Чаще всего, в контексте с обучением, образованием мы имеем дело с учебным проектом. Хотя последние несколько лет, в системе профессионального образования имеют место быть инновационные проекты.

Что понимается под «учебным проектом»? Под учебным проектом, подразумевают организационную форму работы. В отличие от обычного занятия и учебного мероприятия, учебный проект ориентирован на изучение и закрепление законченной темы или раздела. Входит в стандартный учебный курс, как и лабораторная, коллоквиум и т.д.

 

Список литературы:

  1. Игнатьева, Г. А. Проектные формы учебной деятельности обучающихся общеобразовательной школы // Психология обучения. – 2013.
  2. Попова, Е. Внедрение проектно-целевого метода и проектных технологий // Управление школой (ПС). – 2013.
  3. Крючков Ю.А. Теория и методы социального проектирования. - М., 1992.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.