Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Кариева Ж.Г. НЕДОСТАТКИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/254233 (дата обращения: 25.04.2024).

НЕДОСТАТКИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Кариева Жанна Габоровна

студент, кафедра магистратура, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

DISADVANTAGES OF DISTANCE LEARNING

 

Zhanna Karieva

student, Department of Master's Degree, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В этой статье рассматриваются недостатки дистанционного обучения, а также некоторые трудности, с которыми мы сталкиваемся при получении такого образования.

ABSTRACT

This article discusses the disadvantages of distance learning, as well as some of the difficulties we face in obtaining such an education.

 

Ключевые слова: On-Line обучение, прямое взаимодействие, компьютерная грамотность.

Keywords: On-line training, direct interaction, computer literacy.

 

В дистанционном обучении существует неопределённое количество преимуществ, о которых можно рассуждать вечно. Но, тем не менее, в таком образовании также имеют место быть и множество недостатков, представленных на рисунке №1.

Рисунок 1. Недостатки дистанционного обучения

 

Рассмотрим их более подробно.

Отсутствие прямого взаимодействия преподавательского состава и членов группы. Неимение прямого очного контакта среди обучающихся и преподавателей и когда нет рядом того, кто мог бы эмоционально скрасить знаний, то это большой изъян и в основном негативно сказывается на процессе обучения.

Недостаток персонального индивидуального подхода, проблемы в плане учёта особенностей личности, её возможностей и способностей.

Постоянный непрерывный доступ к выходу в Интернет. Но, опять же, не у всех есть такая возможность. Не все могут себе позволить купить хороший смартфон или компьютер, на котором можно было бы без проблем обучаться в дистанционном режиме.

Отсутствие, недостаток или незначительный объём практических занятий и упражнений, направленных на реализацию теоретического базиса в жизни.

Одной из главных проблем и несостыковок On-Line обучения является проблема распознавания обучающегося при экзаменах и тестированиях. Мы до сих пор так и не можем точно определить, кто на самом деле находится на другом конце провода, и обучающийся может с лёгкостью сдать нормоконтроль обманным путём.

Проведя некоторые исследования, мы делаем вывод, что живое общение и контакт абсолютно необходим. Это поможет ему не только более подробно рассмотреть тот или иной материал и понять его, но и мотивироваться для дальнейшей работы. Недостаток живого контакта, прямого взаимодействия между учеником и преподавателем ухудшают восприятие и понимание информации, которая нам так необходима.

 

Список литературы:

  1. Эркенова, А.М. Достоинства и недостатки дистанционного обучения / - А.М. Эркенова.-2018.
  2. Глухов А.П., Бычкова М.Н., Гужова И.В., Окушова Г.А., Стаховская Ю.М. Культура сетевых коммуникаций и цифровая грамотность / науч. ред. А.П. Глухов. – Томск : Издательский Дом Томского государственного университета, 2019.
  3. Фомина А.С. Некоторые вопросы применения ИКТ в учебном процессе вуза // Педагогика и психология-2015 : сб. материалов междунар. науч. конф., 2-я сессия. М., 2015.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.