Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Кариева Ж.Г. КОМПОНЕНТЫ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/254230 (дата обращения: 24.04.2024).

КОМПОНЕНТЫ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Кариева Жанна Габоровна

студент, кафедра магистратура, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

COMPONENTS OF THE DISTANCE LEARNING SYSTEM

 

Karieva Zhanna

student, Department of Master's Degree, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются компоненты дистанционного обучения, затрагивается роль преподавателя в таком формате образования и некоторые существующие преимущества.

ABSTRACT

This article discusses the components of distance learning, touches on the role of the teacher in this format of education and some existing advantages.

 

Ключевые слова: компоненты дистанционного обучения, вебинар, мультимедийность, технологичность.

Keywords:  components of distance learning, webinar, multimedia, technology.

 

Дистанционное обучение направлено на то, чтобы повышать образовательную активность обучающихся: ученик должен не просто воспринимать полученную информацию от руководителя, но и заниматься дополнительно самостоятельно.

В дистанционном обучении могут использоваться следующие формы учебной деятельности: лекция, консультация, вебинар, семинар, практические занятия, лабораторные и контрольные работы, самостоятельные внеурочные работы, научно-исследовательские работы и т.д.

На сегодняшний день, дистанционное обучение является одной из самых стремительно развивающихся сфер в образовании и включает в себя очень многие компоненты, представленные в рисунке №1.

 

Рисунок 1. Компоненты дистанционного обучения

 

Роль преподавателя не ограничивается лишь подачей материала, он должен поддерживать и стимулировать позитивную мотивацию обучающихся. Этому будут способствовать некоторые факторы, которые приведены ниже:

Адекватная и удобная подача материала, которая будет обеспечивать возможности для успешной самостоятельной работы обучающихся;

Непрерывная поддержка обратной связи, оценки деятельности учеников;

Организация общения и контакта между обучающимися в процессе совместной творческой деятельности.

При разработке индивидуальной системы дистанционного обучения всегда возникают определённые трудности. Одной из основных трудностей можно выделить коммуникативное взаимодействие между преподавателем и обучающимися, так как виртуальное взаимодействие вряд ли сможет когда-нибудь заменить очную консультацию. Использование видеоконференций, вебинаров, видеоуроков и применение особых специальных программ поможет облегчить данную нам задачу.

В дистанционном образовании больше всего преобладает личностно-ориентированный подход. Для его реализации в педагогике предусмотрены практически все условия. К ним относятся:

Равные для всех стартовые условия для изучения предметов. Это происходит за счет открытости источников получения информации;

Так же это возможность методических и дидактических разработок на основании различных информационных технологий, которые позволяют реализовать в своих трудах мультимедийность, технологичность, интерактивность.

Разработка средств мониторинга и контроля, которые предусматривают дифференцированную и индивидуальную стратегию педагогического процесса.

В соответствии с таким подходом обучение предполагает наличие стремления к самостоятельности у обучающихся. Использование личностно-ориентированного подхода в дистанционной педагогике предполагает внедрение новых учебных стратегий, позволяющих обучающимся легко адаптироваться в социуме.

Роль преподавателя в дистанционном обучении – это не просто источник знаний, но ещё и наставник, помощник и организатор самого процесса формирования знаний и навыков.

 

Список литературы:

  1. Самари Ш. М. Пути применения дистанционного обучения в системе образования // Аспирант и соискатель. - 2009. - N 5. - С. 84-88.
  2. Чошанов М. А. Обучающие системы дистанционного образования // Школьные технологии. - 2011. - N 4. - С. 81-88.
  3. Фомина А.С. Некоторые вопросы применения ИКТ в учебном процессе вуза // Педагогика и психология-2015 : сб. материалов междунар. науч. конф., 2-я сессия. М., 2015. С. 70–79.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.