Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Кариева Ж.Г. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/254216 (дата обращения: 25.04.2024).

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Кариева Жанна Габоровна

студент, кафедра магистратура, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассматриваются основные понятия и сущность дистанционного обучения с различных точек зрения, а также описываются различия между обучением и образованием.

ABSTRACT

This paper examines the basic concepts and essence of distance learning from various points of view, and also describes the differences between learning and education.

 

Ключевые слова: дистанционное обучение, дистанционное образование, традиционная форма, ИКТ.

Keywords:  distance learning, distance education, traditional form, ICT.

 

Е.С. Полат рассматривает дистанционное обучение как ранее никому неизвестное образование. Дистанционное обучение берёт своё начало из очного обучения, они очень схожи по своим целям и задачам. Их основное отличие заключается именно в подаче материала и во взаимодействии между преподавателями и обучающимися. Поучительные основы процесса организации дистанционной формы обучения можно сказать точно такие же, как и в традиционном очном обучении, но реализация этой самой организации отличается. Современные условия, которые трактуют правила распространения технологий, охватывают все системы жизнедеятельности социума. В связи с различными ситуациями иногда не получается придерживаться обычного обучения и поэтому сформировалась новая форма – дистанционная. Она весьма удобна, так как применима как для школы, так и для других учебных организаций: колледжи, университеты, техникумы. К тому же в законодательных документах «Об образовании в РФ» прописан этот момент. Он указывает, что при учёте ограничений федеральных органов любая организация может передавать знания с помощью электронного обучения. Сейчас много говорят и про полный переход к такому образованию. Но организация при этом должна обладать всеми необходимыми ресурсами.

Во многих статьях научного характера можно встретить понятия «обучения» или «образования» на удалении. Многие из них пытаются донести мысль, что эти два понятия схожи, считай синонимы. Но они не равны.

Определений дистанционного обучения много, разные учёные трактуют его по разным признакам и свойствам. Но есть схожее одно точное мнение – в развитии данного процесса играют огромную роль ИКТ, они дают вариативность обучения.

Дистанционное обучение – это новейшая и неординарная форма обучения, которая отличается от иных форм. Её особенность заключается в том, что обучающиеся могут взаимодействовать с преподавателями на расстоянии посредством информационных технологий. Она подразумевает способы, технологии и методы обучения абсолютно новые, явно отличающиеся от тех, которые мы привыкли наблюдать в повседневной жизни.

Дистанционное обучение – это учебный процесс, который протекает не в традиционной форме – учреждение, преподаватель и учащийся, а домашнее обучение с помощью ИКТ.

Дистанционное образование в свою очередь является самостоятельной формой обучения, которое означает непосредственное взаимодействие преподавателя и учащихся между собой, независимо от расстояния. Оно отражает в себе все компоненты, присущие традиционному образованию – цели, задачи, методы, формы, средства обучения и т.д. Реализуется дистанционное обучение с помощью различных средств информационных Интернет-технологий, которые являются ведущими в таком формате образования, или любых других технологий, которые имеют в себе интерактивность.

С этой позиции можно сделать вывод, что суть дистанционной формы обучения заключается в следующем:

  • возможность обучения в образовательной организации выбирается независимо от ее местонахождения и местонахождения обучающегося;
  • получать достаточную информацию в данное время и в удобное время в любой точке мира;
  • возможность многократного возврата к учебному материалу практически без ограничений.

 

Список литературы:

  1. Эркенова, А.М. Достоинства и недостатки дистанционного обучения / - А.М. Эркенова.-2018.
  2. Полат, Е.С. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ: КАКИМ ЕМУ БЫТЬ? / Петров А.Е., Е.С. Полат / 27 Авг 2014
  3. Калмыкова О.В. Онлайн-обучение – высшее образование для всех // Перспективы развития информационных технологий : сб. материалов ХIX Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск, 2014.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.