Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Роон М.В. МОРАТОРИЙ В БАНКРОТСТВЕ: ТЕНДЕНЦИИ 2022 ГОДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/254186 (дата обращения: 16.04.2024).

МОРАТОРИЙ В БАНКРОТСТВЕ: ТЕНДЕНЦИИ 2022 ГОДА

Роон Максим Валерьевич

студент, кафедра гражданского права Сибирский юридический университет,

РФ, г. Омск

MORATORIUM IN BANKRUPTCY: TRENDS OF 2022

 

Maxim Roon

student, Department of Civil Law Siberian Law University,

Russian Federation, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрен институт банкротства – мораторий, который в силу достаточно негативных сложившихся обстоятельств нашел свое отражение в действующем законодательстве Российской Федерации. Кратко обозначен первый опыт введения моратория на банкротство в период пандемии короновируса, а также анализируется вторая попытка его введения.

ABSTRACT

The article considers the institution of bankruptcy – a moratorium, which, due to the rather negative circumstances, has been reflected in the current legislation of the Russian Federation. The first experience of introducing a moratorium on bankruptcy during the coronavirus pandemic is briefly outlined, and the second attempt to introduce it is also analyzed.

 

Ключевые слова: банкротство лиц; мораторий; отказ от моратория; Федресурс; неплатежеспособность;

Keywords: bankruptcy of persons; moratorium; refusal of the moratorium; Fedresurs; insolvency.

 

Сложная политическая обстановка и отсутствие экономической стабильности в нашей стране безусловно сказывается на лицах, имеющих свой бизнес. Для предприятий и организаций это непростое время, когда по независящим причинам происходит невозможность расчетов с кредиторами. Указанные обстоятельства подталкивают субъектов на единственный выход из положения – запуск механизма банкротства.

Под банкротством, согласно абзацу 2 статьи 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) [3], понимается признанная арбитражным судом или наступившая в результате завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Таким образом, чтобы стать банкротом, субъекту необходимо утратить свою платежеспособность, и ежегодно их число возрастает. Например, в 2021 году увеличение произошло на 3,9% по отношению к 2020 году, как следует из сообщений арбитражных управляющих в открытых источниках.

Статистическую отчетность, а также информацию о процедурах банкротства, происходящих на территории России, можно найти на доступном информационном портале – Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (Федресурс) (https://old.bankrot.fedresurs.ru).

Утрата платежеспособности может возникнуть из различных обстоятельств, а иногда и вовсе «беда приходит, откуда не ждали».

Так и случилось в 2020 году, когда на территории Российской Федерации произошла пандемия COVID-19, которая негативно сказалась на некоторых отраслях экономики: режим повышенной готовности; остановка деятельности предприятий общественного питания, отелей, гостиниц, салонов красоты и парикмахерских, туристических и транспортных компаний и т.д. Простой производства, отсутствие прибыли подтолкнули организации к состоянию неплатежеспособности.

В целях защиты интересов предпринимателей и бизнеса, сокращения поданных заявлений в арбитражные суды о признании банкротами, государство ввело меры поддержки в период пандемии, а законодатель, в свою очередь, внес изменения в Закон о банкротстве. Одной из новелл стал моратории на возбуждение дел о банкротстве (статья 9.1.) [4]. Срок такого моратория устанавливает Правительство Российской Федерации, а в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для его введения, не отпали, срок продлевается. В 2020 году в связи с распространением новой короновирусной инфекции запрет на банкротство действовал с учетом продления в период с 06.04.2020 года по 07.01.2021.

В рамках моратория приостанавливаются обязанности должника; не допускаются удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп либо приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая); не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается очередность удовлетворения требований кредиторов; не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке; приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (часть 3 статьи 9.1. Закона о банкротстве).

На сегодняшний день Правительством Российской Федерации в связи с проведением «специальной военной операции» на Украине, а также введением колоссального количества антироссийских санкций со стороны Запада, которые нанесут серьезный ущерб малому бизнесу из-за большой зависимости от импорта [1], повторно установлен мораторий на банкротство [2].

Однако на этот раз ограничение носит тотальный характер и затрагивает всех граждан, компании, предпринимателей на период с 01.04.2022 по 01.10.2022 год.

Руководитель «Федресурса» Алексей Юхнин в своем интервью указал, что «ковидный» мораторий показал положительные результаты, соответственно сейчас также нужен период охлаждения, который позволит понять, в какой ситуации оказалась та или иная компания [5].

Вместе с тем, здесь стоит упомянуть, что законодательством также предусмотрена возможность потенциального банкрота заявить об отказе от применения в отношении его моратория, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (абзац 3 части 1 статьи 9.1).

На сегодняшний день, в период действия «второго» моратория, порядка трех тысяч организаций уже обратились с заявлением об отказе от ограничений (общества с ограниченной ответственностью – 70%, непубличные акционерные общества – 20%, публичные акционерные общества – 3,7%) [6].

Итак, подводя итог, можно отметить, что, безусловно, в моратории есть огромные плюсы, которые на этот раз могут ощутить гораздо больше компаний. Например, кредиторы не вправе инициировать процедуры банкротства должников, однако это право остается за последним. Кроме того, приостанавливается исполнительное производство по имущественным делам, для должников, долги которых привели к возможной конфискации и реализации имущества, как заложенного, так и нет, на время действия моратория изъятие приостанавливается. Для ипотечных заемщиков, которые попали в непростую ситуацию – не лишатся заложенного дома или квартиры. Даже если дело уж идет, если недвижимость выставлена на торги, все приостанавливается.

Безусловно, некоторые субъекты остаются в плюсе от сложившейся обстановки, но не стоит забывать, что лучше всего время моратория использовать для «оздоровления» своего финансового положения и стараться войти в график платежей.

Окончательный вывод о моратории на банкротство в 2022, его плюсах и минусах, практике, положительных аспектах и эффективности можно будет говорить по его окончанию.

 

Список литературы:

  1. Интервью в эфире RTVI уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова. URL: https://rtvi.com/news/nachinaetsya-volna-neplatezhey-bankrotstv-ombudsmen-titov-o-posledstviyakh-sanktsiy-protiv-rossii-dl (дата обращения: 23.05.2022);
  2. О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами [электронный ресурс] Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 года № 497. Доступ СПС «КонсультантПлюс»
  3. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций [электронный ресурс] федер. закон от 01 апреля 2020 года № 98-ФЗ. Доступ СПС «КонсультантПлюс»;
  4. О несостоятельности (банкротстве) [электронный ресурс] фед. закон от 26 октября 2002 № 127-ФЗ. Доступ СПС «КонсультантПлюс»;
  5. Сводки новостей: Мораторий на банкротства увяз в согласованиях. URL: https://fedresurs.ru/news/0e13fd6b-4e5d-4a3c-b0df-f6fe2ed62b39 (дата обращения: 23.05.2022);
  6. Статистика поданных заявлений. URL: https://arbitrageru.legal/analytics/view/moratorium-statistics (дата обращения: 23.05.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.