Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Железнова В.К., Саблин Д.А. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПУБЛИЧНОГО ПРАВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/254077 (дата обращения: 28.03.2024).

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПУБЛИЧНОГО ПРАВА

Железнова Виктория Константиновна

студент, кафедра административного и финансового права, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Саблин Дмитрий Александрович

канд. пед. наук, доц. кафедры теории государства и права и конституционного права, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

HISTORICAL ASPECTS OF THE DEVELOPMENT OF THE INSTITUTE FOR THE PROTECTION OF HUMAN RIGHTS IN THE FIELD OF PUBLIC INTERNATIONAL LAW

 

Victoria Zheleznova

student, Department of Administrative and Financial Law, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

Dmitry Sablin

PhD, Associate Professor of the Department of Theory of State and Law and constitutional law, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены исторические аспекты развития института защиты прав человека в сфере международного публичного права. Особое внимание уделяется анализу правовых положений Декларации прав человека и гражданина 1789 г. В работе отмечается, что институт прав и свобод человека и гражданина выступает одним из важнейших элементов любой правовой системы каждого государства.

ABSTRACT

The article examines the historical aspects of the development of the institute for the protection of human rights in the field of public international law. Special attention is paid to the analysis of the legal provisions of the Declaration of Human and Civil Rights of 1789. The paper notes that the institution of human and civil rights and freedoms is one of the most important elements of any legal system of each state.

 

Ключевые слова: защита прав человека и гражданина, права, свободы, история, государство, международное право.

Keywords: protection of human and civil rights, rights, freedoms, history, states, international law.

 

На протяжении всего исторического развития права человека, как субъекта права, представляли собой определенную юридическую концепцию, включающую в себя комплекс его прав и обязанностей, а также конкретные международные механизмы контроля за выполнением государствами своих международных обязательств, выраженных в защите нарушенных прав каждого человека в отдельности. Кроме того, в любом из государств мера признанности, а также защищенности человека, как субъекта права, характеризуется типом его социально-экономической организации, ступенью общецивилизационного развития, а также ступенью его гуманизации и либеризации.

Важно отметить, что правовым и демократическим государством будет признаваться организация политической власти, стремящаяся к созданию тех условий, при которых человек в полной мере может реализовать свои права и свободы.

В Российской Федерации данное положение начало свое существование в 1991 году, в связи с принятием Декларации прав и свобод человека. Данный период характеризуется созданием общественного союза, базирующегося на конституционной основе и закрепляющего справедливые, а также гуманные отношения между государством и личностью. В вышеуказанном документе были закреплены такие руководящие принципы, как:

– человек его права и свободы есть высшая ценность для государства;

– приоритет норм международного права перед правом государственным, при определении статуса личности;

– создание благоприятных условий для реализации прав и свобод человеком и гражданином;

– важнейший смысл функционирования местных и государственных органов власти.

Исходя из этого, можно полагать, что обеспечение прав человека подразумевает под собой некую охрану его прав и свобод, осуществляемую, в первую очередь, правоохранительными органами.

В качестве юридической категории термин «права человека» начал применяться в конце ХVIII в рамках национальной правовой системы Франции в период Великой французской буржуазной революции, а также в Соединенных Штатах в эпоху освободительной национальной борьбы за независимость от Англии.

С точки зрения прав человека, одним из наиболее значимых юридических документов международного права, а также первым законодательным актом государства является Декларация независимости Соединенных Штатов 1776 г., где в качестве «естественного права» выступает право народа как на отделение от другого народа, так и на политическую независимость. Кроме того, данная Декларация также содержит в себе указание на «очевидную истину», которая заключается в том, что «все люди созданы равными и наделены неотъемлемыми правами, в числе которых право на свободу, жизнь и стремление к счастью» [1].

В Билле о правах также отражены юридические права человека, выступающего в качестве правового субъекта. К числу закрепленных прав относятся: свобода слова, вероисповедания, петиций, печати, собраний; право на ношение и хранение оружия; право на суд присяжных по гражданским и уголовным делам; а также право человека на частную собственность [2].

Историческим аспектом, оказавшим свое воздействие на развитие прав человека, послужила Великая французская революция 1789 г., поскольку уже спустя день после штурма символа французского абсолютизма, королевской тюрьмы Бастилии, в Учредительном национальном собрании началось обсуждение вопроса относительно прав человека. Данное событие стало следствием провозглашения 26 августа 1789 г. Декларации прав человека и гражданина. Так, в статье 1 данного нормативно-правового акта отмечалось, что «Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах. Общественные различия могут основываться лишь на общей пользе». Здесь в первую очередь делался акцент на политическом равенстве, а также равенстве граждан перед законом.

Следует обозначить, что отмеченная Декларация в определенной степени содержит в себе противоречивый характер. Это прослеживается в ст. 2 Декларации, включающей в себя перечень таких неотчуждаемых прав человека, как «свобода, собственность, безопасность и сопротивление угнетению», где провозглашение о том, что граждане имеют право на «сопротивление угнетению» совсем не соответствует законодательной политике Учредительного собрания. Однако это не воспрепятствовало Собранию принять в 1790 г. закон, который обязывал «всех честных граждан» осуществлять донос о «подстрекателях» к беспорядкам, а в 1791 г. – закон Ле-Шапелье, закреплявший запрет на стачки и деятельность рабочих объединений, с которыми заранее обещали расправиться по законам военного времени [3].

Необходимо также добавить, что рассматриваемая Декларация, закрепила новые демократические принципы государственного строя, которые, в сущности, опровергали законность тысячелетней французской абсолютной монархии. Так, в ст. 3 провозглашалось о том, что «Источником суверенной власти является нация. Никакие учреждения, ни один индивид не могут обладать властью, которая не исходит явно от нации». Другими словами, верховная власть в государстве принадлежит народу, однако Франция продолжала оставаться монархией, пусть и конституционной. Только в связи с принятием Декрета от 25 сентября 1792 г. Франция объявлялась единой и неделимой республикой [6].

В статье 4 дается определение свободы: «Свобода состоит в возможности делать все, что не наносит вреда другому…». Таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами. «Пределы эти могут быть определены только законом». При этом закон может запретить только такие действия, которые вредны обществу. Об этом указано в статье 5: «Все, что не запрещено законом, то дозволено, и никто не может быть принужден делать то, что не предписано законом».

Самой же спорной и противоречивой, на наш взгляд, представляется ст. 17, в которой указывалось на то, что собственность – право неприкосновенное и священное и никто не может быть данного права лишен, поскольку это представляет собой, установленную законом, общественную необходимость. Однако нельзя не заметить, что, провозглашая право собственности священным, Декларация, таким образом, опровергала первый из собственных принципов – равенство народа в правах, и, тем самым, закрепляла их имущественное неравенство.  В этом сказывался буржуазный характер Декларации с характерными для нее противоречиями.

Кроме того, немаловажно отметить, что данная Декларация также не содержала в себе положений, связанных с механизмами фактической реализации французами определенных гражданских свобод, которые там провозглашались. Помимо всего прочего, в Декларации не только не упоминается о свободе собраний, союзов, но и умалчивается об отмене феодальных повинностей крестьянства.

Отметим, что в настоящее время Декларация является неотъемлемой составляющей современной Конституции Франции. Здесь имеется ввиду о верховенстве Конституции, принципе суверенитета народа, равенстве всех граждан перед законом, сменяемости, а также ответственности. Следует также добавить, что в четвертой поправке к Конституции Франции 1791 г. отмечается, что список прав человека, содержащийся в ней, является не исчерпывающим и вправе быть дополнен. В самой же Конституции закрепляется следующий перечень прав граждан:

– право быть избранным и право и избирать (ст. 1 и 2 ч. 1);

– право на рассмотрение уголовных дел в суде присяжных (ст. 3 ч. 2);

– запрет на дискриминацию жителей разных штатов внутри страны (ст. 4 ч. 2).

В настоящее время основу международного права прав человека составляет ряд международных конвенций, к числу которых относятся пакты ООН от 1966 г.: Международный пакт о гражданских и политических правах [4], Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах [5], а также факультативные протоколы к указанным пактам.

В качестве нормативно-правовой базы международной системы защиты прав человека стоит также отнести колоссальный массив правозащитных документов Международной организации труда, относящихся к социальным, экономическим и политическим правам трудящихся, Всемирной организации здравоохранения – в рамках реализации права на здоровье и жизнь, права подростков и детей, а также запрета на дискриминацию.

К числу основных прав человека, зафиксированных в отмеченных выше международных правовых актах, следует также отнести: право на жизнь, личную неприкосновенность и свободу; право на свободу мысли, религии и совести; право на свободу мнения и его выражения.

Во Всеобщей декларации прав человека закреплены также такие права как: личная свобода; равенство и свобода каждого; право на безопасность; свобода собственности; презумпция невиновности; равенство каждого перед законом; право быть избранным и избирать; право собственности; разделение власти; запрет на дискриминацию любого рода; свобода выражения мнения.

Важно также обозначить, что все перечисленные акты международного права отличаются нормативным (обязательным) характером для всех стран, являющимися участниками в соответствующих договорах.

 Целый ряд международных договоров в области прав человека и других документов, принятых начиная с 1945 года, расширили нормы международного права в области прав человека. К ним относятся Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (1948 г.), Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1965 г.), Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г.), Конвенция о правах ребенка (1989 г.), Конвенция о правах инвалидов (2006 г.) и другие.

Важным историческим аспектом становления защиты прав человека в международном праве послужило создание Верховного комиссара ООН по правам человека, на котором лежит ответственность за осуществление деятельности в области прав человека в пределах всей системы ООН. Так, Верховный комиссар, в соответствии своему мандату, реагирует на случаи, связанные с нарушением прав человека, результатом чего выступают превентивные меры.

Более того, стоит отметить, что для основных международных договоров в области прав человека имеются также надзорные органы, в чьи полномочия входит обязанность за наблюдением в выполнении соответствующих договоров ратифицировавшими их государствами. Таким образом, лица, права которых были нарушены, имеют возможность направить в соответствующий комитет конкретную жалобу о нарушении своих прав.

В заключение, хотелось бы подчеркнуть, что одним из важных элементов любой правовой системы государства, безусловно, является институт прав и свобод человека, который, в свою очередь, направлен на их защиту. Это понятие определяет фактические возможности носителя прав и свобод, закрепленные законами конкретной страны.

Международные документы о правах человека выступают неотъемлемой частью национального законодательства государств – участников соответствующих международных соглашений в данной сфере. Принцип уважения прав и свобод человека, закрепленный в Уставе ООН, был детализирован и зафиксирован в виде конкретных международно-правовых норм в договорах и соглашениях, таких как: Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него 1948 года, Конвенция о правах ребенка 1989 года и др. Кроме того, согласно п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации 1993 г. множественные международные договоры и общепризнанные международные нормы о правах человека стали непосредственным источником регулирования прав граждан России.

Интеграция национального и международного законодательства в сфере прав человека основана на механизмах присоединения государств к международным соглашениям или их ратификации. Такой механизм, как правило, предусмотрен не только самими соглашениями, но и определенными национальными правовыми нормами. Так, механизм ратификации обладает особым значением в формировании и развитии национальной, региональной и международной правовой системы защиты и обеспечения прав человека. В то время как норма международного права становится на основе ратификации, действующей для государства, принявшего такое решение, и как следствие, получает силу национального закона, а также распространяет свое действие на все субъекты правоотношений, которые находятся под юрисдикцией конкретного государства. Сам же механизм международно-правовой защиты прав человека, охвативший большинство суверенных государств и сохранившийся до настоящего времени с учетом некоторых нововведений на региональном уровне сложился к концу 1960-1970 гг.

Немаловажно также добавить, что история признания и понимания прав человека как самодостаточной ценности и основы функционирования государства и общества насчитывает более двух веков, и за этот период концепция прав человека и гражданина прошла значительный путь от декларативного к конституционному принципу. Кроме того, исторические аспекты свидетельствуют о том, что государствам необходимы постоянные усилия для поддержания и защиты прав граждан, ведь становление, а также развитие прав человека и гражданина, в первую очередь, тесно взаимосвязано с генезисом и эволюцией содержания самого принципа правового равенства, свойственного как для разных эпох, так и для различных правовых обществ.

 

Список литературы:

  1. Декларация независимости Соединенных Штатов Америки. 4 июля 1776 // Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII–XIX вв. Англия, США, Франция, Италия, Германия: сб. док. / под ред. проф. П. Н. Галанзы. М.: Госюриздат, 1957.
  2. 2 Билль о правах [Электронный ресурс] // America.gov: [сайт]. URL: https://goo.su/ewDAXvz (дата обращения: 04.05.2022).
  3. Закон Ле-Шапелье // Документы истории Великой французской революции. Т. 2. М., 1992. С. 44–45.
  4. Международный пакт о гражданских и политических правах [Электронный ресурс] (принят 16 дек. 1966 г. Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) // ООН: офиц. сайт. URL: https://goo.su/DLJY  (дата обращения: 04.05.2022).
  5. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах [Электронный ресурс] (принят 16 дек. 1966 г. Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) // ООН: офиц. сайт. URL: https://goo.su/Ufsw (дата обращения: 04.05.2022).
  6. Революционное правительство во Франции в эпоху Конвента (1792–1794): сб. док. и материалов / пер. с фр. Н. П. Фрейберг под ред. Н. М. Лукина. М., 1927.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.