Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Бирюкова В.В., Шаша Д.Р. ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ЗАПРЕТ ЦЕНЗУРЫ В КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253999 (дата обращения: 17.04.2024).

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ЗАПРЕТ ЦЕНЗУРЫ В КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?

Бирюкова Вера Владимировна

студент, Институт правоохранительной деятельности, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Шаша Диана Рашидовна

студент, Институт правоохранительной деятельности, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Анисимова Алина Сергеевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, старший преподаватель, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

В международных документах, закрепляющих свободу выражения своего мнения, свободу информации, право на доступ к ней не говорится о цензуре и, соответственно, они не содержат её определения. Именно Конституция Российской Федерации в ч.5 ст.29 [2] впервые закрепила запрет цензуры. В Конвенции по правам человека закрепляется следующая норма: «Каждый имеет право свободно выражать своё мнение без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей» [4]. Если понимать данное положение буквально, то можно прийти к выводу, что реализация свободы выражения своего мнения должна происходить без изъятия части информации. Поэтому, можно предположить, что в данном нормативно-правовом акте говорится о запрете цензуры. Мы считаем, что данная тема актуальна, так как в современном мире больших информационных возможностей возможно бесконтрольное распространение информации различного рода: как полезной для населения, так и той, которая может навредить обществу.

Что же такое цензура? Согласно толковому словарю Ожегова и Шведской цензура – это система государственного надзора за печатью и средствами массовой информации [7]. В комментариях к Конституции РФ четкого понятие, что же такое цензура нет. На сегодняшний день цензура может пониматься как контрольный и надзорный институт или же, как процесс изъятия определённой части информации из общего доступа по разнообразным причинам.

Согласно ст. 3 Закона «О средствах массовой информации» цензура – «требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей» [1].

Такое же понятие цензуры содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 г. № 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» [5]. Так как в данном нормативно-правовом акте говорится только о средствах массовой информации, то тут идёт речь только о запрете цензуры в СМИ.

Запрет цензуры, закреплённый в Конституции РФ, говорит о запрете цензуры именно для СМИ. Так С.А. Куликова говорит про то, что запрет цензуры, относительно свободы средств массовой информации, надо считать ограничивающим полномочия законодателя. [3, с. 34-40] Но, если анализировать практику, то можно увидеть, что данная позиция не находит своего подтверждения. Например, если взять Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», то в нём говорится, что,не смотря на то, что установлен общий запрет цензуры, возможно ограничение свободы информации. Но это ограничение является временной мерой при введении военного или, же чрезвычайного положения. [5]

Необходимо отметить то, что цензура закрепляется в Уголовно-исполнительном кодексе РФ. В п.2 ст.91 данного нормативно-правового акта закрепляется цензура «…в отношении получаемых и отправляемых осуждёнными писем, почтовых карточек и телеграмм», [8] а также в ряде других нормативно-правовых актов.

Можно сделать вывод о том, что сегодня запрет цензуры ограничивается специальными правовыми режимами, а, следовательно, назвать данный запрет абсолютным нельзя.

Важно отметить то, что существует несколько точек зрения относительно запрета цензуры. Так, Р.М. Каракотов считает, что, не смотря на запрет цензуры, закреплённый в Конституции Российской Федерации, возможно признать на законодательном уровне применение цензуры для защиты прав и свобод граждан, общества и государства в целом. А судья Арановский выразил своё особое мнение, в котором говорится, что цензура – это элемент умственного контроля и невозможно получить пользу от ограничения прав и свобод.[6]

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что есть два подхода понимания запрета цензуры: во-первых, конституционный запрет цензуры является абсолютным и полным и распространяется на все сферы жизнедеятельности. Во-вторых, конституционный запрет цензуры не может быть полным и абсолютным, потому что запрет цензуры – синоним ограничения свободы информации и применяется он ля защиты прав и свобод человека. В ходе исследования, мы пришли к выводу, что запрет цензуры не может быть полным и абсолютным. Данную точку подтверждают законодательные акты, которые были приняты совсем недавно. Это полностью обоснованно, так в ходе информационной войны, которая на данный момент ведётся достаточно активно необходимо «отсеивать» ложную информацию.

 

Список литературы:

  1. Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.07.2021) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2021)
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учётом поправок, внесённых Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 01.07.2020 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 01.07.2020, № 31, ст. 4398.
  3. Куликова С. А. Запрет цензуры в Конституции Российской Федерации: опыт комплексного анализа // Конституционное и муниципальное право. 2017. № 6. С. 34-40.
  4. О защите прав человека и основных свобод: Конвенция (Рим, 4 нояб. 1950 г.) // Собр. Законодательства РФ. 2001. № 2. Ст. 163.
  5. О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» : постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2010 г. №16 // Рос. Газ. 2010. №132.
  6. По делу о проверке конституционности статьи 19.1 Закона Российской Федерации «О средства массовой информации» в связи с жалобой Е.Г. Финкельштейна : постановление Конституционного Суда РФ от 17 янв. 2019 г. № 4-П // Собр. Законодательства РФ. 2019. №4. Ст. 359.
  7. Толковый словарь Ожегова и Шведской [Электронный ресурс]. URL: https://gufo.me/dict/ozhegov/цензура (дата обращения: 20.02.2022)
  8. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08 янв. 1997 г. № 1-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. И доп., вступ. В силу от 21.12.2021) // Собр. Законодательства РФ. 1997. №2. Ст.198.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.