Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Карпухов И.С., Белова Г.Б. ПОНЯТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА И ЕГО СТРУКТУРА В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253961 (дата обращения: 25.04.2024).

ПОНЯТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА И ЕГО СТРУКТУРА В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Карпухов Илья Сергеевич

студент, кафедра педагогики и психологии, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Пермь

Белова Галина Борисовна

канд. пед. наук, доц., Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Пермь

THE CONCEPT OF EMOTIONAL INTELLIGENCE AND ITS STRUCTURE IN SCIENTIFIC LITERATURE

 

Ilya Karpukhov

Student, Department of Pedagogy and Psychology, Perm State Humanitarian and Pedagogical University,

Russia, Perm

Galina Belova

cand. ped. sciences, professor, Perm State Humanitarian and Pedagogical University,

Russia, Perm

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в анализе научной литературы и определения понятия «эмоциональный интеллект». Рассматривается история возникновения понятия, концепции и модели отечественных и зарубежных ученых по структуре и составляющих эмоционального интеллекта. Особое внимание уделяется анализу подходов для определения специфики каждого подхода и выявления достоинств и недостатков.

ABSTRACT

The purpose of the article is to analyze the scientific literature and define the concept of "emotional intelligence". The history of the emergence of the concept, concept and model of domestic and foreign scientists on the structure and components of emotional intelligence is considered. Particular attention is paid to the analysis of approaches to determine the specifics of each approach and identify advantages and disadvantages.

 

Ключевые слова: эмоциональный интеллект; научная литература; эмоции; концепции; подходы; развитие; педагогика.

Keywords: emotional intelligence; scientific literature; emotions; concepts; approaches; development; pedagogy.

 

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что в ряде современных теорий эмоция является особым видом знаний. В 60-е годы XX столетия американские психологи С. Шехтер и Д. Сингер выдвинули позицию, согласно которой познание является элементом эмоции. Р. Клиннерт в 80-е годы утверждал, что человек познает и осмысливает информацию, в том числе, и за счет эмоционального познания. В 90-е годы Р. Бак выразил мысль: все, что реально, также является эмоциональным.  В отечественной науке проблема разрыва между мышлением и эмоциональной сферой изучалась в трудах Л.С. Выготского, С.Л. Рубенштейна. Среди последних исследований стоит отметить работы И.Н. Андреевой, Е.Л. Яковлевой и др. [3, с. 145].

Философские предпосылки научных представлений об эмоциональном интеллекте были заложены еще в античный период. В рассуждениях Платона, Аристотеля прослеживается выделение эмоциональной жизни людей, поиск в ней рациональности. Философ Д. Юм предполагал взаимосвязь самосознания с влиянием на него эмоций. В начале XX столетия немецкий психолог Г. Майер предложил классификацию видов мышления. Он выделил логическое и эмоциональное, которое, в свою очередь делилось на аффективное (религиозное и эстетическое) и волевое. В конце 40-х, начале 50-х годов исследования ученых привели к исследованию эмоций с помощью мышления. В 60-е годы в ряде научных работ и статей появляется понятие «эмоциональный интеллект» [7, с. 124-127].

В современной психологии можно наблюдать разделение общего интеллекта на множество отдельных видов: практический интеллект (Р. Стернберг), социальный интеллект (Э. Торндайк), натуралистический, духовный, экзистенциальный интеллект (Х. Гарднер), синтезированный интеллект (Ф. Дитман-Коли, П. Болтс), адаптивный интеллект (С. Берт, Д. Уотсон), эффективный интеллект (Р. Пеллегрино, М. Политис), профессиональный интеллект (М. Смульсон), эмоциональный интеллект (Дж. Мэйер, П. Сэловей) [1, с. 56].

Концепция интеллекта Х. Гарднера послужила основой для создания Дж. Мэйером, П. Сэловейем и Д. Карузо понятия и в дальнейшем первой модели эмоционального интеллекта в 1990 году. Авторы определили эмоциональный интеллект как способность идентифицировать собственные эмоции и эмоции окружающих и использовать эту информацию для принятия решений. Позже Дж. Мэйер и П. Сэловей доработали модель эмоционального интеллекта и предложили модернизированное определение: способность перерабатывать информацию, содержащуюся в эмоциях: определять значение эмоций, их связи друг с другом, использовать эмоциональную информацию в качестве основы для мышления и принятия решений.

Ранние наработки Дж. Мэйера и П. Сэловейя с дополнениями преобразовались в концепцию эмоционального интеллекта Д. Гоулмена. На основе исследований он установил связи между эмоциональным интеллектом и социальным успехом. Автор доказал, что для достижения успеха в той или иной сфере деятельности необходимо развивать личностные качества: самосознание, самоконтроль, социальное понимание, управление взаимоотношениями.

В современных исследованиях отечественной науки представлены работы И.Н. Андреевой, Д.В. Ушакова, Д.В. Люсина, В.В. Овсянниковой, О.В. Белоконь, Е.С. Ивановой, И.Н. Мещерякова и другими.

Наиболее известной является концепция Д.В. Люсина. Автор пишет, что «эмоциональный интеллект можно представить в виде двойственной натуры: когнитивные способности и личностные характеристики». Н.А. Выкочил дает схожее определение: «эмоциональный интеллект – устойчивая ментальная способность, часть обширного класса ментальных способностей; в частности, эмоциональный интеллект может рассматриваться как подструктура социального интеллекта. Как ментальная способность, он является также частью более обширной группы свойств личности. Это один из многих факторов индивидуальности, скорее позитивных, чем негативных для межличностного взаимодействия» [8, с. 56-63].

И.Н. Андреева представляет эмоциональный интеллект как способность эффективно действовать в эмоциональной сфере жизни человека: понимать эмоции и эмоциональную составляющую взаимоотношений, использовать свои эмоции для решения задач, связанных с отношениями и мотивацией.

И.Н. Мещерякова определяет эмоциональный интеллект как сложное интегративное образование, включающее совокупность когнитивных, поведенческих и собственно эмоциональных качеств, обеспечивающих осознание, понимание и регуляцию собственных эмоций и эмоций окружающих, влияющих на успешность межличностных взаимодействий и личностное развитие. По мнению Е.С. Ивановой «эмоциональный интеллект – это все некогнитивные способы познания и управления окружающей действительностью, частью которой является и сам человек...»

Можно сделать вывод, что на сегодняшний день отсутствует единое понятие «эмоциональный интеллект» как в зарубежной, так и в отечественной науке. Можно выделить подходы к пониманию эмоционального интеллекта как:

- когнитивные способности, связанные с переработкой эмоциональной информации;

- совокупность когнитивных способностей и личностных характеристик;

- некогнитивные способы познания окружающей действительности [4, с. 214].

Исходя из представленных подходов к пониманию сущности эмоционального интеллекта можно выделить несколько моделей его структуры.

Модель эмоционального интеллекта Дж. Мэйера, Д. Карузо и П. Сэловей изначально представляла сложный конструкт и состояла из способностей трех типов:

1. способность к идентификации и выражению своих эмоций, состоящих из вербального и невербального субкомпонентов, а также чужих эмоций, состоящих из невербальных субкомпонентов восприятия и эмпатии.

2. способность к регуляции эмоций, как своих, так и чужих.

3. способность к использованию эмоциональной информации в мышлении и деятельности, включающее в себя гибкое планирование, творческое мышление, перенаправленное внимание и мотивацию.

Спустя время ученые доработали модель и представили четырехкомпонентную модель эмоционального интеллекта с иерархией:

1. Восприятие, идентификация эмоций, их выражение. Под этим компонентом авторы понимали способность воспринимать, определять эмоции, замечать факт наличия эмоции, а также способность дифференцировать истинные и ложные выражения эмоций.

2. Фасилитация мышления, представляющая собой способность вызвать определенную эмоцию, контролировать ее. По мнению авторов разные эмоциональные состояния оставляют свои отпечатки при решении конкретных проблем, задач.

3. Понимание эмоций – это компонент, включающий в себя способность понимать как сами эмоции, так и связи между эмоциями, переходы от одной эмоции к другой, причины возникновения той или иной эмоции, анализ эмоций, способность классифицировать эмоции, интерпретировать их значения.

4. Управление эмоциями – компонент, заключающийся в способности контролировать эмоции, переживать позитивные и негативные эмоции, снижать интенсивность отрицательных эмоций, способность вызывать эмоции или отстраняться от них в зависимости от целей. Важно отметить, что каждый компонент касается как собственных эмоций, так и эмоций других людей.

Д. Гоулмен разработал свою концепцию, добавив к уже выделенным компонентам такие личностные характеристики, как энтузиазм, настойчивость и социальные навыки.

Структура эмоционального интеллекта по Д. Гоулмену иерархична и включает пять составляющих:

1. Идентификация и называние эмоциональных состояний, понимание взаимосвязей между эмоциями, мышлением и действием.

2. Управление эмоциональным состоянием – контроль эмоций и замена нежелательных эмоциональных состояний адекватными.

3. Способность входить в эмоциональные состояния, способствующие достижению успеха.

4. Способность идентифицировать эмоции других людей, быть чувствительным к ним и управлять эмоциями других.

5. Способность вступать в удовлетворяющие межличностные отношения с другими людьми и поддерживать их [9, с. 79].

Д. Гоулмен доработал структуру и сейчас она включает в себя четыре компонента: самосознание; самоконтроль; социальное понимание; управление взаимоотношениями.

В отечественной психологии наиболее известной является модель структуры эмоционального интеллекта Д. В. Люсина, которая включает в себя две способности:

1.способность к пониманию эмоций, включающая в себя:

-способность распознать эмоцию, то есть установить факт наличия эмоционального переживания у себя или другого человека;

-способность идентифицировать эмоцию, то есть установить, какую именно эмоцию испытывает он сам или другой человек, и найти для нее словесное выражение;

-способность к пониманию причины, вызвавшие данную эмоцию, и следствия, к которым она приведет.

2.способность к управлению эмоциями, включающая в себя:

-способность контролировать интенсивность эмоций, прежде всего приглушать чрезмерно сильные эмоции;

-способность контролировать внешнее проявление эмоций;

-способность при необходимости произвольно вызвать ту или иную эмоцию [5, с. 134-147].

В научной литературе высказывается и противоположная точка зрения, которая отрицает существование эмоционального интеллекта. По мнению М.А. Холодной многообразие этимологии и моделей эмоционального интеллекта привело к тому, что «интеллект исчез» и потеряло смысл исследование этой категории. Однако данная точка зрения нуждается в подробном теоретическом и практическом изучении [6, с. 98].

Таким образом, можно сделать вывод, что существует множество трактовок понятия «эмоциональный интеллект», а также различные подходы к структуризации и моделированию эмоционального интеллекта. Для применения на практике необходимо отталкиваться от цели исследования, аудитории и от понимания ожидаемого результата, так как каждая из моделей имеет свои преимущества и недостатки.

 

Список литературы:

  1. Алешина, А. В. Эмоциональный интеллект для достижения успеха / А. В. Алешина, С.Т. Шабанов. – Санкт-Петербург : Речь, 2012. – 336 с.
  2. Андреева, И. Н. Эмоциональный интеллект как феномен современной психологии / И. Н. Андреева. – Новополоцк : ПГУ, 2014. – 388 с.
  3. Голованова, Н.Ф. Общая педагогика [Текст] / Н.Ф. Голованова. – М.: Речь. 2005. – 320 с.
  4. Иванова Е.С. Исследование взаимосвязи эмоционально-личностных особенностей и активного словаря эмоций. Дисс. канд. психол. наук. - Екатеринбург, 2007. 154с.
  5. Изард, К. Э. Психология эмоций / К. Э. Изард. – Санкт-Петербург : Питер, 2013. – 464 с. 15. Изотова, Е. И. Амплификация эмоционального развития детей в условиях дошкольного учреждения / Е. И. Изотова // Психолог в детском саду. – 2007. – No 1. – С. 57-74.
  6. Овчарова, Р. В. Практическая психология образования / Р. В. Овчарова. – Москва : Юрайт, 2016. – 448 с.
  7. Парыгин, Б. Д. Проблема эмоционального интеллекта в социальной психологии / Б. Д. Парыгин // Динамика социально-психологический явлений в изменяющемся обществе / под ред. А. Л. Журавлева. – Москва : Сфера, 2013. – 532 с.
  8. Робертс, Р. Д. Эмоциональный интеллект: проблемы теории, измерения и применения на практике / Р. Д. Робертс, Дж. Мэттьюс, М. Зайднер, Д. В. Люсин // Психология. Журнал высшей школы экономики. – 2014. – No 4. – С. 3-26.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.