Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Кариева Ж.Г. ЗАРОЖДЕНИЕ И РАССМОТРЕНИЕ МОДЕЛИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253888 (дата обращения: 26.04.2024).

ЗАРОЖДЕНИЕ И РАССМОТРЕНИЕ МОДЕЛИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Кариева Жанна Габоровна

студент, кафедра магистратура, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE ORIGIN AND CONSIDERATION OF THE DISTANCE LEARNING MODEL

 

Zhanna Karieva

student, Department of Master's Degree, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе описывается история зарождения дистанционного обучения а также рассматривается его модель.

ABSTRACT

This paper describes the history of the origin of distance learning and also considers its model.

 

Ключевые слова: дистанционное обучение, модель, история дистанционного обучения.

Keywords: distance learning, model, history of distance learning.

 

Удалённое обучение берёт свои корни ещё с 18 века. В Европе появился нашумевший термин – «корреспондентское обучение», автором которого стал Исаак Питкман. Естественно, таких технологий, как сейчас, не было, и процесс проходил благодаря почтовой связи. А в конце уже 19 века возник первый факультет, посвящённый дистанционному курсу.

В конце 1980-х годов научное продвижение начало энергично развиваться и продвигаться. В стране возникло новое оборудование и средства коммуникаций, упрощающие процесс взаимодействия людей. Также были разработаны ранее не известные методы передачи данных и информации и спутниковая связь. В сущности, наука позволила людям справиться с дистанционным барьером. Вероятность контактировать и получать разные предложение и услуги, находясь в различных уголках Земли, стала стремительно увеличиваться.

Возникновение в 20 веке компьютеров произвело фурор в образовании. Произошло кардинальное изменение представление информации. Было организовано множество проектов, одним из которых был «Школьная электронная почта» (СССР – США).

Тема дистанционного обучения была актуальной на протяжении многих лет, и так и не потеряла своей актуальности в наши дни. Данная тема будет оставаться на пике своей важности по мере развития технического прогресса. Технический прогресс находится в постоянном развитии. Это говорит о том, что дистанционное обучение также скоро поднимется на новый уровень. Модель дистанционного обучения включает в себя достаточно много факторов, которые представлены в рисунке №1.

 

Рисунок 1. Модель дистанционного обучения

 

Теперь благодаря Web-технологиям человек не только общается, но и получает образование или разрабатывает своё собственное производство (бизнес). При этом можно даже не покидать домашних стен. Ещё буквально 20-30 лет назад люди об этом даже не могли и задуматься.

Первое образовательное учреждение, которое начало проводить учёбу в дистанционном формате, было основано в 1969 году в Великобритании. В Российской федерации такие программы стали развиваться значительно позже – в 1997 году.

В настоящее время для того, чтобы являться востребованным, нужным и квалифицированным работником, важно двигаться в ногу со временем. Необходимо непрерывно развиваться, просвещаться, обучаться, изучать и осваивать новейшие технологии и внедрять их в практику. Достижению таких результатов и желаемого успеха способствует дистанционная форма обучения.

Тема дистанционного обучения в наше время как никогда актуальна. Существует несколько причин такой актуальности. В первую очередь, это неготовность участников образовательного процесса к работе с современными педагогическими технологиями в условиях online–обучения. При этом важно не забывать о том, что даже в таких условиях человеческая личность должна развиваться как интеллектуально, так и физически.

 

Список литературы:

  1. Цаерва, А.А. Дистанционное обучение. Преимущества и недостатки дистанционного обучения / А.А. Царева 03.07.2008
  2. Полат, Е.С. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ: КАКИМ ЕМУ БЫТЬ? / Петров А.Е., Е.С. Полат / 27 Авг 2014
  3. Околесов, О. П. Системный подход к построению электронного курса для дистанционного обучения. Педагогика. / О.П.Околесов -1999. -№ 6.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.