Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Василенко Е.Г. ПРИМЕНЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ПИАЖЕ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253833 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ПИАЖЕ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Василенко Екатерина Григорьевна

студент, направление педагогическое образование с двумя профилями подготовки, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Бутурлова Вера Владиславовна

научный руководитель,

ассистент департамента методики обучения, Институт педагогики и психологии образования Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье приведена важность принципов Пиаже в обучении детей младшего школьного возраста. Автором приведена методика для занятий иностранным языков, учитывающая некоторые принципы Пиаже.

 

Ключевые слова: иностранный язык, английский язык, младший школьный возраст, принципы Пиаже, раскрытие способностей, обучение.

 

Жан Пиаже - влиятельный психолог прошлого столетия, занимающийся психологией развития способами приобретения, сохранения и развития знаний людьми. Основной задачей Пиаже изучение механизмов познавательной деятельности ребёнка. [2, C. 394]. На сегодняшний день большое количество учителей активно используют теории Пиаже для улучшения качества образования учащихся. Пиаже изучал развитие знаний у людей всех возрастов, включая маленьких детей. Применение теорий Пиаже в настоящее время является простым, эффективным и полезным занятием как для учащихся, так и для преподавателей.

Пиаже считал, что дети достигают определенных стадий в когнитивном развитии. В возрасте от 2 до 7 лет дети эгоцентричны и испытывают трудности с пониманием различных точек зрения или сопереживанием другим. Они классифицируют объекты по одной характеристике, такой как цвет или форма, не признавая других качеств. В возрасте от 7 до 11 лет дети способны логически мыслить о предметах или событиях. Они классифицируют объекты по нескольким различным характеристикам. Молодые люди старше 11 лет способны мыслить абстрактно и гипотетически. Их больше волнуют идеологические и моральные проблемы, а не только конкретная реальность.

Пиаже рекомендовал учителям играть активную, наставническую роль по отношению к учащимся. Вместо того, чтобы навязывать информацию, пока они сидят и пассивно слушают - делиться опытом обучения и поощрять студентов быть активными и вовлеченными. Относиться к своим ученикам серьезно и уважать их идеи, предложения и мнения. Дополнять традиционные лекции соответствующими практическими занятиями в классе, которые позволят учащимся самим ознакомиться с содержанием.

Особо важно – поощрять учиться у своих сверстников. Это особенно актуально для детей в возрасте от 2 до 7 лет, но применимо и к учащимся всех возрастов. Умение вдумчиво и чутко слушать своих сверстников и уважать различные точки зрения очень важно для дальнейшей жизни в обществе. Поскольку разные учащиеся преуспевают в разных областях знаний, обучение у сверстников также обеспечивает всестороннее образование.

Необходимо позволять ученикам учиться на своих ошибках. Пиаже считал, что дети развивают знания о мире методом проб и ошибок. Ошибки могут расстраивать как учеников, так и учителя, но учитель должен проявить терпение и направить ученика к верному выводу. Ошибки показывают, что ученик активно взаимодействует с окружающим миром и пробует новые идеи для себя.

Сосредоточиться как на процессе, так и на результате – еще одно правило Пиаже. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на одном правильном ответе, необходимо обратить внимание ученика на множество различных шагов, необходимых для получения результата. Например, на уроке английского языка учителю стоит попросить учеников обратить внимание на различные варианты перевода предложения или текста. Некоторые учащиеся могут акцентировать наибольшее внимание на одни аспекты текста, в то время как остальные выделяют иную главную мысль в тексте и другой ключевой смысл.

Очень важно уважать индивидуальные интересы, способности и ограничения каждого ученика. Разные дети достигают разных стадий развития в разное время. Вместо того, чтобы заставлять каждого ребенка приспосабливаться к одному стилю обучения, преподавателю нужно обратить внимание на этапы развития каждого ребенка и соответствующим образом адаптировать уроки. Пиаже поощрял независимое, практическое обучение и возможности для открытий. Планирование различных занятий в классе, которые учитывают различные стили обучения, такие как визуальный или слуховой – необходимо для качественного обучения иностранному языку.

Таким образом, автором была разработана методика обучения английскому языку в начальной школе, сочетающая в себе принципы Пиаже.

В статье уже приводилась важность создания на занятии вовлеченности и активности у учеников, без чего невозможно добиться хороших результатов в освоении дисциплины. Вовлеченности легко достичь с помощью игровых методик и интерактивных заданий. Стоит отметить, что младший школьный возраст – возрастной период, когда ведущей для ребенка становится учебная деятельность, а главным психическим новообразованием являются внутренняя позиция обучающегося и умение учиться [1, C. 167]. Несмотря на это, игровая деятельность все еще является важной частью жизни ребенка. В содержании игровой деятельности младших школьников происходят существенные изменения. Теперь их интересует не только процесс игры, но и его результат [3, C.48].

Пиаже предполагал, что речь ребенка развивается от диалога с другими и с самим собой (так называемая эгоцентрическая речь), именно поэтому необходимо включать диалоги в игровой форме на уроках иностранного языка.

Игра «правда или неправда». Ученикам предлагается написать несколько предложений о себе, в которых одно является правдой, а остальные утверждения – ложью. В процессе игры, учащиеся смогут выслушать друг друга, поближе узнать своих сверстников и высказать свою точку зрения. Данный вид деятельности хорошо развивает грамматические и разговорные навыки, что немаловажно в изучении английского языка. Не стоит останавливаться на одном правильном ответе – учащиеся могут путать друг друга специально, усложнять игру и рассматривать разные варианты правильных ответов, вести дискуссии, доказывать правильность своей точки зрения, учиться у своих сверстников.

В заключении стоит отметить, что ребенок - не маленький взрослый человек. Он обладает своими нуждами и складом ума, приспособленным к этим нуждам, что неоднократно подчеркивалась в современных работах, посвященных языку и рисункам детей. Ребенок обнаруживает свою оригинальную умственную организацию, но ее развитие подчинено случайным обстоятельствам. [4, C. 46]. Важно развивать способности ребенка правильным образом, терпеливо относясь к ошибкам, поощряя индивидуальность, активность и вовлеченность. Применение принципов Пиаже в обучении является одной из ключевых необходимостей, способствующих правильному обучению и развитию способностей учащихся.

 

Список литературы:

  1. Барышникова Е.В. Психология детей младшего школьного возраста. – Челябинск: Изд-во ЮУрГГПУ, 2018. - 173 с.;
  2. Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. - М., 2002. С. 394]. Философский энциклопедический словарь / гл. ред. Л. Ф. Ильичев и др. - Москва : Сов. энциклопедия, 1983. - 839 c.
  3. Волков Б.С. Психология младшего школьника [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/ 36520.html. – ЭБС «IPRbooks».
  4. Жан Пиаже: теория, эксперименты, дискуссии: Учеб. пособие для студентов психол. специальностей и направлений / Под ред. Л. Ф. Обуховой, Г. В. Бурменской. - М. : Гардарики, 2001. - 622 с. - (Psychologia universalis). - Библиогр. в конце ст. - Указ.: с. 597-619.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.