Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Балакина К.Р., Саблин Д.А. МЕСТО И РОЛЬ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253821 (дата обращения: 25.04.2024).

МЕСТО И РОЛЬ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Балакина Ксения Романовна

студент, кафедра административного и финансового права, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Саблин Дмитрий Александрович

канд. пед. наук, доц. кафедры теории государства и права и конституционного права, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

THE PLACE AND ROLE OF THE NORMS OF INTERNATIONAL LAW IN THE LEGAL SYSTEM OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Kseniya Balakina

student, Department of Administrative and Financial Law, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

Dmitry Sablin

PhD, Associate Professor of the Department of Theory of State and Law and constitutional law, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье проанализированы место и роль международного права в правовой системе Российской Федерации. Отмечается, что нормы международного права в системе права России выступают не только частью указанной правовой системы, но и частью внутригосударственного права. В работе делается акцент на то, что процесс совершенствования внутригосударственного механизма осуществления общепризнанных принципов и норм международного права, а также международных договоров направлен как на усиление во взаимодействии системы международного права, так и национальной правовой системы. Целью данного исследования выступает рассмотрение соотношения внутригосударственного и международного права.

ABSTRACT

The article analyzes the place and role of international law in the legal system of the Russian Federation. It is noted that the norms of international law in the Russian legal system are not only part of this legal system, but also part of domestic law. The paper focuses on the fact that the process of improving the domestic mechanism for the implementation of generally recognized principles and norms of international law, as well as international treaties, is aimed both at strengthening the interaction of the system of international law and the national legal system. The purpose of this study is to consider the relationship between domestic and international law.

 

Ключевые слова: нормы международного права, правовая система, общепризнанные принципы, международное право, Российская Федерация.

Keywords: norms of international law, legal system, generally recognized principles, international law, Russian Federation.

 

Усиление взаимозависимости, а, как следствие, и развитие сотрудничества между государствами, расширение сферы и интенсификации международных отношений между ними, являются одной из значимых тенденций всего мирового развития, влекущее за собой определенное взаимодействие, а также сближение правовых систем.

Правовая система того или иного государства представляет собой определенный комплекс взаимосвязанных и согласованных юридических средств, имеющих свое предназначение в целях урегулирования общественных отношений, а также юридических явлений, проявляющихся в результате данного регулирования. Задачей любой правовой системы является юридическое обеспечение функционирования конкретной системы отношений, поскольку от степени совершенства данных отношений, зачастую зависит и степень развития самого правового регулирования.  В связи с вышеуказанным, общая тенденция к взаимопониманию и сотрудничеству, дает возможность полагать, что взаимодействие между правовыми системами имеет место быть, и в дальнейшем будет только усиливаться.

Отметим, что вопрос о месте и роли норм международного права в правовой системе Российской Федерации имеет особое значение. Так, к примеру, рассматривая нормы международного права в системе права Российской Федерации, следует обозначить, что данные нормы, как правило, выступают не только частью указанной правовой системы, но и частью внутригосударственного права. Однако, несмотря на имеющиеся различные точки зрения относительно рассматриваемого вопроса, единого мнения все же не было сформулировано. Стоит сказать, что в какой-то степени это обусловлено особенностями существования, а также развития каждого из государств в отдельности [3].

Анализируя законодательство Российской Федерации, необходимо обозначить, что данная проблема все же имеет свое решение. Так, например, в п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации отмечается, что общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры Российской Федерации выступают составной частью ее правовой системы. Правила международного договора находят свое применение в тех случаях, когда международным договором Российской Федерации закреплены иные правила, чем предусмотренные законом [1].

Таким образом, указанное положение исключает толкование нормы в дуалистическом варианте: международное и внутригосударственное право независимы и изолированы друг от друга. Кроме того, рассмотренное закрепление ст. 15 Конституции РФ такого положения, служит весьма показательным примером сближения данных правовых систем.

Необходимо также подчеркнуть, что включение в Конституцию Российской Федерации данной нормы способствовало появлению неоднозначных точек зрения со стороны теоретиков. Так, по мнению, А.Н. Талалаевой, включение норм международного права в правовую систему Российской Федерации является историческим шагом глобальной важности, поскольку данное явление изменило не только понятие правовой системы нашей страны, но и ее структуру, что послужило для возникновения вопроса о соотношении, а также иерархии правовых систем [4, 9]. И.И. Лукашук же, напротив, считает, что данная статья установила характер взаимосвязи между международным и национальным правом на современном уровне [8]. А вот, Г.М. Даниленко, высказывается относительно того, что данная норма представляет собой новеллу и является важнейшим достижением Конституции РФ [5].

Безусловно, с данными позициями нельзя не согласиться, поскольку сближение национальных правовых систем, их взаимопроникновение, а также развитие элементов в одних системах, как отмечается большинством исследователей, являются ведущими в других. Международное взаимодействие является наиболее высоким уровнем отношений национальных правовых систем, где в одной системе придается юридическое значение нормам другой [2].

Нельзя также не обратить внимание на совсем недавно произошедшее событие, связанное с внесением поправок в Конституцию Российской Федерации в 2020 году, которое, безусловно, оказало влияние на «перезагрузку» всей политической системы нашей страны. Так, внесенные в основной свод законов Российской Федерации поправки, в первую очередь, усиливают, а также развивают положения Конституции о социальном государстве. Кроме того, они также закрепляют нормы о проведении в России единой социально-ориентированной политики. В сущности, данные поправки устанавливают новую планку гарантий, которые не могут быть нарушены вне зависимости от конъюнктуры внешних рынков, а также экономической ситуации в целом. В то же время, важным аспектом является и то, что в центре внимания поправок выступает народ. Об этом свидетельствует добавление социальных норм в Конституцию Российской Федерации, способствующих укреплению прав граждан.

Несмотря на ряд отличий национальных и международной правовой системы, для них свойственна общая основа (воля государства и его интересы), правовая природа, а также общие категории и принципы права. Исследователями также подчеркивается, что в мире, где международные связи расширяются из года в год, необходимо создавать для них прочную правовую систему, поскольку государствам важно вырабатывать и принимать единообразные нормы в каждой из областей.

На протяжении всей истории Российская Федерация поддерживала и укрепляла взаимоотношения с международными организациями, ведь активное и прагматическое включение в деятельность международных организаций выступает одним из внешнеэкономических, а также внешнеполитических приоритетов нашей страны. Однако, несмотря на действующие международные договоры между государствами, целесообразно полагать, что преимущество следует отдавать обеспечению и реализации правовых гарантий, закрепленных внутри страны. Такие гарантии, как правило, связаны с осуществлением защиты прав и свобод граждан, представляющих собой одну из первостепенных целей для любого правового государства.

Таким образом, одной из главных задач настоящего времени выступает международная унификация права, которая является составной задачей международного права в целом, где международно-правовая система представляет собой основу взаимодействия, координации, а также сближения всех правовых систем современности.

Общая теория права, а также теория международного права признает наличие двух систем права: внутригосударственную (национальную) и международную. Так, любое из международных соглашений находит свое закрепление в рамках отмеченных систем в качестве института, нормы, отрасли, подотрасли, а также системы и т.д. Важным моментом является и то, что достижение целей как международного, так и национального правового регулирования общественных отношений, во многом зависит от создания конкретных условий.

Необходимо отметить, что в основе определения средств, а также способов осуществления международно-правовых норм на территории определенного государства, создании механизма государственно-правового обеспечения реализации международно-правовых норм во внутреннем праве лежат научные представления, как о природе, так и о формах взаимодействия международного и национального права [7]. Например, Б.И. Зимненко, отмечая это в ходе цитирования конкретных положений, имеющихся в ряде законодательных актов Российской Федерации, указывает на то, что законодателем, как правило, рассматривается международное и национальное право в качестве самостоятельных правовых порядков и элементов, которые действуют в системе права России [6]. Так, согласно п. 2 ст. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, кодекс базируется на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах, а также нормах международного права. Кроме того, взяв во внимание также Закон «О государственной границе Российской Федерации», важно отметить сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами в сфере защиты государственной границы, оперируя на общепризнанные принципы и нормы международного права, в частности, международные договоры Российской Федерации.

Таким образом, учитывая вышеотмеченное, следует полагать о том, что в таком случае, в систему права Российской Федерации будут включены уже не нормы международного права, а лишь отдельные положения. Однако стоит отметить, что нормы международного права все же могут войти в правовую систему Российской Федерации, но для этого они должны быть способны осуществлять регулирование отношений, которые возникают между субъектами национальной правовой системы.

Выражения «общепризнанные принципы» и «нормы международного права» довольно часто используются в законодательстве Российской Федерации. Но, важно обозначить, что единого подхода к данному определению, а также его юридическое закрепление в настоящее время по-прежнему не сложилось. По мнению же, С.В. Черниченко, понятия «принципы международного права» и «общепризнанные нормы международного права» являются разнозначными. Такое мнение сложилось также с учетом того, что многие субъекты международного права прямо или косвенно принимают их как обязательные. Автор же считает, что указанные нормы, в свою очередь, образуют своеобразный каркас международного права, где общепризнанной нормой, к примеру, выступает норма, которая предусматривает неприкосновенность дипломатического представителя. Следует также подчеркнуть, что такие нормы можно учитывать как в двусторонних, так и многосторонних международных договорах, а признание их, как общепризнанных, будет оставаться в любом из случаев [10].

К тому же понятие «общепризнанный принцип» имеет видовой характер, а понятие «общепризнанная норма» родовой. Необходимо отметить и то, что не каждая из общепризнанных норм выступает общепризнанным принципом международного права, в то время как, любой из общепризнанных принципов является общепризнанной нормой международного права.

В заключение, можно сделать вывод о том, что существование двух систем права внутригосударственного и международного включает в себя основу для любого из государств. Здесь присутствует лишь разница в соотношении данных видов. Между тем, любое международное соглашение закрепляется в пределах обозначенных систем в качестве института, нормы, отрасли и т.д., однако нормы международного и нормы национального права, исходя из выше приведенных примеров, являются элементами различных правовых порядков.

Кроме того, хотелось бы также подчеркнуть, что неотъемлемой частью правовой системы Российской Федерации, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, должны стать нормы международного права – общепризнанные принципы и нормы, а также международные договоры. Что в свою очередь будет свидетельствовать, о включении их в правовые нормы Российской Федерации, а также правовой деятельности, согласно реализации правовых норм и правовых теорий.

Важно также обозначить, что сам процесс совершенствования внутригосударственного механизма осуществления общепризнанных принципов и норм международного права, а также международных договоров направлен на усиление во взаимодействии системы международного права и национальной правовой системы, результатом чего является дальнейшее повышение роли Российской Федерации в обеспечении единства международной и внутренней законности.

По-нашему же мнению, также стоит упомянуть о том, что присутствие необходимости в детальном правовом регулировании различных сторон общественной жизни не только имеет место быть, но и представляется весьма ощутимой, в частности, в таких условиях, когда наблюдается смена реалий жизни, возникают новые области отношений, которые, в свою очередь, также требуют упорядоченности.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации // Российская газета – Федеральный выпуск № 144(8198). 04.07.2020 г.
  2. Алексеев С. С. Теория права. М., 1995. С. 287–289; Рубанов А. А. Теоретические основы международного взаимодействия национальных правовых систем. М., 1984.
  3. Гинзбурге Дж. Американская юриспруденция о взаимодействии международного и внутреннего права // Государство и право. 1994. № 11
  4. Давид Р., Жоффре-Спинози К. Указ. соч. С. 18.
  5. Даниленко Г. М. Применение международного права во внутренней правовой системе России: практика Конституционного Суда. С.115.
  6. Зимненко Б.Л. Международное право и правовая система Российской Федерации: монография. М.: Российская академия правосудия; Статут, 2006, С. 135.
  7. Ковалев А.А., Черниченко С.В. Международное право. М.: ДА МИД России, 2008, С.43.
  8. Лукашук И. И. Конституция России и международное право. С. 32.
  9. Талалаев А. Н. Указ. соч. С. 10.
  10. Черниченко С.В. Нормы и принципы международного права. М.: Научная книга, 1998, С. 9,13.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.