Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Синельникова В.С. ФИЛОСОФИЯ КАК ВРАЧЕВАНИЕ ДУШИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253604 (дата обращения: 25.04.2024).

ФИЛОСОФИЯ КАК ВРАЧЕВАНИЕ ДУШИ

Синельникова Виктория Сергеевна

студент, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии, Саратовский Государственный Медицинский Университет им В.И. Разумовского,

РФ, г. Саратов

Клочков Михаил Вячеславович

научный руководитель,

ассистент, Саратовский Государственный Медицинский Университет им В.И. Разумовского,

РФ, г. Саратов

PHILOSOPHY AS MEDICATION OF THE SOUL

 

Victoria Sinelnikova

student, Department of Philosophy, Humanities and Psychology, Saratov State Medical University named after V.I. Razumovsky,

Russia, Saratov

Mikhail Klochkov

scientific supervisor, Assistant, Saratov State Medical University named after V.I. Razumovsky,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

Мудрость, философия прямым образом влияет на здоровье, и в этой работе я рассмотрю, как тесно переплетены медицина и философия в настоящее время и как эта связь отражается на человеке.

ABSTRACT

Wisdom, philosophy directly affects health, and in this work I will consider how closely medicine and philosophy are intertwined at the present time and how this connection affects a person.

 

Ключевые слова: философия, этика, врачевание, медицина, здоровье.

Keywords: philosophy, ethics, healing, medicine, health.

 

«Философия является медициной души».

Марк Туллий Цицерон.

Связь философии и здоровья видится довольно очевидной. Действительно, стремление к мудрости предполагает в практическом значении достижение гармонии, душевного и физического здоровья. Мы же попробуем рассмотреть обратную взаимосвязь, то, как состояние «нездоровья», болезнь влияет на философию, является ее отправной точкой. Подобное рассмотрение позволит прояснить функцию философии как «терапии мышления».

Как две отдельные разные науки, медицина и философия нуждались во взаимосвязи, сформулированной в древности еще Гиппократом: «Врач-философ подобен Богу» и его коллегой мудрецом Демокритом, писавшим: «…врачебное искусство исцеляет болезни тела, а философия освобождает душу от страстей». Философия также занимает весомое место в современной медицине. Пациентам с ее помощью легче справиться с трудностями в плане их здоровья, налаживается доверительное общение с врачом. Данная проблема остро актуальна в наше время, ведь в настоящий момент существует множество различных заболеваний, и пациенты далеко не всегда могут справиться в одиночку. Мы живем во время, когда очень развиты научные направления, в век инновационных технологий и все, что связано с этим имеет свою собственную проблематику и занимает определенное место в философии. Как писал французский мыслитель эпохи возрождения Мишель де Монтень: «Душа, которая вместила в себя философию, не способна не заразить своим здоровьем и тело». [3]

Медицина как отражение философии демонстрирует явные взаимоотношения с ней. Люди, которые оставили свой след в эпопее врачевании и науки о мышлении и мире — врачи-философы, которые жили во времена различных эпох истории. Они пытались объяснить проблемы человечества, будучи профессионалами своего дела. Например, такие как закономерность в развитии тела человека, его организма, взаимодействие его с окружающей средой, проблематику взаимоотношений между врачом и пациентом и другие... [5]. Философствующий врач, как говорит Кант, «стремится не только к тому, чтобы умело пользоваться в своем лечении диктуемыми разумом средствами, применять их (технически), как его учит опыт... но и руководствуется в выборе этих средств велением чистого разума. Таким образом, моральная, практическая философия является также универсальной медициной, которая, правда, не излечивает всех от всего, но необходимо должна присутствовать в каждом лечении». [4]

В мире много людей, которые имеют все необходимое для полноценной жизни, но испытывают серьезные проблемы со здоровьем.  Под здоровьем, согласно определению, понимается состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Однако, здоровье человека - жизненное явление само по себе довольно сложное, поскольку оно требует создания необходимых условий не только естественно-природного, но и социально-гуманитарного характера. Ведь под здоровьем человека понимается не только его хорошее самочувствие, но и также настрой в его же развитии и совершенствовании.

Можно сказать, медицина в системе наук представляет собой некий проблематичный объект гуманитарного и обществоведческого знания, естествознания и прежде всего философии [2]. Она помогает усовершенствовать понятия, которые используются в практической медицине. Но это еще не все. Она способствует формированию мировоззрения врача и творческого потенциала в целостной системе материальной и духовной культуре медицинских работников. Это происходит благодаря тому, что медицина вместе с философией постигают сложный мир жизни человека, управляют его здоровьем. При этом она и сама является объектом философского исследования. На основе античной философии были созданы общие контуры медицины, что заложил еще, как мы говорили выше, Гиппократ. Однако оформление медицины как самостоятельной естественнонаучной и гуманитарной сферы воздействия на человека относится к Новому времени, когда она стала органически связанной со взглядами и идеалами философов, таких как Ф. Бэкон, И. Кант, И. Гете. Медицина нуждается в укреплении связей с философией как живительной средой духовного обитания и дальнейшего развития собственного мышления. Классик немецкой философии Л. Фейербах назвал медицину "колыбелью материалистической философии". Как известно, связь медицины и философии была всегда, но только в наше время она, можно сказать, достигла своего апогея. [1]

Предметное мышление в медицине сформировалось спонтанно. Оно было создано еще до того, как сформировался философский и научный стиль мышления первых врачевателей.  Религиозно-мифологическое мировоззрение, мистика и суеверия были связаны с медицинским знанием на протяжении долгого времени. Потому полученные в древности научные знания, изначально не были связаны друг с другом в органическую целостность. В них не было ни теоретического, ни научного характера, они не были связаны с медициной и никак не могли быть отнесены к медицинским.

Все это отразилось на формировании нового специфичного предметно - понятийного мышления у врачей [1]. Именно это обстоятельство объясняет тот факт, что философские системы и научная медицина никогда в своей совокупности не смогли бы развиваться самостоятельно друг от друга и одновременно существовать автономно, если бы они по-своему ни отражали и не выражали бы общего энтузиазма, который связан с укреплением здоровья людей.

С учетом того факта, что только медицинское образование и навыки врачевания способны оказывать непосредственное влияние на процессы, происходящие в организме человека, развитие здорового образа жизни, а также каждого отдельного человека, специальный фактор медицины приобретает еще более важное специализированное гуманитарное значение, так как мобилизуются все возможные силы человека, направленные на сохранение здоровья.

А еще медицина — это не только теоретическая наука, но и интеграционная. Медицина в корне отличается от всех известных общественных наук и гуманитарных дисциплин. С точки зрения ее содержания, она представляет собой уникальное согласие познавательной формы умственного отражения и практического преобразования жизни. С этим связано и то, что философия является частью медицины. [2]

Не только на уровне мысли, но даже на уровне подсознания перед философской мыслью возникает новый морально-этический вопрос, связанный с научно-техническим и культурном прогрессами, прогрессом медицинской теории и практики; прогрессом биотехнологии в мировом здравоохранении. Для этого следует обратить внимание на то, что в данной связи представляется важным философское осмысление тех нравственных оснований, которые лежат в основе вхождения ученых и врачей на нетрадиционные территории медицинской науки и практики.

Медицина стала по сути своей философичной. Даже больше, поскольку она учит людей мудрости здоровой жизни, можно сказать, медицина сама уже фактически явление философии. Это своеобразная, особая философия, помогающая приводить в порядок все творческие потенции человека во всех сферах его социальной и индивидуальной жизнедеятельности. Таким образом, медицина представляет собой необходимую систему человеческого жизнеобеспечения.

 

Список литературы:

  1. Введение в биоэтику, 1998.
  2. Косицына Т.В «Союз философии и медицины», Бюллетень медицинских интернет-конференций, 2016.
  3. Мустафазаде Д.Т «Философия и медицина: диалектика их взаимосвязи». Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2014.
  4. Психологические основы деятельности врача, 1999.
  5. Этика: Учебник / Под общей редакцией А.А. Гусейнова и Е.Л. Дубко, 1999.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.