Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Малков Д.Р. СМЕРТНАЯ КАЗНЬ КАК НАРУШЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253507 (дата обращения: 20.04.2024).

СМЕРТНАЯ КАЗНЬ КАК НАРУШЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Малков Денис Романович

студент, кафедра конституционного и муниципального права, Волгоградский Государственный университет,

РФ, г. Волгоград

THE DEATH PENALTY AS A VIOLATION OF NATURAL HUMAN RIGHTS

 

Denis Malkov

Student, Department of Constitutional and Municipal Law, Volgograd State University,

Russia, Volgograd

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется практика применения высшей меры наказания в РФ - смертной казни на основе исторических и правовых изменений в РФ. Конституция РФ закрепляет мораторий на применение данной процедуры. Данная проблема является актуальной и служит противоречием для соблюдения человеческого права на жизнь.

ABSTRACT

The article analyzes the practice of applying capital punishment in the Russian Federation - the death penalty on the basis of historical and legal changes in the Russian Federation. The Constitution of the Russian Federation establishes a moratorium on the application of this procedure. This problem is urgent and serves as a contradiction for the observance of the human right to life.

 

Ключевые слова: Конституция РФ, естественные права человека, смертная казнь, Уголовный кодекс РФ.

Keywords: Constitution of the Russian Federation, natural human rights, death penalty, Criminal Code of the Russian Federation.

 

Смертная казнь, как и её применение в отношении правонарушителя всегда носит противоречивый характер. Данный вопрос рассматривается как более чем правовой, потому что в основе его лежит противоречие между правом и моралью. Исходя из этого возникают различные дискуссии о применении смертной казни. Конституция РФ 1993 закрепила важный принцип статуса личности человека и возвысила его над самим государством(ст.2) и разъясняет, что РФ - демократическое правовое государство(cт.1), однако Конституция не закрепила определения человеческого достоинства.

В настоящее время многие страны отказались от практики применения смертной казни (в том числе Россия), так как это противоречит демократическим основам функционирования общества в государстве. Но несмотря на это, данный вид государственного принуждения всё-таки практикуется во многих государствах. Среди таких можно выделить Китай, Индию, США, Японию, Ирак. В общей сложности 63 государства используют данную меру наказания за особо тяжкие уголовные преступления.

Смертная казнь - одно из самых древних наказаний, известных уголовному праву России. В Древней Руси смертная казнь впервые упоминается в Уставной грамоте, данной в 1397 году Великим князем Василием Дмитриевичем жителям Двинской земли: за кражу в третий раз. В действительности это наказание использовалось значительно раньше - в виде кровной мести, а также по указанию князей. Но все эти случаи применения смертной казни не имели юридического характера наказания, следовательно, это была мера государственного принуждения.

Первый в Советской России смертный приговор был приведён в действие 21 июня 1918 года в отношении начальника Морских сил Балтийского моря Алексея Щастного. Ему предъявили обвинение в контрреволюционной агитации, неисполнении приказов советской власти и планомерной дискредитации ее в глазах матросов. Члены трибунала после пятичасового совещания признали доказанным, что Щастный сознательно и явно подготовлял условия для контрреволюционного, государственного переворота.

После смерти Иосифа Сталина в 1953 году был взят курс на либерализацию и гуманизацию общественной жизни. В 1960 году вступил в силу УК РСФСР, согласно которому смертную казнь могли назначить за мародерство, посягательство на жизнь народного дружинника, добровольную сдачу в плен, измену Родине, получение взятки должностным лицом в особо крупном размере, нарушение правил о валютных операциях в крупных размерах и другие преступления. Спустя два года была восстановлена смертная казнь за изнасилование, взяточничество и ряд экономических преступлений. Глава государства мог принять решение о помиловании, но делал это довольно редко. В случае помилования расстрел заменялся лишением свободы на 25 лет либо пожизненным заключением.

С конца 1980-х количество смертных приговоров начало сокращаться. А Конституция РФ 1993 года и вовсе установила: «смертная казнь впредь до её отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей». В итоге в 1993 году было вынесено 157 смертных приговоров, в 1994 году – 160, в 1995 году – 141.

В России данная процедура смертной казни была отменена в 1996 году в связи с вступлением РФ в Совет Европы. 28 февраля 1983 года странами-членами Совета Европы был подписан Дополнительный протокол № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека, который содержал пункт об отмене смертной казни. Подписание этого акта было непосредственным условием для вступление нашей страны в Совет Европы. Далее Президент Б.Н. Ельцин начал отмену процедуры смертной казни в РФ и подписал Указ (О поэтапном прекращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы). Правительство РФ так же подготовило проект федерального закона для присоединения РФ к европейской конвенции №6, но Государственная Дума не ратифицировала акт Правительства РФ. Таким образом, документ не имеет никакой юридической силы для России в соответствии с 20 статьёй Конституции РФ. В постановлении Конституционного суда РФ от 02.02.1999 №3 П содержаться лишь условия, при которых смертная казнь назначаться может, а в определении того же Конституционного суда РФ от 19 ноября 2009 № 1344 О Р [3] говорится о запрете применения смертной казни.

Проблема смертной казни является многогранной. Она затрагивает политико-правовые, социально-экономические, нравственно-религиозные, культурно-психологические и другие сферы нашей жизни. В Конституции РФ 1993 года говорится, что смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни (ч. 2 ст. 20).

Наличие либо отсутствие смертной казни - это наглядный уровень культуры и качества жизни человека в государстве, безопасности и допустимость проявления общественных умонастроений. Вот почему в цивилизованных странах к смертной казни относятся гораздо спокойнее, философски, не так обостренно, как в слаборазвитых государствах.

На основе приведенных положений Конституции РФ ч. 1 ст. 59 действующий УК РФ устанавливает, что смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Указанная мера наказания включена в санкции пяти статей Особенной части УК РФ: ч. 2 ст. 105 (убийство при отягчающих обстоятельствах), 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 357 (геноцид). В соответствии с ч. 1 ст. 45 УК РФ это наказание может применяться только в качестве основного вида наказания. В действующей Конституции 1993 года статья 20 исключает применение данного наказания, однако факт содержания этой статьи в документе является неким напоминанием о смертной казни и может вызвать угрозу для возобновления её функционирования на территории РФ. К тому же практика имеет в себе ошибочное вынесение приговора.

Существуют следующие противоречивые тезисы экспертов по поводу смертной казни:

1)При функционировании института смертной казни на преступника будет оказано устрашающее воздействие и риск подвергнуться этому наказанию.

В основном малое количество преступлений являются заранее обдуманными, а если они и подготавливаются заранее, то совершают их люди психически нездоровые и под воздействием каких–то внутренних факторов. Остальное большинство убийств совершаются в состоянии аффекта, то есть преступник осознаёт последствия уже после совершения преступления. Таким образом, «сдерживающий фактор» на него не распространяются.

2)Cмертная казнь порождает преступления.

Действительно, практике известно достаточно много случаев, когда установление за определённое преступление смертной казни не только не приводит к снижению его показателей, но и даёт обратный результат, либо приводит к совершению более тяжких преступлений. Так, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1954 года была введена смертная казнь за умышленное убийство. Результатом стал рост числа совершаемых убийств за счёт того, что преступники, чтобы уменьшить вероятность привлечения к ответственности, стали убивать не только потерпевших, но и свидетелей своих деяний и количество преступлений не уменьшилось. Смертная казнь не гарантирует уменьшения преступности, уничтожение преступника порождает иллюзию того, что общество «очистилось» и что жизнь его членов стала более безопасной. Казнь не способствует борьбе с социальными причинами преступлений. Напротив, атмосфера жестокости и кровожадной беспощадности в обществе, которая легитимизируется государством, использующим смертную казнь, и допускает новые предпосылки для ещё более страшных преступлений.

На мой взгляд смертную казнь как меру наказания необходимо исключить из Российского законодательства, так как эта мера принуждения препятствует развитию РФ на пути к статусу правового государства и противоречит демократическим основам функционирования общества. Жизнь даётся человеку не государством, а естественным путём. Безусловно, стоит задуматься о более гуманном наказании в особо тяжких случаях, ведь данная мера не направлена на перевоспитание лица совершившего посягательство на жизнь другого человека, она имеет собой цель уничтожить преступника физически. Да, смертная казнь исключает повторное совершение преступления, но не исключает того факта, что данная процедура является по сути пережитком прошлого, где демократия только начинала зарождаться, а где-то права человека и вовсе ставятся на второй план.

Таким образом, смертная казнь как исключительная мера наказания не является демократичным решением для России, так как отнимает жизнь у человека неестественным путём, нарушая естественное право на жизнь в соответствии со статьёй 20 Конституции РФ.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. – М.: Проспект, 2019. – 32 с.
  2. 2.Уголовный кодекс Российской Федерации: Официальный текст: Введен в действие с 1 января 1997 г. – М.: Инфра-М, 2019. – 208 с.
  3. О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы: Указ Президента РФ от 16.05.1996 № 724
  4. О разъяснении пункта 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года № 3-П по делу о проверке конституционности положений статьи 41 и
  5. Боков, Ю. А. Право на человеческое достоинство / Ю. А. Боков, О. Н. Мезина // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 1. – С. 43-45.
  6. Удодова, А. С. Эвтаназия как один из способов осуществления права на смерть / А. С. Удодова, Ю. А. Боков // Актуальные проблемы юриспруденции : Сборник статей по материалам XXX международной научно-практической конференции, Новосибирск, 22 января 2020 года. – Новосибирск: Общество с ограниченной ответственностью "Сибирская академическая книга", 2020. – С. 65-69.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.