Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Краснобрыжева А.А. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ СВЯЗАННЫЕ С ЗАЩИТОЙ ПРАВ ТРУДА ЖЕНЩИН И ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253426 (дата обращения: 19.04.2024).

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ СВЯЗАННЫЕ С ЗАЩИТОЙ ПРАВ ТРУДА ЖЕНЩИН И ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ

Краснобрыжева Алина Александровна

студент, Юридический институт, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Вышеславова Татьяна Федоровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

SOME PROBLEMS ASSOCIATED WITH THE PROTECTION OF THE LABOR RIGHTS OF WOMEN AND PERSONS WITH FAMILY RESPONSIBILITIES

 

Alina Krasnobryzheva

student, Law Institute, North Caucasian Federal University,

Russia, Stavropol

Tatiana Vysheslavova

scientific supervisor, candidate of legal sciences, associate professor, North Caucasian Federal University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

Статья отражает современные проблемы, связанные с защитой труда женщин и лиц с семейными обязанностями. Рассматриваются варианты по совершенствованию трудового законодательства в отношении данных лиц.

ABSTRACT

The article reflects the current problems associated with the protection of the labor of women and persons with family responsibilities. Options are being considered to improve labor legislation in relation to these persons.

 

Ключевые слова: лица с семейными обязанностями; беременные женщины; одинокая мать; одинокие отцы.

Keywords: persons with family responsibilities; pregnant women; single mother; single fathers.

 

Глава 41 Трудового кодекса Российской Федерации регламентирует особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями. Несмотря на законодательное закрепление льгот и гарантий данной категории граждан их права очень часто нарушаются. Это обусловлено рядом факторов. По мнению, Е. А. Протченко неопределенность правовых категорий затрудняет работодателям предоставление льгот и гарантий, так как они не понимают, кто относится к категории, например, «одинокий родитель», «одинокая мать» [5]. Это связано с тем, что в трудовом законодательстве отсутствуют легальные определения.

Различные дефиниции можно встретить одного и того же термина в разных нормативно-правовых актах, что затрудняет решение трудовых споров. Так, исходя из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 к одинокой матери можно отнести женщину, которая является единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных), то есть воспитывающая их без отца. Одинокая мать может по разным причинам воспитывать детей одна в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях [2]. В другом же нормативно-правовом акте одинокой матерью является женщина, не состоящая в браке, у которой при этом в свидетельстве о рождении ребёнка отсутствует запись об отце, а также в случаях, если эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери [4]. Таким образом, мы видим, что данным терминам необходимо легальное закрепление одной из трактовок в ТК РФ.

Другой проблемой реализации прав труда женщин и лиц с семейными обязанностями является следующее. Согласно статье 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью. Работодатели хорошо знают эту норму, поэтому отказ связывают с деловыми качествами. Если беременная женщина решит обратиться в суд, то доказать, что работодатель знал о беременности очень проблематично, так как чаще всего информация сообщается соискателем устно, без свидетелей. Таким образом, в законодательство нужно внести изменения, чтобы работодателю предоставлялись соответствующие документы, подтверждающие состояние беременности при приёме на работу.

Анализ судебной практики показывает, что бывают случаи, когда беременных женщин увольняют, при это сама женщина, как и работодатель не знают о факте беременности. К примеру, один из таких случаев произошёл в Краснодарском крае в 2015 году [3]. Работница Г. обратилась в Верховный суд Российской Федерации с иском, в котором она потребовала восстановить её в ранее занимаемой должности на прежнем месте работы, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула, а также компенсировать моральный вред. Г. объяснила суду, что на предприятии начались мероприятия по сокращению численности и штата работников, и в данных условиях работодатель начал оказывать на нее давление с целью увольнения по собственному желанию. Не выдержав давления со стороны работодателя, Г. подписала соглашение о прекращении трудового договора. На момент подписания данного соглашения Г. не было известно о своей беременности. Данный факт является существенным изменением обстоятельств, о чём она вскоре и сообщила ответчику. Однако он отказался аннулировать соглашение о прекращении трудового договора и восстановить Г. в ранее занимаемой должности.

В ходе судебного разбирательства Суд первой инстанции отказал Г. в удовлетворении иска и обосновал свою позицию тем, что увольнение истца произведено по соглашению сторон, а не по инициативе работодателя. Исходя из этого, сам по себе факт нахождения Г. в состоянии беременности не является основанием для признания увольнения незаконным и восстановления Г. на работе. В ходе апелляции, суд второй инстанции согласился с позицией суда первой инстанции.

Однако Верховный суд РФ не согласился с приведенными выводами судебных инстанций, так как они основаны на неправильном применении норм материального права к спорным отношениям, и поэтому решения первой судебной инстанции и апелляционной были аннулированы.

Данный пример дает нам понять, что трудовое законодательство несовершенно в делах, связанных с защитой трудовых прав беременных женщин, поскольку ни работодатель, ни суды 1 и 2 инстанции не смогли в полной мере защитить настолько уязвимую в социальном плане категорию граждан. Данный случай не редкость, когда трудовые споры женщин и лиц с семейными обязанностями доходят до вышестоящих инстанций. Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод, что законодательство нуждается в изменениях и поправках для устранения пробелов в правовом регулировании труда женщин и лиц с семейными обязанностями.

Ещё одна немаловажная проблема – обеспечение гарантий для одиноких отцов. Анализ законодательства и судебной практики показывает, что в основном охраняются права женщин, а не лиц с семейными обязанностями.  А ведь глава 41 ТК РФ предоставляет льготы и гарантии и мужчинам, в частности одиноким отцам. Легального определения в ТК РФ понятия «одинокий отец» нет. Проведя анализ положений Трудового кодекса и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних", можно сделать вывод, что одинокий отец – это лицо, воспитывающее несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет без матери по причинам, перечисленным в абз. 2 п. 28 Постановления № 1. К таким лицам можно причислить и опекуна (попечителя) несовершеннолетнего, и других лиц с учетом конкретных обстоятельств, свидетельствующих о воспитании этими лицами ребенка.

Одинокие отцы, в соответствии с трудовым законодательством имеют право на различного рода льготы и преференции такие, как: ограничение работы в ночное время, ограничение привлечения к сверхурочным работам, предоставления отпуска по уходу за ребенком до трех лет и пособия на период данного отпуска, ограничение направления в командировки и дополнительные гарантии при расторжении трудового договора, либо при установлении очередности отпусков, ограничения при работе вахтовым методом [1].

Далее необходимо рассмотреть одну из самых распространённых ситуаций, когда нарушаются права одиноких отцов. Так, например, для того, чтобы привлечь одинокого отца к сверхурочным работам, необходимо получить его письменное согласие при условии, что такие работы не запрещены ему по состоянию здоровья. При этом, на основании трудового законодательства, в частности ст. 259 ТК РФ одинокие отцы должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от таких работ. Однако в случае, если одинокий отец изъявил желание работать сверхурочно или в выходной день, то ему необходимо предоставить работодателю медицинскую справку, подтверждающую то, что он по состоянию здоровья может осуществлять свои трудовые функции. Но практика показывает, что работодатель практически не интересуется здоровьем одинокого отца и зачастую не запрашивает результаты обследования. С одной стороны, это является прямым нарушением трудового законодательства. С другой же стороны логичным является тот факт, что привлечение к сверхурочной работе или работе в выходной день должен быть решен в максимально сжатые сроки, что по объективным причинам лишит этого мужчину возможности получить в рабочее время справку о состоянии здоровья.

Таким образом, мы видим, что требуется легальное закрепление определений лиц с семейными обязанностями, также следует внести соответствующие изменения в целом в главу 41 ТК РФ для реализации закреплённых в данной главе гарантий и льгот.

 

Список литературы:

  1. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022).
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних".
  3. Решение Верховного суда: Определение № 18-КГ16-45 от 20.06.2016 Судебная коллегия по гражданским делам, кассация.
  4. "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010) (Извлечение).
  5. Протченко Е.А. Некоторые проблемы правового регулирования труда одиноких матерей, лиц с семейными обязанностями. // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Право. Серия: Государство и право. Юридические науки. - 2019. -  Т. 19, № 2. - С. 31–35.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.