Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Токарева А.Е. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРУЧИТЕЛЬСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253409 (дата обращения: 29.03.2024).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРУЧИТЕЛЬСТВА

Токарева Александра Евгеньевна

студент, кафедра гражданского права, Сибирский юридический университет,

РФ, г. Омск

Поручительство как элемент развития действующей правовой системы и рассматривается учёными уже не одну сотню лет. Данный институт начал своё развитие ещё со времён древнеримского права. Однако, до того момента, как в рамках данного раздела будет произведено исследование развития поручительство в Древнем Риме, нужно отметить особенности формирования отношений обязательственного характера. Сущность данных правоотношений заключается в том, что экономическая система Древнего Рима претерпевала существенные изменения, и стала в результате функционировать на новом уровне благодаря товарным и денежным отношениям. Суть обязательства в этом случае заключается в использовании инструментов правового принуждения по отношению к сторонам для того, чтобы действовать только на основании ранее заключённого договора. Одним из инструментов таких обязательств выступает поручительство. Оно позволяет полностью обеспечивать практическое наступление всех последствий, на которые участники будут рассчитывать при первоначальном заключении договора В рамках представленной темы отдельное внимание нужно уделить проблеме соотношения объёма ответственности поручителя с ответственностью основного должника.

Поручительство становится интересным, только тогда, когда кредитор не может получить вещного обеспечения. Кредитор может обратиться к поручителю только тогда, когда он не смог получить исполнение обязательства в отношении основного должника. Отсюда следует, что поручитель отвечает после основного должника, а не вместо него.

Для понимания сущности договора поручения сначала представляется необходимым пояснить этимологию термина «поручение» с юридической точки зрения.

Под поручением следует понимать, прежде всего, «возложение одним лицом на другое совершения различных по характеру действий». В частности, поручение, о котором идет речь в главе 49 ГК РФ представляет собой отдельный вид поручения: «…его предмет составляет совершение определенных юридических действий, единственных, которые могут быть совершены «от имени и по поручению другого». А сами эти действия выражаются в том, что их совершение предполагает выступление одной из сторон договора от имени контрагента. Именно указанный вид поручения, по поводу которого заключается одноименный договор, предназначен служить правовым основанием для представительства» [1, с. 255].

Эволюционируя из договора мандата, который имел ряд существенных отличий от договора поручения в нынешнем виде, последний преодолел тернистый путь к его окончательному формированию и закреплению в законодательстве не только России, но и других стран. Очевидно, что различные правопорядки по-разному подошли к закреплению договора в своих законах.

Одним из главных признаков поручительства является то, что обязательства поручителя является акцессорными, дополнительными к обязательству главного должника, поэтому существует, пока существует главное обязательство, обеспеченное поручительством, и в размере не превышающим размер главного обязательства.

Так, Шершеневич Г.Ф. указывал, что под поручительствoм понимается присоединение к главному обязательству дополнительное условие об исполнении его третьим лицом, поручителем, в случае неисправности должника [2, с. 325].

Современный ГК РФ, как и его предшественники не дает определение понятию договора поручения. В ст. 971 ГК РФ предусмотрено лишь последствие заключения договора. Так, по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Следует признать обоснованной позицией о самостоятельности договора поручения в современном частном праве России, который по своей юридической природе является «договором о представительстве» и обладает набором отличительных характеристик, позволяющих отграничивать его от смежных конструкций.

 

Список литературы:

  1. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. 2-е изд., стер. – М.: Статут, 2011. 1057 с.
  2. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права.- Москва-1995г.- 760 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.