Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Казиева А.А., Марчук М.А., Кашина Е.В. ОПЫТЫ САМОЗАРАЖЕНИЯ ПАРАЗИТАРНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253227 (дата обращения: 19.04.2024).

ОПЫТЫ САМОЗАРАЖЕНИЯ ПАРАЗИТАРНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

Казиева Асият Абдулбасировна

студент, кафедра инфекционных болезней, Северный государственный медицинский университет,

РФ, г. Архангельск

Марчук Мария Александровна

студент, кафедра инфекционных болезней, Северный государственный медицинский университет,

РФ, г. Архангельск

Кашина Екатерина Владимировна

студент, кафедра инфекционных болезней, Северный государственный медицинский университет,

РФ, г. Архангельск

Леонтьева Ольга Юрьевна

научный руководитель,

канд. мед. наук, доц., Северный государственный медицинский университет,

РФ, г. Архангельск

EXPERIENCES OF SELF-INFECTION WITH PARASITIC INFECTIONS

 

Asiyat Kazieva

student, Department of Infectious Diseases, Northern State Medical University,

Russia, Arkhangelsk

Mariia Marchuk

student, Department of Infectious Diseases, Northern State Medical University,

Russia, Arkhangelsk

Ekaterina Kashina

student, Department of Infectious Diseases, Northern State Medical University,

Russia, Arkhangelsk

Olga Leontieva

scientific supervisor, candidate of medical sciences, docent, Northern State Medical University,

Russia, Arkhangelsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье обобщен и проанализирован материал о медицинских открытиях паразитарных заболеваний, способах заражения, прогрессирования и диагностики путем добровольного заражения ученых, принявших решение поставить эксперименты на себе.

ABSTRACT

The article summarizes and analyzes the material on medical discoveries of parasitic diseases, methods of infection, progression and diagnosis by voluntary infection of scientists who have decided to conduct experiments on themselves.

 

Ключевые слова: опыт, эксперимент, заражение, карликовый цепень, бычий цепень, круглые черви.

Keywords: experience, experiment, infection, dwarf tapeworm, tapeworm, beef tapeworm, roundworms.

 

Человечество издавна вела борьбу с инфекционными процессами, включая паразитарные инфекции, и, на стыке конфликта двух интересов, зародилась такая клиническая дисциплина как инфекционные болезни. Ещё канадский врач Уильям Ослер отмечал, что «у человечества всегда было три главных врага: лихорадка, голод и война, среди которых самый ужасный – лихорадка». Ни для кого не секрет, что основными объектами научных экспериментов являются животные – с их помощью мы можем наблюдать за патологическими процессами, лекарственными взаимодействиями, и пр. Однако, особенностью медицинского экспериментирования является проведение окончательных испытаний на человеческом организме, а это в свою очередь создаёт риски для его жизни и здоровья. Малек П. отмечал [6], что «необходимость проведения эксперимента на человеке не подлежит сомнению и признается всеми. Медицина не может идти вперед без этого». На сегодняшний день, по данным ВОЗ во всем мире гельминтами заражено порядка 1,5 млрд человек.

Целью работы оценка роли опытов самозаражения паразитарными инфекциями в становлении учения об инфекционной патологии и осмысления их значения для современной медицинской науки и практики.

Материалы и методы: Использовался метод анализа данных литературных источников. В качестве материала исследования выступили наиболее современные научные публикации, доступные на платформах elibrary.ru, КиберЛенинка и др.

Результаты и обсуждение

В 1940-х годах советский ученый Ф.Ф.Талызин специально заразил себя бычьим цепнем. Данный эксперимент был проведен для того, чтобы выяснить жизненный цикл паразита, его влияние на организм человека, а также методы диагностики. В лабораторию отдела паразитологии Всесоюзного института экспериментальной медицины (ВИЭМ) были привезены в мясе от забитой коровы шесть финн цепня. После проверки под микроскопом на жизнеспособность, две из них были закатаны в кусочки хлеба и проглочены Ф.Ф.Талызиным. Позднее он писал в своем дневнике: “Опыт самозаражения цепнем невооруженным был осуществлен мною в терапевтической клинике. Подробное исследование наступления качественных сдвигов в секреции желудка и двигательных функций тонкого кишечника до заражения и после него позволило нам получить ответы на все вопросы, поставленные в начале опыта” [3]. Во время Великой Отечественной войны, находясь на фронте, Ф.Ф Талызин продолжал наблюдать за своим состоянием и описывать все возникающие изменения. По окончании эксперимента было установлено, что в организме ученого развилось 2 паразита общей длиной 9 м 80 см [3].

В последствии ученым советом Военно-медицинской академии в Ленинграде Ф.Ф.Талызину была присвоена степень доктора медицины за работу “О токсическом действии паразитических червей на функции пищеварительного тракта”.

В истории инфекционных заболеваний имеет место и экспериментальные заражения добровольцев, так развивалось изучение карликового цепня. В 1956 г. проводилось исследование, в ходе которого ставился следующий вопрос: можно ли считать карликового цепня, паразитирующего у крыс (H. fraterna) и карликового цепня, паразитирующего у человека (H. nana) идентичными формами, или они должны быть выделены в два отдельных вида [1]. Данным вопросом занялся Н.П. Кеворков. Он нашёл четверых добровольцев, которых заразили яйцами H. fraterna, полученными от спонтанно зараженной крысы, а двух других – яйцами H. nana, выделенными у человека [2]. Одновременно были заражены этими же яйцами по шесть мышей. Из четырех добровольцев, выпивших яйца H. fraterna, заразилось двое, из шести мышей заразились трое. Из двух добровольцев, получавших яйца Н. nana от человека, заразился один, а из шести мышей лишь одна погибла, две заразились. Таким образом, Н.П.Кеворковым были сделаны выводы, что человек, также, как и крысы, может инвазироваться как яйцами H. nana, так и H. fraterna.

В 2012 году опыт по самозаражению паразитами решил провести и наш современник, сотрудник Лондонской школы гигиены и тропической медицины, а также телеведущий – Джеймс Логан. Джеймс руководит большой исследовательской программой в университете, в рамках которой он путешествует по миру, преподает и консультирует по различным аспектам биологии, энтомологии, паразитов и борьбы с болезнями. Целью его опыта - изучить влияние анкилостом на тяжесть аллергических реакций [5]. Он добровольно помог круглым червям попасть через кожный покров в кровеносные сосуды, а затем с током крови – в лёгкие и пищеварительную систему, особенностью эксперимента являлось то, что все этапы были запечатлены на специальную камеру, которая была встроена в капсулу! Устройство, которое проглотил Логан, вело непрерывную запись во время прохождения по желудочно-кишечному тракту ученого. Благодаря этому имелась возможность изучить дальнейшее развитие анкилостом в кишечнике, в частности, камера запечатлела паразитов, прикрепленных к слизистой оболочке кишки.

Эксперимент продолжался 2 месяца. По данным лабораторного исследования, из-за анкилостомоза в крови ученого повысилось содержание эозинофильных лейкоцитов. Как известно, они способны поглощать гистамин и другие медиаторы аллергических реакций [4]. Для проверки учёный принял мучные продукты: хлеб и пиццу, на которые у него была аллергия. Однако, симптомы аллергии (диарея, боли в животе) не развились. Джеймсом Логаном был сделан вывод, что заражение круглыми червями повлекло за собой воспаление в организме и повышению эозинофильных лейкоцитов, которые ингибируют гистамин и другие маркёры воспаления, в результате чего симптомы аллергии не наблюдались [5]. Учёный убежден, что результаты исследования могут внести вклад в создание новых препаратов от аллергии.

Заключение. Таким образом, медицинские знания о гельминтозах продолжали развиваться вплоть до современного времени. Опыты самозаражения позволили выяснить принципы лечения, диагностики и профилактики глистной инвазии. Несмотря на то, что ученые жертвовали своим здоровьем во имя науки, полученные ими знания помогли спасти жизни многих людей. Эксперименты такого рода несут в себе не только героический и, своего рода, гуманитарный посыл, но также педагогическое и социальное значение.

 

Список литературы:

  1. Астафьев Б. А. Экспериментальное изучение некоторых вопросов биологии карликового цепня и патогенеза гименолепидоза // Мед. па-разитол. и паразит. бол. 1966. T. 35 (1). C. 93-97.
  2. Кеворков Н. П., Вавилова М. П. О внутрикишечной аутоинвазии при гименолепидозе // Мед. паразитол. и паразит. бол. 1956. № 1. C. 31-34.
  3. Клименко Н.А., Лупырь М.В. Роль тканевых базофилов в клеточно-тканевых реакциях очага хронического воспаления // Патология, Том 5, Ж 2, 2008. - С.61
  4. Чебышев Н.В., Беречикидзе И.А., Дегтяревская Т.Ю., Шумак А.В. К биографии Федора Федоровича Талызина // Журнал История медицины 2018 г. Т.5. №2 .с 166-173
  5. Glaser H. The Drama of medicine. V. Khorokhordin transl. Moscow: Editorial URSS, 2014. 224 p. Russian (Глязер, Г. Драматическая медицина. Опыты врачей на себе /Пер. В. Хорохордин. М.: Едиториал УРСС, 2014. 224 с.).
  6. Malek P. Moral and right aspects of clinical experiment: medical ethics. Moscow: Medicine, 1983 91-99 р. Russian (Малек П. Морально правовые аспекты клинического эксперимента: медицинская этика и деонтология. М.: Медицина, 1983 С.91 - 99.)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.