Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Асадуллина Л.Р. МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЛОГИЧСЕКОЙ ЗАЩИТЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253052 (дата обращения: 25.04.2024).

МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЛОГИЧСЕКОЙ ЗАЩИТЫ

Асадуллина Лиана Радиковна

студент 4 курса специалитета, факультет психологии, Башкирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В данной статье кратко рассматриваются все механизмы защиты, рассмотренные А. Фрейд

ABSTRACT

This article briefly discusses all the protection mechanisms considered by A. Freud

 

Ключевые слова: механизм, защита, психологическая защита.

Keywords: mechanism, protection, psychological protection.

 

В современном, быстроразвивающемся обществе, людям необходимо часто и быстро приспосабливаться к возникающим изменениям. Но реагировать на эти изменения привычным для человека способом получается не всегда, помимо этого кроме приспособления необходимо сохранять психическое спокойствие. Все это вызывает у человека внутреннюю тревогу, напряжение и дискомфорт. И здесь ему на помощь приходят механизмы психологической защиты, которые направлены на ограждение сознания от неприятных и травмирующих переживаний, связанных с внутренними и внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта.

Феномен психологической защиты интересовал многих специалистов еще с давних времен, но, несмотря на это, его до сих пор без преувеличения можно назвать одним из самых неразработанных в психологии личности, как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне.

Первой концепцией, в которой психологическая защита нашла свое отражение, является психоанализ (З.Фрейд, А.Фрейд). Так же этим вопросом были заинтересованы отечественные психологи, такие как А.Г.Асмолов, Ф.В.Бассин, Б.В. Зейгарник, А.В. Петровский и др.

Недостаточная изученность данного вопроса связана с тем, что отношение к психологическим защитам в психологии всегда было противоречивым и спорным. С одной стороны, в стрессовых и конфликтных ситуациях они помогают прийти к эмоциональному спокойствию и равновесию, то есть устранить тревогу и напряжение, с другой реальную причину неблагополучия не устраняет и не разрешает, а лишь приглушает на время конфликта. В конечном итоге, человек не развивается как личность, не учиться самостоятельно разрешать конфликты, накапливает проблемы [1].

Помимо этого, в источниках нет единой точки зрения на общее количество защит, и нет единого определения понятия защиты.

Значит, основная цель данной работы – уточнить понятие психологической защиты и теоретически рассмотреть ее механизмы.

В отечественной психологии обозначил и подробно рассмотрел проблему психологической защиты - психолог, нейрофизиолог Ф. В. Бассин. Он определил психологическую защиту как механизм функционирования нормальной психики, предупреждающий образование различных психических расстройств, реализуемый в виде отдельных приемов переработки информации с целью сохранения «Я-концепции» [1].

Согласно Бассину защитные механизмы образуются и развиваются с раннего детства, и, трансформируясь, сопровождают человека всю жизнь. Эти механизмы вместе или отдельно на бессознательном уровне ограждают сознание от негативных переживаний. Механизмы психологической защиты позволяют уравновесить психику и ощущать человеку внутренний комфорт и защиту от внешних и внутренних негативных переживаний.

В широком смысле психологическая защита - это специальная система стабилизации личности, направленная на ограждение сознания от неприятных, травмирующих переживаний, сопряженных с внутренними и внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта. Как говорилось раннее разные ученые рассматривают разные механизмы. В статье будут рассматриваться механизмы защиты, которые выдвинула А. Фрейд. Она предложила считать защитными следующие «психодинамические» явления: вытеснение (подавление); регрессию; формирование реакции; изоляцию; отрицание (аннулирования) осуществленной действия, происходящего; проекцию; интроекцию; обращение в собственную личность; преобразования в свою противоположность; сублимацию [3].

Рассмотрим защитные механизмы более детально.

Отрицание - это желание уклониться от новой информации, которая не соответствует сформировавшимся представлениям о себе. При этом не обращают внимания на потенциально тревожную информацию, избегают ее. Классический пример: наркоман, который употребляет ежедневно, сохраняет уверенность, что может бросить в любой момент.

Рационализация - это псевдорациональное объяснение человеком его поведения, признание которого угрожало бы потере самооценки. То есть, это защита, которая фильтрует разрешенную информацию, благодаря которой собственное поведение кажется хорошо контролируемым. Примером может служить ситуация, когда спортсмен проиграл в соревнованиях, но пытается убедить себя и окружающих в том, что эта победа была для него не так уж и важна.

Вытеснение обусловлено преодолением внутреннего конфликта из-за активного исключения из сознания информации о настоящем, но не приемлемом мотиве поведения. Часто вытесняется сексуальный инстинкт, например, услышать от разведенной или холостой женщины «мне это не надо», «для меня главное работа и дети» и т.д.

Проекция - вид психологической защиты, связанный с неосознанным переносом недопустимых собственных ощущений, желаний и стремлений на других. Например, человек может думать, будто партнер негативно относится к его хобби, — в то время как на самом деле со стороны партнера ничего подобного не проявляется.

Идентификация - разновидность проекции, связанная с бессознательным идентификацией себя с другим человеком, переносом на себя желаемых ощущений и качеств. Яркий пример идентификации, когда «хороший» мальчик хочет стать «плохим», в силу того, что ошибочно воспринимает его враждебные черты, как силу.

Деперсонализация - это лишение индивидуальности других людей.

Говорить о деперсонализации можно говорить тогда, когда вы слышите «это было словно не со мной», «я как будто слышал себя со стороны».

Отчуждение - это психологическая защита в форме изоляции, обособление внутри сознания особых зон, связанных с травмирующими факторами. Пример, родители разводятся, и ребенок, не понимая к кому ему тянуться, изолируется от обоих.

Замещение- это вид психологической защиты от невыносимой ситуации в виде переноса реакции с «недостижимого» объекта на «достижимый» или через замену недопустимое действия на приемлемое. Человек, на которого накричал шеф, может ничего ему не ответить, зато, когда вернется домой, выплеснет весь гнев на жену или ребенка.

Катарсис- психологическая защита, связанная с изменениями ценностей, которая приводит к снижению воздействия травмирующего фактора. Например, погрузившись в жизнь и страдания героев фильма, у зрителя реализуется катарсис, преодолевается и разрешается его душевный конфликт и собственное психическое состояние приходит в норму.

Сублимация- это защита с помощью перенаправления чрезмерной сексуальной или агрессивной энергии человека, в другое русло: творчество, науку, работу, спорт. Нежелательное сексуальное влечение может сублимироваться в создание необычных произведений искусства.

Эти механизмы используются человеком неосознанно, поскольку данные явления присущи природе. И не все механизмы уравновешивают человека из-за отторжения, полностью или частично, неприемлемой информации, то есть в конфликтной или стрессовой ситуации. Некоторые из них способствуют привлечению новой информации в системе ценностей, изменяют модель мира невозможным конфликтом между «хочу» и «могу».

Получается, что психологическую защиту можно рассматривать как систему поддержания и регулирования личности, направленную на ограждение сознания от травмирующих переживаний, связанных с внутриличностными конфликтами и конфликтами с внешней средой, а также тревогой и дискомфортными состояниями.

 

Список литературы:

  1. Бассин Ф. В. О силе Я и психологической защите / Вопр. филос. 2016.
  2. Кочюнас P., Матулявичене В., Основы психологического консультирования. Академический проект, 2019.
  3. Фрейд А. Психология «я» и защитные механизмы. М., 1993

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.