Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Упшинская Е.Д. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ОБУЧЕНИЯ ПИАЖЕ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЭКОНОМИКЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/252986 (дата обращения: 29.03.2024).

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ОБУЧЕНИЯ ПИАЖЕ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЭКОНОМИКЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Упшинская Евгения Дмитриевна

магистрант, институт цифрового образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Жизнь современного человека неотделима от цифровых технологий. Они плотно вошли во все сферы нашей жизни, и образование не является исключением.

Согласно опросу, проведенному мной в ходе магистерского исследования в школах города Москвы, среди 62 обучающихся 5-9 классов 100% респондентов выступают за использование цифровых технологий в качестве средств обучения, из них 54,8% считают, что тогда обучение могло бы стать более интересным, 32,3% указали, что тогда они могли бы учиться, когда им удобно, 11,3% респондентов указали, что тогда обучение было бы более понятным

 

Рисунок 1. Результаты опроса обучающихся 5-9 классов

 

Конечно, использование цифровых технологий не следует рассматривать как способ или средство подавления или вытеснения других видов деятельности. Однако, они могут сильно повысить эффективность обучения и мотивацию обучающихся при их грамотном интегрировании в урок. Так, Пиаже и Брюэр подчеркивали, что обучение – активный процесс, в ходе которого учащиеся создают новые идеи и концепции на базе ранее полученных знаний и опыта. Основополагающими принципами преподавания, согласно Пиаже, являются: преподавание, основанное на опыте и контексте, учебный процесс структурированный таким образом, чтобы учащемуся было легко учиться и содержание учебного процесса, спланированное так, чтобы облегчить учащимся экстраполяцию и/или заполнение пробелов в знаниях [2].

Рассмотрим, как можно реализовать данные принципы путем применения информационных технологий для обучения экономике учащихся средней школы.

Для осуществления принципа «легкой учебы» желательно чередовать разные виды активности, цифровые технологии должны быть лишь одним из средств работы на уроке или дома, также обучающиеся должны уметь пользоваться теми информационными технологиями, в которых предлагается выполнение заданий. Ограничить стоит и время, проводимое обучающимися за компьютерами. Согласно сообщению Роспотребнадзора, продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим монитором на уроках не должна превышать: для учащихся 5-6 классов - 30 минут, для учащихся 7-11 классов - 35 минут. Так, средства, связанные непосредственно с работой обучающегося за компьютером, можно использовать лишь на одном из этапов урока, например, этапе повторения и закрепления материала, в сочетании с другими средствами [1].

Говоря о приложениях, помогающих реализовать данный принцип, одним из наиболее актуальных является приложение «Wordwall». Оно позволяет не только повторить и отработать изученный материал, но и сделать это легко и непринужденно. Так, учителя могут создавать в данном приложении различные игры сами, занося нужный им материал в готовый шаблон. Всего в приложении предлагаются 33 интерактивных шаблона на выбор. Например, учитель может занести в данное приложение текст экономических задач и тем самым геймифицировать процесс, повысив интерес учащихся и облегчив им процесс восприятия.

Для придания интерактивности и легкости этапу контроля изученного, который нередко вызывает у обучающихся наибольшее количество негативных эмоций и стресса, полезными могут оказаться такие приложения, как Kahoot и Quizz, в которых можно создавать различные экономические викторины для школьников всех возрастов. Таким образом учитель сможет проверить знания, а обучающиеся провести время с пользой, соревнуясь в ответах со своими одноклассниками.

Для облегчения учащимся экстраполяции и/или заполнения пробелов в знаниях могут быть полезны такие приложения, как «SoundNote». Так, еще несколько лет назад при пропуске обучающимся объяснения нового материала учителем, ему необходимо было бы восполнять упущенное путем дополнительных занятий с репетитором или чтения учебника. Однако, на сегодняшний день появление подобных программ позволяет зафиксировать озвучиваемые материалы и автоматически перевести прослушанное в текстовые заметки. Технология также позволяет повторять изученное, переслушивать и перечитывать пройденное, не боясь пропустить важную мысль или слово. На этапе объяснения могут быть полезны и такие приложения, как Miro, представляющее собой имитацию доски и позволяющее писать, чертить, делать заметки и добавлять большое количество обучающихся, регулируя уровень их доступа к доске, или Padlet, позволяющий вести учет информации путем составления информационных лент, а также добавлять необходимые статьи и ссылки. С помощью подобных приложений учащийся всегда сможет зайти в доску после урока и вспомнить пройденное или прочитать весь материал еще раз, понять то, что при первом прослушивании было не понятно.

В реализации преподавания, основанного на опыте и контексте, учителю могут помочь такие приложения, как Quizlet или StudyBlue. Они позволяют создавать наборы карточек на основе изученного, заучивать их в письменной или устной форме, писать диктанты и даже играть, отвечая на скорость и соревнуясь с друзьями, запоминая под какой скрытой карточкой правильный ответ и многое другое. Так, например, с помощью данных приложений можно реализовать проблемный метод. Для этого учителю необходимо записать на одной стороне карточки экономическую ситуацию, требующую решения и тесно связанную с жизнью, а на другой ее решение. Обучающиеся изучают проблему и предлагают ее решение, после чего переворачивают карточку и сравнивают свой ответ с правильным. Данное упражнение позволяет обучающимся получить опыт решения реальных проблем, связанных с финансами, рассмотреть изученные правила в контексте реальной жизни.

Также не стоит недооценивать и такие приложения, как YouTube и онлайн-издания экономических журналов. Первое может быть полезно при отправке обучающимся интересных разборов экономических тем для самостоятельного изучения, это могло бы помочь облегчить понимание тем. Второе несомненно могло бы помочь в экстраполяции, так как обучающиеся могли бы пронаблюдать, как изученный ранее экономический закон работает в разных ситуациях в разных странах, а онлайн-формат обеспечить доступность материала, так как большое количество изданий в данном формате выпускается бесплатно, и для их прочтения надо лишь вбить нужную ссылку в электронный носитель.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что использование цифровых технологий имеет большое количество плюсов, например, позволяет сделать возможным удаленное обучение, персонализацию и геймификацию обучения, а также облегчает реализацию основных принципов обучения Пиаже. Однако, они имеют и свои недостатки, такие, например, как необходимость наличия компьютера или планшета с доступом в Интернет, расширенные знания и умения учителя в области цифровых технологий, умение грамотно их применять и интегрировать в урок.

 

Список литературы:

  1. Выписки из СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» для учащихся школ и СанПиН 2.2.2./2.4.1340–03 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам и персональным электронновычислительным машинам и организация работы» [Электронный ресурс] – Режим доступа.- URL: https://36.rospotrebnadzor.ru/news/21878 (Дата обращения 13.05.2022)
  2. Информационно-коммуникационные технологии в подготовке преподавателей: руководство по планированию [Электронный ресурс]. – М.: Division of Higher Education, ЮНЕСКО, 2005. - Режим доступа. - URL: http://sosgim.ru/nou/m.patru_informacionnye_i_kommunikacionnye_tekhnolo.pdf (Дата обращения 14.05.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.