Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Шалабаева А.А., Сорокин О.Н. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ МОЛОДЁЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/189/252674 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ МОЛОДЁЖИ

Шалабаева Алина Асильбековна

студент, кафедра рекламы, связей с общественностью и прикладной политологии, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Сорокин Олег Николаевич

канд. ист. наук, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

АННОТАЦИЯ

В информационную эпоху роль всемирной паутины возросла в несколько десятков раз. Основные функции компьютерной сети, информирование и коммуникация, активно выполняются интернет-платформами. Так, социальные сети вовлекают все больше пользователей, при этом для молодежи общение в виртуальных социальных сетях – это значимая часть социализации. Рассматривается воздействие виртуальных социальных сетей на психическое здоровье молодых людей, их поведение и ответную реакцию. Человек всё больше погружается в мир фантазий, вымысла и онлайн-общения, заполняя недостаток межличностной коммуникации. Интернет-сообщества дают молодому человеку чувство принадлежности к группе, чувство защищенности и «полноценности», а также место, способное компенсировать социальные потребности личности. На основе международных и отечественных исследований выяснены негативные последствия на физическое и ментальное здоровье молодых людей.

 

Ключевые слова: влияние, воздействие, психика, социальные сети, молодежь, подростки, интернет.

 

Развитие всемирной паутины Интернет и социальных сетей, в частности, привело к существенному изменению образа жизни человека, его привычкам и способам удовлетворения потребностей, вплоть до базовых, связанных с безопасностью, социальностью и половым инстинктом. Большая часть взаимодействий, связанных с удовлетворением данных потребностей, осуществляется через социальные сети.

Социальные сети произвели революцию в том, как мы общаемся друг с другом. Они в своём современном виде имеют целый ряд дополнительных возможностей, по сравнению с существовавшими ранее инструментами общения [3, с. 8], чем все более привлекают внимание молодых пользователей, открывая им неизвестные и интересные горизонты для общения, обучения и бизнеса. Такие платформы как Facebook*, Twitter* и Instagram* (Facebook, Instagram согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. Редакции) в настоящее время использует каждый четвертый человек во всем мире. В России данные платформы наряду с платформой Вконтакте играют огромную коммуникативную роль. Социальные сети стали неотъемлемой частью жизни многих людей, связывая их с друзьями, семьей и незнакомыми людьми со всего мира. Многие молодые люди не могут представить себе мир без мгновенного доступа к интернету и платформам социальных сетей. Интернет и социальные сети изменили то, как это поколение, широко известное как ‘цифровые аборигены’, взаимодействует и общается друг с другом.

Хотя это открывает большие возможности для инноваций, обучения и творчества, появляющиеся данные вызывают обеспокоенность по поводу потенциальных последствий для психического здоровья нашей молодежи. Считается, что зависимость от социальных сетей затрагивает около 5% молодых людей, при этом социальные сети описываются как более вызывающие зависимость, чем сигареты и алкоголь. Такова озабоченность, связанная с социальными сетями и молодежью.

Каковы потенциальные негативные последствия социальных сетей для здоровья?

  1. Люди сегодняшнего поколения придают так много значения социальным сетям в настоящее время, что это стало их приоритетом. Они любят быть на сайтах социальных сетей и забывают обо всех вещах, которые должны быть для них на первом месте, таких как семья, спорт и школы
  2. На платформах социальных сетей мы можем видеть только виртуальную сторону человека. Это означает, что мы можем видеть только ту сторону, которую они хотят показать нам. Многие люди пытаются изобразить себя другими, которыми они совсем не являются
  3. Молодые люди имеют эту привычку издеваться над своими сверстниками, что в какой-то степени нормально. Но когда дело доходит до киберзапугивания, это сильно влияет на другого сверстника, поскольку это может быть в ленте новостей любого человека и может легко стать вирусным. Иногда такие вещи могут привести к депрессии, а также к суицидальным мыслям
  4. Есть некоторые молодые люди, на которых очень легко повлиять. Они могут чувствовать необходимость изменить свою внешность физически и сравнивать себя с каждым следующим человеком, которого они видят в социальных сетях
  5. Существует очень сильное искушение в социальных сетях. Это может стать зависимостью для молодежи и начать отвлекать их

Согласно опубликованной сегодня Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) научной справке, за первый год пандемии COVID-19 распространенность тревожных расстройств и депрессии в мире выросла на 25%. Каждый шестой молодой человек в какой-то момент своей жизни сталкивается с тревожным расстройством, и выявленные показатели тревожности и депрессии у молодых людей до 25 лет за последнее время выросли на 70%.

Тревога может оказать чрезвычайно пагубное влияние на жизнь молодого человека. Чувства, подавляющего беспокойство и паника могут овладеть ими, и им будет трудно выходить из дома, посещать занятия или лекции или выступать на работе. Тревога может быть диагностирована как специфическое расстройство психического здоровья, такое как генерализованное тревожное расстройство (GAD), паническое расстройство, социальное тревожное расстройство или обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) [9, с. 86].

Идея о том, что использование Интернета может негативно сказаться на самочувствии человека, не нова. Анализируя международный опыт, в 2012 году Розен, Чивер и Кэрриер ввели термин “iDisorder”, который определяется как отрицательная связь между использованием технологий и психологическим здоровьем [8]. В 2013 году Розен и др. изучили использование Facebook 1143 студентами колледжа. Исследователи обнаружили, что тяжелое депрессивное расстройство, дистимия, биполярная мания, нарциссизм, антисоциальное расстройство личности и компульсивное поведение были предсказаны одной или несколькими переменными использования Facebook (общее использование, количество друзей, использование для управления изображениями).

Нереалистичные ожидания, предъявляемые социальными сетями, могут вызывать у молодых людей чувство неловкости, низкую самооценку и стремление к перфекционизму, которые могут проявляться в виде тревожных расстройств. Использование социальных сетей, особенно одновременное ведение, более чем одного аккаунта в социальных сетях, также, как было показано, связано с симптомами социальной тревожности [3, с. 8].

Помимо тревожных расстройств, согласно данным, опубликованных Министерством здравоохранения Кировской области, 8,3 % подростков России страдают от депрессии в течение не менее одного года. От 20 до 40 % подростков будут иметь более одного эпизода в течение двух лет, а 70 % — более одного эпизода до начала взрослой жизни. Появляется все больше свидетельств связи между использованием социальных сетей и депрессией у молодых людей, причем исследования показывают, что более частое использование связано со значительным увеличением вероятности депрессии.

Исследование, проведенное Международной исследовательской и консалтинговой компанией IDC, показало, что увеличение использования социальных сетей имеет значительную связь с плохим качеством сна у молодых людей. Согласно приведенным данным 79% взрослых включали свои смартфоны в течение первых 15 минут после пробуждения. На самом деле, 62% сказали, что проверка их телефона была первым, что они сделали утром. Для людей в возрасте от 18 до 24 лет это еще выше — 74% сказали, что проверили свои телефоны сразу после пробуждения. Четыре пятых взрослых сказали, что они не отрывались от своих телефонов более двух часов в день. Молодые люди зачастую просыпаются ночью, чтобы проверить сообщения в социальных сетях, что приводит к тому, что они в три раза чаще чувствуют постоянную усталость в университете, чем их однокурсники, которые не пользуются социальными сетями ночью.

Опираясь на отечественный опыт в исследовании влияния интернет-платформ на психику, в 2017 году произошёл общественный резонанс. В Вконтакте начали активно обсуждать резкое увеличение количества самоубийств среди подростков. "Синий кит", другое название "Беги или умри" - смертельная игра, суть которой выполнять регулярно различные задания. Бурную общественную реакцию вызвал непонятный и абсурдный контекст сообщений, высылаемых модераторами группы "Синий кит". Вырезать на руке кита и отправить в доказательство фото - первое задание, последнее - совершить самоубийство. Выйти из игры кажется для подростков невозможным, кураторы запугивают детей наличием их адресов, и в случае неподчинения грозят смертью близких.

Почему подросток решил «поиграть», никто не знает точно, однако многие психологи называют следующие причины: неуверенность в себе, чувство одиночества, отверженность сверстниками, наличие суицидальных наклонностей или других «душевных» болезней, неумение выстаивать свою точку зрения и отсутствие навыков борьбы со столкнувшейся провокацией. Данный случай показал, что социальные сети могут нести колоссальный вред для психического здоровья молодёжи и безопасности его жизни, в частности. Как следствие - родители начали уделять больше внимание своим детям, принимать активное участие в их жизни и интересоваться их увлечениями. В 2017 Роскомнадзор занялся блокировкой сообществ, упоминавших хештеги "Синий кит", и интернет-сообществ, частично связанных с данной деятельностью. Известный факт, что подростки подвержены риску вступления в сообщества или инициативы, вредные или даже опасные для них. На данный момент ажиотажа вокруг "смертельных" групп нет. Но стоит упомянуть, интернет-игра «Синий кит» по настоящее время является деструктивным девиантологическим феноменом и механизмом манипулятивного воздействия на сознание и поведение личности подростка, приводящий его к суициду.

Учитывая важность темы влияние социальных сетей на молодежь, следует повысить осведомленность общественности о связи между психическим здоровьем и социальными сетями в приоритете. Хотя интернет-платформы являются мощным инструментом и, безусловно, никуда не денутся, важно чтобы люди понимали, что ничего не существует без негативных побочных эффектов. Зная о потенциальных негативных последствиях, которые могут быть вызваны их действиями, они могут сделать более осознанный выбор в отношении своего поведения. Если молодые люди и их опекуны знают о потенциальные вредные последствия использования социальных сетей, они могут создать здоровые привычки в социальных сетях для защиты от этих потенциальных последствий.

Необходимо, чтобы практикующие психиатры и медицинские работники осведомляли о потенциальных угрозах, которые использование социальных сетей может представлять для молодых людей, чтобы они могли давать молодым людям надлежащие рекомендации и указания. Молодые люди должны быть информированы о рисках, с которыми они сталкиваются, как при общем поддержании психического здоровья, так и при использовании социальных сетей. Только через понимание того, что социальные сети представляют определенные риски для их психического благополучия можно самостоятельно контролировать свое поведение в социальных сетях.

Cпоры о тесном взаимодействии и влиянии социальных сетей на психическое здоровье молодежи остаются актуальными. Результаты лонгитюдных исследований субъективны; необходимо больше, чтобы изучить эту связь с течением времени и понять долгосрочную перспективу влияния использования социальных сетей. В идеале, будущие исследования должны дать больше рекомендаций для практикующих психиатров, молодежи и родителей.

*(социальная сеть, запрещенная на территории РФ, как продукт организации Meta, признанной экстремистской – прим.ред.)

 

Список литературы:

  1. Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: АспектПресс, 2008. – 56 с.
  2. Баландин (Игумен Спиридон) Жизнь в социальных сетях [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.pravmir.ru/article_3174 (дата обращения 30.04.2022)
  3. Бабаева Ю. Д., Войскунский А. Е. Психологические последствия информатизации / Психологический журнал - 1998. – 8 с.
  4. Войскунский А.Е. Феномен зависимости от Интернета // Гуманитарные исследования в Интернете. - М., 2000.
  5. Градосельская Г.В. Анализ социальных сетей: автореф. дисс. канд. соц. наук. – М., 2001. – C. 23-26
  6. Губанов Д.А., Новиков Д.А., Чхартишвили А.Г. Социальные сети: модели информационного влияния, управления и противоборства. – М.: Издательство физико-математической литературы, 2010. – 19 C/
  7. Давыдов А. А. "Вторая жизнь" как виртуальная лаборатория социолога: обзор зарубежного опыта // Методы социологических исследований. 2010.- [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=14731713(дата обращения 10.05.2022)
  8. Сеттани М. и Маренго Д. Обмен чувствами онлайн: изучение эмоционального благополучия с помощью автоматического анализа текста сообщений Facebook// Frontiers in Psychology [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fpsyg.2015.01045/full (дата обращения 13.05.2022)
  9. Личко А.Е. Подростковая психиатрия. – Л.: Медицина, 1985. – С.86-88
  10. Морозова С. Влияние социальных сетей // Психология и жизнь [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://ourcyberlife.ru/vliyanie-socialnyx-setej (дата обращения 11.05.2022)
  11. Мунтян П. Влияние сети Интернет на развитие человека как психологическая проблема [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://psynet.carfax.ru(дата обращения 11.05.2022)
  12. Носов Н.А. Виртуальная психология. - М.: Аграф, 2000. – 251 c.
  13. Подростковая депрессия (что необходимо знать о расстройстве врачу общей практики)//Официальный сайт Министерства здравоохранения Кировской области [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.medkirov.ru/site/LSP1C51EF(дата обращения 30.04.2022)
  14. Проблема интернет-аддикции // MyTests. 2004. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.mytests.ru/articles/364 (дата обращения 30.04.2022)
  15. Рассказова Е.И. Использование электронных гаджетов вечером и ночью как поведенческий фактор жалоб на нарушения сна// Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2019;119(4‑2) - C.36‑43
  16. Сигман А. Социальные сети. – М.: Дрофа, 2005.- 25 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.