Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Капралова Д.А. РАЗВИТИЕ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРИМЕНЕНИЕ ИХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252794 (дата обращения: 24.04.2024).

РАЗВИТИЕ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРИМЕНЕНИЕ ИХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ.

Капралова Дарья Александровна

студент, кафедра информатики, вычислительной техники и методики преподавания информатики, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина,

РФ, г. Рязань

Пузанкова Людмила Викторовна

научный руководитель,

доц., Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина,

РФ, г. Рязань

DEVELOPMENT OF CLOUD TECHNOLOGIES AND THEIR APPLICATION IN EDUCATIONAL PROCESSES.

 

Darya Kapralova

Student, Department of Computer Science, Computer Engineering and Methods of Teaching Computer Science, Ryazan State University named after S.A. Yesenin,

Russia, Ryazan

 Ludmila Puzankova

Scientific adviser, associate professor, Ryazan State University named after S.A. Yesenin,

Russia, Ryazan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются перспективы использования облачных технологий в образовательном процессе современной школы. Выявляются преимущества и недостатки применения облачных технологий в образовательном процессе школы.

ABSTRACT

This article discusses the prospects of using cloud technologies in the educational process of a modern school. The advantages and disadvantages of using cloud technologies in the educational process of the school are revealed.

 

Ключевые слова: ИКТ; преподавание; облачные технологии; технологии.

Keywords: ICT; teaching; cloud technologies; technologies.

 

Введение

В 21 веке трудно представить свою жизнь без современных компьютерных и информационных технологий. Они прочно укоренились во всех сферах жизнедеятельности человека, ознаменовав собой становление новой эпохи. Технологии нового мира заметно облегчают людям жизнь и помогают успешно справляться с работой. Целью данной статьи является рассмотрение выгодности применения облачных технологий в образовательном процессе и потенциал их использования в сфере обучения школьников.

Стоит отметить, что само явление облачных технологий стало возможным и осуществимым вследствие активного совершенствования компьютерных комплектующих. Емкость и размеры жестких дисков существенно выросли со времен первых ЭВМ, а серверы интернет сети уже могут похвастаться своей быстрой и качественной работой, хотя их развитие еще продолжается.

Облачные технологии — это технологии, благодаря которым пользователи получают доступ к компьютерным ресурсам онлайн. Проще говоря, теперь все дополнительное программное обеспечение компьютера находятся в сети Интернет. Преимуществ у подобной структуры много: это и снижение расходов на дорогостоящее оборудование и его обслуживание, и безопасное хранение данных и возможность их восстановления (теперь можно не беспокоиться, что из-за непредвиденных обстоятельств вы можете потерять свои данные), и удаленная работа из любой точки мира. Однако стоит понимать, что все это может быть доступно пользователю только при возможности подключения того к сети Интернет. А большое количество клиентов одного сервера могут привести к сбоям и паузам в работе. Но все же применение облачных технологий в работе, в том числе, образовательных учреждениях заметно уходит вперед в отличие от его более традиционных аналогов.

Применение облачных технологий в образовательном учреждении.

Самая очевидная возможность применения облачных систем в образовательном процессе – это удобное хранение, успешная передача и продуктивная работа с данными. Обычно в работе современного педагога задействовано много оборудования (домашний и школьный компьютеры, телефон, ноутбук и др.) Применяя облачные сервисы, учитель может хранить все свои документы на удаленном сервере, к которому можно получить доступ с любого компьютера, подключенного к Интернету, в любое время, в любом месте.

Кроме того, любая совместная работа преподавателей или проектная деятельность учащихся с применением облачных технологий становится проще и заметно эффективнее. Большие документы, будь то годовой план или образовательная программа, создается с привлечением большого количества педагогов. Работая в подобном формате, у членов проекта могут возникнуть комментарии и правки, и в отличие от локальных сетей, где работать с одним документом на разных устройствах нельзя, в облаке всем предоставляется доступ к документу. Так же и в процессе проектной деятельности учеников: пока у всех участников есть доступ к проекту, они могут работать над ним удаленно, а позже предоставить доступ учителю для проверки работы и ее возможной корректировки.

Нельзя и не упомянуть дистанционную работу и обучение. Благодаря облачным хранилищам учителя могут удаленно делиться всевозможными материалами, лекциями, задавать и проверять задания, консультировать учеников по вопросам или использовать ресурсы для эффективного построения урока. Это работает в обе стороны: учитель может уделить больше времени преподаванию, повысив качество обучения, а ученики, которым нравятся новые интерактивные технологии и использование мобильных устройств, становятся более заинтересованными в процессе обучения.

Заключение

Использование облачных технологий в образовательном процессе рассматривается как новый подход к преподаванию с использованием информатики и информационных технологий. Возможность синхронизации и получения общего доступа не только ускоряет получение информации и упрощает процесс работы с документами и другими данными, но и удовлетворяет потребности учителей и учеников в предоставлении и получении знаний. Таким образом процесс обучения становится интересным и эффективным.

 

Список литературы:

  1. Емельянова О. А. Применение облачных технологий в образовании // Молодой ученый. — 2014. — №3. — С. 907-909.
  2. Малышев С.Л. Обучение с использованием социальных сетей. – 2-е изд., исправ. – М.: Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ», 2016. – с.: 119-125.
  3. Горева О.М. Современное образование в условиях модернизации: инновации и перспективы // Современные наукоемкие технологии. – 2016. – № 4-1. – с. 93-96.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.