Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Медведева Е.А. ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ «СЛУЖБЫ ПОИСКА И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЁТОВ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252730 (дата обращения: 28.03.2024).

ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ «СЛУЖБЫ ПОИСКА И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЁТОВ»

Медведева Евгения Александровна

курсант, кафедра пожаротушения и аварийно-спасательных работ, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Дьяков Виктор Фёдорович

научный руководитель,

канд. хим. наук, доц., Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

ORGANIZATION OF SERVICE AND TRAINING IN AIRPORT FIRE PROTECTION UNITS ON THE EXAMPLE OF «BOLSHOE SAVINO» AIRPORT

 

Evgeniya Medvedeva

cadet, Department of Fire Fighting and Rescue Operations, Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, Yekaterinburg

Viktor Dyakov

scientific supervisor, cand. Chemical Sciences, Associate Professor, Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье проанализирована работа подразделений пожарной охраны, находящихся в аэропортах и контролирующих безопасность как полётов воздушного суда, так и самого аэропорта. Рассмотрены моменты касающиеся обучения вновь прибывших сотрудников, взаимодействие с службами жизнеобеспечения и другими подразделениями пожарной охраны.

ABSTRACT

This article analyzes the work of fire protection units located at airports and controlling the safety of both aircraft flights and the airport itself. The points concerning the training of newly arrived employees, interaction with life support services and other fire departments are considered.

 

Ключевые слова: Тушение пожаров, аварийно-спасательные работы, аэропорт, воздушное судно.

Keywords: Fire extinguishing, emergency rescue operations, airport, aircraft.

 

На сегодняшний день, авиация играет важнейшую роль в современном мире. Об этом свидетельствует ряд достоинств: высокая скорость, перелеты на дальние и короткие дистанции с минимальными затратами по времени и беспосадочная дальность полета. Но не следует забывать о безопасности полета пассажиров, членов экипажа воздушного судна (ВС), сотрудников и посетителей аэропорта.

Руководство организацию службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов предусматривает следующие виды работ:

1. поисково-спасательных;

2. аварийно-спасательных.

Руководство и организация службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов осуществляется генеральным директором аэропорта через начальника службы «Служба поиска и аварийно-спасательного обеспечения полётов» (СПАСОП).

Непосредственное руководство поисково-спасательными работами (ПСР) на месте авиационного происшествия возлагается на руководителя, назначаемого из лиц командного состава приказом международного аэропорта.

Непосредственное руководство аварийно-спасательными работами (АСР) возлагается на начальника смены.

Организация аварийно-спасательного обеспечения безопасных полётов и безопасность аэропорта в большей степени представляет трудоёмкий процесс изучения и подготовки каждого бойца по отдельности и в составе дежурной смены. Для обучения вновь прибывших сотрудников производится образовательный процесс, состоящий из 3 этапов – это индивидуальное обучение по месту службы, курсовое обучение и стажировка в занимаемой должности по месту службы. По прохождению трёх этапов обучения и выпуска приказа о допуске к самостоятельной работе бойцы приступают к тушению пожаров в составе боевой смены.

Сотрудники пожарно-спасательных частей (ПСЧ) при тушении пожара действует взависимости от его характера и складывающейся обстановки. При этом пожарные обеспечивают оперативность, концентрация усилия на решающем направле­нии, активность действий и непрерывность тушения. Выбор основных средств тушения в основном зависит от характера пожара и имеющихся возможностей. Так, во время тушения пожаров в самолёте используются основные автомобили целевого применения - автомобиль аэродромный (АА). Данные автомобили сопровождают безопасность полётов во время взлёта и посадки летающего судна. Обеспечение пожарной безопасности полётов – это комплекс мероприятий, направленных на тушение ВС, при возникновении чрезвычайной ситуации (ЧС) на территории гражданского аэродрома и проведения АСР с целью спасения людей на борту и ликвидации последствий.

По мимо ЧС, связанных с возгоранием ВС в аэропорту, могут происходить внештатные ситуации связанные с розливом топлива. Для тушения пожара разлитого авиатоплива применяются все имеющиеся пожарные автомобили (ПА). Наиболее эффективны в данном использовании автомобили типа АА-9.0 (60-70)-50/3(65222), АА-8,0/55(4320) для подачи пены из лафетных стволов, и прокладка рукавных линий от автомобиля типа АА-9.0 (60-70)- 50/3(65222).

 

Рисунок 1. Автомобиль аэродромный АА-12/60 (КАМАЗ-63501)

 

При тушении пожара во время подачи пены из лафетных стволов периодически производится охлаждение фюзеляжа и крыльев.

Пена из лафетных стволов подается под корень пламени. Очаги пожара закрытых элементами конструкций эффективнее тушить ручными стволами, подавая пену низкой и средней кратности.

При наличии доступа к аварийным выходам немедленно организуется эвакуация людей из ВС.

При израсходовании запасов огнетушащих веществ на ПА организуется их заправка водой и пенообразователем, от пожарных гидрантов или из пожарных водоемов.

Наряду с тушением пожара производится спасание пассажиров и членов экипажа, обеспечивается своевременная эвакуация терпящих бедствие из ВС и оказание первой помощи пострадавшим.

При эвакуации пострадавшим и членов экипажа необходимо:

1. при первой возможности начинать эвакуацию, используя максимальное количество выходов, включая и разломы в фюзеляже;

2. при заклинивании дверей и люков использовать для открытия шансовый инструмент, а также прорезать эвакуационные отверстия, используя бензорезы;

3. в первую очередь эвакуировать людей, не способных к самостоятельному передвижению;

4. привлекать здоровых пассажиров к оказанию помощи в эвакуации, в частности к выносу пострадавших, эвакуированных в безопасную зону;

5. для спуска людей, по возможности использовать бортовое эвакуационное оборудование или пожарные трапы-лестницы;

6. пострадавших людей выносить и спускать, соблюдая необходимые меры предосторожности, чтобы не усугубить имеющиеся у них повреждения;

7. размещать пострадавших на безопасном расстоянии от пожара, защищая их корпусами пожарных автомобилей от возможного поражения осколками при взрыве;

8. укладывать пострадавших на щиты и брезент, защищая при непогоде брезентовым навесом, спасательными покрывалами;

9. эвакуацию заканчивать после осмотра всех доступных помещений на ВС, убедившись в отсутствии людей на борту.

Тушение пожара на ВС производится силами и средствами пожарно-спасательной службы СПАСОП во взаимодействии с пожарными подразделениями.

Пожарно-спасательная служба СПАСОП состоит из трёх пожарно-спасательных расчетов численностью 12 -13 человек в каждую смену.

На дежурстве находятся 3 пожарных автомобиля, оснащенные установками ОУ – 50, ОП – 35 и обеспечивающие доставку к месту пожара 26 000 кг огнетушащих веществ, в том числе 2 500 кг пенообразователя.

Таблица 1.

Порядок взаимодействия аэропорта с ПСЧ по тушению пожаров на ВС определен оперативным планом, согласованным МЧС России.

№ вызова

Наименование подразделений, место дислокации

Тип пожарного автомобиля

Количество техники

Численность боевого расчета

2

ПСЧ-1

АЦ

1

2-4

ПСЧ-2

АЦ

1

2-4

ПСЧ-3

АЦ

1

2-4

ПСЧ-4

АЦ

1

2-4

ПСЧ-4

АЛ

1

2

ПСЧ-5

АЦ

1

2-5

ПСЧ-5

АЛ

1

2

СПСЧ-6

АЦ

1

2-4

СПСЧ-6

АГ-12

1

1-2

ПСЧ-7

ПНС

1

1

ПСЧ-7

АР

1

2-4

СПТ ГУ

АШ

1

2-4

 

Таблица 2.

Организация взаимодействия подразделений пожарной охраны со службами жизнеобеспечения объекта и города (района)

№ п/п

Содержание задач

Ответственная служба

Привлекаемые должностные лица различных служб

1

Обеспечение охраны общественного порядка на месте пожара, материальных ценностей, регулирования дорожного движения. Оказание помощи сотрудникам ГПС в эвакуации пострадавших, материальных ценностей, выявлении и задержании подозреваемых.

Подразделения районного РУВД Соглашение (номер и дата заключения соглашения)

Старший оперативный группы (СОГ)

(номер телефона)

Старший смены УВД

(номер телефон)

2

Принятие мер по отключению электроэнергии, по распоряжению РТП, в целях безопасной работы личного состава подразделений ГПС.

ПГЭС Инструкция (номер и дата принятия инструкции)

районное МРСК

(номер телефона)

Оперативно-диспетчерская служба

(номер телефона)

3

Обеспечение работ по повышению давления на участках городского водопровода, где предусмотрена установка пожарных автоцистерн на пожарные гидранты.

Цех водосети ООО "Новогор- Прикамья" Соглашение (номер и дата заключения соглашения)

Старший аварийной бригады

(номер телефона)

4

Оказание медицинской помощи пострадавшим на пожаре, их госпитализация.

 

Станция скорой помощи Соглашение (номер и дата соглашения)

Старший бригады скорой помощи

(номер телефона)

Старший врач ТЦМК

(номер телефона)

 

Выполнение работ по тушению пожаров и спасению пострадавших проводится в соответствии с рекомендациями по тушению пожаров на ВС и аэродромах.

Действия ПСР на месте авиационного происшествия включают:

1. подготовку взлётно-посадочной полосы (ВПП) путем покрытия её слоем пены в случае, когда ожидается посадка ВС с убранным или неисправным шасси с применением ПА с установками для покрытия пеной ВПП.

Порядок действий ПСР при ожидаемой посадке аварийного ВС и покрытия ВПП пеной определены в оперативном плане по тушению пожаров на ВС и инструкцией по покрытию ВПП пеной.

2. тушение пожара на ВС с одновременным охлаждением фюзеляжа с целью понижения температуры в салонах;

3. открытие аварийных выходов и при необходимости вскрытие обшивки фюзеляжа;

4. спасание и эвакуацию пассажиров.

Работы по тушению пожара ПСР выполняет с ТОК, проникновение внутрь фюзеляжа для тушения пожара и эвакуация пострадавших с использованием дыхательных аппаратов.

Исходя из материала, представленного в данной статье, можно выделить, что для успешной ликвидации чрезвычайной ситуации следует действовать согласно инструкции всем участникам пожара. В-первую очередь, доложить о происшествии, если оно произошло на борту летающего судна пилоту, тот в свою очередь должен передать информацию диспетчеру, курирующий данный полёт. А диспетчер передаёт данную информацию подразделениям СПАСОП и Главное управление МЧС России (ГУ МЧС России) по субъекту. В течении 3 минут начинают прибывать первые подразделения пожарной охраны, которые производят разведку и докладывают первую обстановку с места происшествия. В это время диспетчер ГУ передаёт информацию в другие службы жизнеобеспечения, с которыми подписано соглашение. Благодаря знаниям и навыками личного состава боевых расчётов и действиям руководителя тушения пожаров (РТП) производится тушение пожаров и проведение АСР с наименьшими потерями.

 

Список литературы:

  1. Приказ от 01.01.01 г. № 65 об утверждении руководства по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов гражданской авиации СССР (РПАСОП ГА-91)
  2. «Особенности организации деятельности подразделений службы поиска и аварийно-спасательного обеспечения полётов»
  3. Коллективом специалистов научно-исследовательского института в составе с Голяшкин В.В., Баранов С.Г., Благополучная Г.Г., Крылова Г.С., Лютик Н.Ф. Рекомендации по тушению пожаров на воздушных судах на аэродромах гражданской авиации.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.