Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Волкова Р.Р. ВЛИЯНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252695 (дата обращения: 26.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Волкова Регина Рамилевна

студент, кафедра психологии, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

Шабаева Антонина Владимировна

научный руководитель,

канд. псих. наук, доц., Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

COMPETENCE APPROACH IN TRAINING PERSONNEL OF ENTERPRISES

 

Regina Volkova

student, psychology department, Вashkir state pedagogical University university name М. Akmulla,

Russia, Ufa

Antonina Shabaeva

scientific supervisor, candidate of psychological sciences, associate professor, Вashkir state pedagogical University university name М. Akmulla,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

Синдром эмоционального выгорания свойственен людям, чья работа связана с интенсивным тесным, общением с людьми и эмоциональным перенапряжением. В настоящее время в большей степени в основе синдрома эмоционального выгорания медицинских работников лежит хронический стресс и усталость, которые они испытывают из-за увеличения нагрузки, в условиях пандемии Covid - 19 в стране и в мире в целом. Влияние стресса на эмоциональное состояние невозможно переоценить. Стресс в любом его проявлении крайне негативно влияет на человека, а в профессиях "человек-человек" это становится максимально выраженно.

ABSTRACT

Emotional burnout syndrome is characteristic of people whose work is associated with intense close communication with people and emotional overstrain. Currently, to a greater extent, the basis of the burnout syndrome of medical workers is chronic stress and fatigue that they experience due to increased workload, in the context of the Covid-19 pandemic in the country and in the world as a whole. The impact of stress on the physical and emotional state cannot be overestimated. Stress in any of its manifestations has an extremely negative effect on a person, and in the professions of "man-man" it becomes as pronounced as possible.

 

Ключевые слова: выгорание; истощение; стресс.

Keywords: burnout; exhaustion; stress.

 

Профессия медицинского работника относится к сложным видам труда, требующего от субъекта разносторонней образованности, непрерывности процесса профессионализации, а также обладания личностными и профессиональными качествами [1].

Синдром эмоционального выгорания свойственен людям чья работа связана с интенсивным тесным, общением с людьми и эмоциональным перенапряжением. Развитие данного синдрома характерно, в первую очередь, для профессий, где доминирует оказание помощи людям (медицинские работники, учителя, психологи, социальные работники, спасатели, работники правоохранительных органов, пожарные). Профессиональное выгорание - это синдром развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-личностных и энергетических ресурсов работающего человека. Может проявляться безразличием к нарастающим требованиям руководителя, негативным отношением к "капризным" пациентам, ощущением профессиональной непригодности и т. д [3].

В настоящее время в большей степени в основе синдрома эмоционального выгорания медицинских работников лежит хронический стресс и усталость, которые они испытывают из-за увеличения нагрузки, в условиях пандемии Covid-19 в стране и в мире в целом. Из-за пандемии, начавшейся в 2020 году, на плечи медицинских работников легла колоссальная нагрузка, так как пришлось работать в особо напряженных условиях, где практически не было информации о вирусе Covid-19 и способах его лечения, мерах профилактики и защиты от него. Очень многие из них перешли на работу в инфекционные ковид-госпиталя, в связи с чем образовалась нехватка кадров на местах. Врачи и медсёстры работают с увеличенной нагрузкой: где-то в две смены на разных местах работы, где-то на полторы ставки по основному месту работы, для того чтобы восполнить дефицит кадров. Это касается не только поликлинических служб, но и стационаров.

Синдром эмоционального выгорания представляет собой состояние психоэмоционального истощения и физического утомления, возникающее в результате хронического стресса на работе. Может характеризоваться нарушением продуктивности в работе, усталостью, бессонницей, слабостью, тошнотой, головокружением, головными болями, одышкой, повышенным давлением, повышенной подверженностью к соматическим заболеваниям: пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, неврологическими расстройствами, употреблением алкоголя или других психоактивных веществ, суицидальным поведением.

Синдром эмоционального выгорания рассматривается как результат неблагоприятного разрешения стресса на рабочем месте. Труд медицинских работников ответственен, требует выносливости, предполагает высокую и постоянную психо - эмоциональную нагрузку, а также необходимость принятия решений в экстремальных ситуациях. Сама профессиональная деятельность медицинских работников предполагает эмоциональную насыщенность и высокий процент факторов, вызывающих стресс. Эмоции, как правило, амбивалентны: удовлетворение по поводу успешно проведенной операции или лечения, чувство собственной значимости, сопричастности другим людям, одобрение и уважение коллег; но и сожаление, угнетение из-за неправильного диагноза или ошибки в лечении, зависть к преуспевающим коллегам, разочарование в профессии и т.п. [1].

Стресс — это процесс внутренних изменений в системах организма в ответ на любое сильное или продолжительное воздействие окружающей среды. Впервые о стрессе заговорил канадский физиолог и врач Ганс Селье [5].

Автором были обнаружены три фазы стресса:

1. Мобилизация (тревога) — характеризуется перестройкой физиологических, биохимических и пр. характеристик организма в ответ на стрессор.

2. Сопротивление (резистентность) — характеризуется закреплением реакции повышенного уровня функционирования организма на время действия стрессора.

3. Истощение (дистресс) — проявляется в реакции снижения уровня функционирования различных систем организма в связи с тем, что его ресурсы исчерпаны. Эта фаза наступает не всегда, а только при очень сильном или длительном стрессе.

4. Фрустрация (лат. frustration — обман, тщетное ожидание, разрушение планов) — реакция эмоционального напряжения в ответ на непреодолимые препятствия, как реальные, так и воображаемые. Как правило, фрустрация проявляется в психическом состоянии личности, раскрывающемся в своеобразном комплексе негативных переживаний (страх, гнев, чувство вины, стыда и т. д.) и поведенческих реакциях, что базируется на субъективной оценке непреодолимых и неустранимых препятствий при решении личностно значимых задач. При этом подобные преграды могут существовать лишь в поле субъективного восприятия конкретной личности, а могут быть и объективно представлены в реальности [3].

Признаки выгорания:

Изменение поведения: скука, сопротивление при выходе на работу, опоздания, употребление психоактивных веществ, подверженность несчастным случаям, снижение креативности.

Изменение в чувствах: депрессия, юмор висельника, чувство неудачи, вины, горечи, раздражительность, чувство придирок.

Изменения в мышлении: снижение концентрации внимания, ригидность, подозрительность, недоверчивость, менталитет жертвы, черствость.

Изменение здоровья: нарушение сна, утомляемость, снижение иммунитета.

Влияние стресса на физическое и эмоциональное состояние невозможно переоценить. Стресс в любом его проявлении крайне негативно влияет на человека, а в профессиях "человек-человек" это становится максимально выраженно. Очень часто пациенты обращаются к медицинским работникам уже в состоянии стресса в следствии боли, дискомфорта, эмоциональной нестабильности. Все эти негативные эмоции они выносят на медицинских работников. Задача медработников не поддаться этим негативным эмоциям и установкам, и своевременно оказать пациентам квалифицированную помощь. Но и самим медицинским работникам нужна психологическая помощь и поддержка, особенно в состоянии хронического и острого стресса.

Вот несколько общих рекомендаций как справится со стрессом и предотвратить эмоциональное выгорание:

Выделяйте время для отдыха. Предпочтение отдавайте полезному физическому труду, при котором разум отдыхает: разведение цветов, хобби, прогулкам в парке или лесу и т.п. Делайте маленькие «ленивые» перерывы, которые дают возможность разгрузить разум, перезарядиться, избавится от переживаний и прийти к правильным решениям. Больше бывайте на свежем воздухе [2].

Не стесняться просить помощи у коллег и близких, когда она необходима. Даже сильным людям нужна поддержка.

Избегайте длительного просмотра телепередач или интернет серфинга. Телевизор должен перестать быть фоновым шумом, особенно в момент засыпания. Это негативно сказывается на всей нервной системе. Отдайте предпочтение классической музыке или звукам природы.

Придерживайтесь здоровых привычек в питании. Избегайте стимуляторов: кофе, чая, алкоголя и острых специй. Пейте больше воды. Употребление продуктов богатых витаминами группы В (например, бобовые, бананы, жирные сорта рыбы, петрушка) и никотиновой кислотой, которые особенно необходимы для исправной работы нейронов. Они помогают снять возбуждение, снимают утомление и улучшают память, собранность и внимательность, повышают способность к обучению, препятствуют стрессу [3].

Освойте правильное дыхание. Правильным считается дыхание не грудью, как большинство из нас привыкло, а животом, точнее, диафрагмой. По сравнению с грудным дыханием оно обеспечивает более полное насыщение крови кислородом, выполняет самомассаж органов брюшной полости, улучшает перистальтику кишечника, успокаивающе действует на нервы. Чтобы освоить его, надо представить, что ваш живот – это воздушный шарик, и попытаться несколько раз медленно его надувать и сдувать. Начинать тренировки лучше лежа – так легче, а потом можно переходить к дыханию сидя и стоя. Со временем вам это будет легко делать даже на рабочем месте [5].

Продолжительность сна не менее 7-8 часов. Отход ко сну не позднее 22.00, так как в это время идет выработка мелатонина, так необходимого для здорового и полноценного сна. Если ложиться спать после 23.00, то постепенно происходит умственное истощение. А если не спать с часу ночи до трех, то у вас может появиться чрезмерная раздражительность и агрессивность.

Применяйте водные процедуры. Ничто так не укрепляет нервную систему, как плавание, а также обтирания – словом, любые контакты с водой, ведь она закаляет, успокаивает, стимулирует нервные окончания в коже. Прохладный душ полезен утром – он укрепляет и тонизирует центральную нервную систему. Вечером же, перед сном, лучше подойдут успокаивающие теплые душ или ванна. Хорошая тренировка для сосудов, нервов и всего организма – контрастный душ [1].

Ежедневные физические упражнения не только развивают мышцы, укрепляют связки, костную систему, но и дисциплинируют, а значит, помогают стать более уравновешенными и спокойными. А, кроме того, при работе мышц организм выделяет гормоны счастья – эндорфины. Это природное лекарство от стресса, которое выделяет головной мозг, благотворно влияет на состояние вегетативной нервной системы [4].

Не давайте обещаний, которые не сможете сдержать. Перегружая себя мыслями, мы становимся раздражительными и агрессивными, так как чувствуем груз невыполненных обязательств.

Позитивно относитесь к жизни и думайте о хорошем. Подпитываясь положительными мыслями и идеями, получайте удовольствие от приятных мелочей, учитесь жить «здесь и сейчас», ни в коем случае не поддавайтесь тревогам о возможном будущем.

 

Список литературы:

  1. Асеева И. Н. Возможные пути преодоления и профилактики синдрома эмоционального выгорания. Современные проблемы психологии. Сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов. — Самара: СГТТУ, 2005
  2. Иржанова Л. Победи стресс! : тренинги на позитивное мышление.- Ростов н/Д: Феникс, 2005
  3.  Маслич К. Профессиональное выгорание: как люди справляются. М.: — Статья,2009
  4. Основы психической саморегуляции: Учебное посо-бие для студ. высш.учеб.заведений / Г.Р. Шагивалеева, В.Р. Бильданова. – Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2009
  5. Тигранян Р.А. Стресс и его значение для организма. М. 2011

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.