Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Данкев Н.В. ВАЖНОСТЬ ВОПРОСА КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ В ЭНЕРГЕТИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252649 (дата обращения: 29.03.2024).

ВАЖНОСТЬ ВОПРОСА КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ В ЭНЕРГЕТИКЕ

Данкев Никита Валерьевич

студент, кафедра Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE IMPORTANCE OF CYBERSECURITY IN THE ENERGY SECTOR

 

Nikita Dankev

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описана важность вопроса кибербезопасности в энергетике.

ABSTRACT

This article describes the importance of the issue of cybersecurity in the energy sector.

 

Ключевые слова: кибербезопасность, интеллектуальные сети, цифровая электросеть.

Keywords: cybersecurity, intelligent networks, digital power grid.

 

Современный мир с каждым годом становится все более «электронным». Без электроники уже не может функционировать ни промышленное производство, ни сельское хозяйство, ни энергетическая сфера, ни транспорт, ни медицина, ни банковская система.

Как живой организм пронизан кровеносными сосудами, так и весь наш мир связан различными сетями и информационными технологиями, от интернет-банкинга до государственной инфраструктуры и именно поэтому кибербезопасность является необходимым элементом.

Что бывает с живым организмом, когда повреждаются важные кровеносные сосуды, мы хорошо знаем.К сожалению, в наш «электронный» век нам довелось узнать так, что происходит и при повреждении важных электронных систем. Техногенные катастрофы, крупные аварии в энергосистемах, связанные с колоссальными убытками, а часто и с человеческими жертвами, свидетелями которым мы стали за последние 30 лет – все это расплата человечества за его безмятежность. Сегодня люди вынуждены доверять свои жизни электронным системам, компьютерам и программам, подверженным атакам хакеров и вирусов.

Релейная защита энергетических объектов занимает важное место в иерархии нового «электронного» мира.

Обеспокоенность кибератаками на сегодняшний день принимает глобальный масштаб, так как хакерские атаки способны как пример: подорвать мировую экономику или нарушить работу объектов городской инфраструктуры, таких как водопровод или системы электроснабжения. Так же они могут быть направлены на более мелкие цели, взлом которых отражается на определенных людях. Примером может послужить массовый взлом аккаунтов облачного хранилища iCloud, в результате которого в сеть попало множество личных фотографий голливудских знаменитостей.

Так же в качестве примера можно привести данные об ущербе от кибератак в России за 2015 год, который составил 6 миллиардов рублей.

В 2010 г. В Иране в результате атаки вируса win32/Stuxnet были выведены из строя сотни центрифуг, используемых для обогащения урана. В последствии атакам вируса были подвержены и другие сложные системы, в первую очередь автоматические, управляющие целыми заводами, а такжеобъектами городской инфраструктуры. Это был первый известный компьютерный червь, перехватывающий и модифицирующий информационный поток между программируемыми логическими контроллерами марки SIMATIC S7 и рабочими станциями SCADA-системы SIMATIC WinCC фирмы Siemens.

На эти факты следовало бы обратить пристальное внимание руководителей энергетической отрасти, восхищенно и без оглядки ринувшихся в освоение технологий так называемых Интеллектуальных

Сетей (Smart Grid). Действительно, если все элементы Smart Grid, включая МУРЗ, будут управляться по командам, передаваемым по сети Ethernet по протоколам TCP/IP или по беспроводным радиоканалам Wi-Fi (как это и предусмотрено концепцией Smart Grid) то возникает огромная потенциальная опасность внешнего вмешательства в работу энергетической системы. На это обращают внимание многие эксперты. Этой теме посвящаются многие международные конференции. [2, с. 161]

Вопросы кибербезопасности современных электроэнергетических систем, оснащенных цифровыми системами управления, мониторинга, противоаварийной автоматики и релейной защиты, становятся все более актуальными в виду новизны проблемы.

На построенных в последние годы энергообъектах весь функционал устройств релейной защиты (РЗА), противоаварийной автоматики (ПА) и автоматизированного диспетчерского управления сосредотачивается на объединяемых единой цифровой информационной сетью компьютерных подсистемах: микропроцессорных терминалах РЗА и ПА, автоматических системах управления технологическими процессами (АСУ ТП). Важно обращать внимание на влияние надежности и кибербезопасности цифровых подсистем на общую надежность отдельных энергообъектов, электроэнергетических систем (ЭЭС) и их объединений. В большинстве публикаций и нормативных документах, посвященных вопросам кибербезопасности объектов электроэнергетики, основным способом ее обеспечения является применение соответствующих технических средств, которые обеспечивают требуемую защиту от различных несанкционированных действий. Необходимо так же обращать внимание на человеческий фактор как на одну из угроз кибербезопасности, т. к. именно человек (сотрудник энергопредприятия, сотрудник поставщика и подрядчика, или стороннее лицо) является причиной потенциальной киберугрозы. Таким образом, угрозу кибератаки невозможно свести к нулю. Кроме кибератак, киберугрозами являются несовершенство алгоритмов, в том числе алгоритмов обработки и передачи информации, и ошибки в программном обеспечении.

 

Список литературы:

  1. Генгринович Е.Л., Кибербезопасность, как обязательный элемент обеспечения функциональной надежности в электроэнергетике // Релейная защита и автоматика энергосистем 2017: докл. междунар. конф. (Санкт-Петербург, 25 – 28 апреля 2017 г.). – Санкт-Петербург, 2017. - С. 904–907.
  2. Гуревич В. И. Уязвимости микропроцессорных реле защиты: проблемы и решения. – М.: Инфра-Инженерия, 2016. – 256 с.
  3. Осак А. Б., Панасецкий Е. Я., Бузина Е. Я., Обеспечение работоспособности комплексов противоаварийной автоматики и релейной защиты в условиях кибератак // Релейная защита и автоматика энергосистем 2017: докл. междунар. конф. (Санкт-Петербург, 25 – 28 апреля 2017 г.). – Санкт-Петербург, 2017. - С. 908–908.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.