Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Потапенко Д.И. ОСНОВЫ СЕРТИФИКАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252639 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСНОВЫ СЕРТИФИКАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

Потапенко Дмитрий Игоревич

студент, кафедра Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

FUNDAMENTALS OF CERTIFICATION TESTS OF ELECTRICAL EQUIPMENT

 

Dmitry Potapenko

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описаны основы сертификационных испытаний электрооборудования.

ABSTRACT

This article describes the basics of certification tests of electrical equipment.

 

Ключевые слова: электрооборудование, испытания, безопасность.

Keywords: electrical equipment, testing, safety.

 

Известно, что сертификационные испытания электротехнического оборудования связаны с рисками аварий, пожаров и электротравматизма, приводящих к гибели и болезням людей. Состояние основных фондов электрической отрасли, износ которых составил более 70%, негативное воздействие внешней среды и отсутствие эффективной системы диагностики электротехнического оборудования объективные условия, которые в ближайшие годы могут привести к массовому выходу из строя производственных мощностей.

В настоящее время анализ и управление техногенными рисками практически сформировался в самостоятельную научную дисциплину и широко используется в отраслях опасных производств: атомная энергетика, химические предприятия, гидроэнергетика и др. Обеспечение и контроль безопасности электротехнического оборудования связан с решением комплекса научных и практических задач, которые позволяют реализовать функцию прогнозирования и управления риском на протяжении всего жизненного цикла объекта с учетом случайных и неопределенных факторов, влияющих на возникновение аварий и травматизма. Актуальным здесь представляется разработка теоретических основ комплексной безопасности электротехнического оборудования, опирающихся на целостную и корректную концепцию техногенных рисков.

Известные методы оценки техногенных рисков электротехнического оборудования не учитывают неопределенность исходных данных, обусловленную отказами, ошибками персонала и сверхнормативными параметрами среды, что не позволяет осуществлять контроль и управление рисками аварий и электротравматизма производственного объекта в масштабе реального времени.

Существуют различные подходы к контролю безопасности электротехнического оборудования, один из которых заключается в совмещении экспертной оценки факторов риска и моделировании опасных ситуаций. При этом считается, что сфера техногенной безопасности (или опасности) объединяет три разновидности факторов риска, связанных с испытанием электротехнического оборудования, внешней средой и человеком, как оператором.

На взрывозащищенном оборудовании эксплуатационному персоналу разрешается выполнять следующие виды ремонтных работ (при соблюдении требований промышленной безопасности, предъявляемых к ремонту электрооборудования общего назначения):

  • замена смазки аналогичной, ревизию контактных соединений, замену реле однотипными;
  • разборку и сборку электрооборудования, чистку и смазку взрывозащищенных поверхностей,
  • ремонт наружных элементов оболочки, не связанных с ее взрывобезопасностью;
  • замену уплотняющих прокладок и эластичных колец, уплотняющих кабели или провода (эластичные кольца допускаются устанавливать разрезные, если жилы кабелей и проводов имеют наконечники).
  • замену предохранителей, сухих гальванических элементов и аккумуляторных батарей идентичными;
  • замену поврежденных изоляторов идентичными;

Детали и сборочные единицы взрывонепроницаемой оболочки, независимо от их состояния, подвергаются гидравлическим испытаниям по методике ГОСТ 22782.6-81. Допускается не проводить испытания, если детали поступают как запасные части и имеют документацию, удостоверяющую их соответствие требованиям завода-изготовителя оборудования, а также, если детали, не подвергавшиеся ремонту, изготовлены из стали, в том числе методом сварки, с толщиной стенки не менее 6 мм.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ 22782.0-81 «Электрооборудование взрывозащищенное. Общие технические требования и методы испытаний».
  2. ГОСТ 22782.7-81 «Электрооборудование взрывозащищенное с защитой вида «Е». Технические требования и методы испытаний».
  3. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива». Утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11 декабря 2014 г. N 559.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.