Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Дмитриев Д.А. СРАВНЕНИЕ ВЫБОРОВ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА В СОЕДИНЁННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252570 (дата обращения: 16.04.2024).

СРАВНЕНИЕ ВЫБОРОВ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА В СОЕДИНЁННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дмитриев Денис Александрович

студент, Институт права, Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

В данной статья проводиться структурированный анализ, основанный на поиске сходств и различий, важнейшего социально-политического процесса – выборов главы государства (президента) в двух крупных странах: Соединённые Штаты Америки и Российская Федерации.

Автором выделяются основные критерии сравнения данного явления, опираясь на которые, и происходит сопоставление изучаемого процесса в выбранных странах. Также приводится соответствующая статистка, которая, в значительной мере, помогает полностью раскрыть данную тему не только с теоретической стороны, но и с практической.

По итогу проделанной работы, автором делается вывод о том, что всё-таки выборы главы государства в Российской Федерации и Соединённых Штатах Америки имеют больше существенных различий, несмотря на схожесть в некоторых пунктах (критериях) сравнения.

Данная статья может быть полезна студентам, обучающимся на направлении юриспруденция и политология.

 

Ключевые слова: выборы, Президент, избирательная система, электорат, кандидаты.

 

Процесс избрания главы государства является одним из важнейшим социально-политическим явлением в стране. Однако в каждом государстве есть свои особенности исполнения данного процесса. В своей работе я подготовил структурированное сравнение выборов главы государства в таких странах как Соединённые Штаты Америки и Российская Федерация.

Для анализа соответствующих выборов выделю следующие основные критерии сравнения:

  • Выдвижение кандидатов в президенты. Их основные права, обязанности и требования к ним. Сравнительная статистика.
  • Избирательная система и электорат при выборе кандидата на пост главы государства.

Раскрытие первого пункта сравнения:

Претендентами на пост главы РФ и США могут быть как партийные представители, так и самовыдвиженцы [1]. По данному критерию сравнения у выборов президента в обеих странах есть теоретическое сходство, однако мы можем выявить практическое различие, если привести статистику:

  • На протяжении всего времени победителями на выборах в Соединённых Штатах становились претенденты только двух крупнейших партий страны – Республиканской («правые») и Демократической партии («левые»). К сожалению, шансы самовыдвиженцев или кандидатов от других, более «мелких», партий занять должность главы государства достаточно незначительны и статистика это подтверждает. На сегодняшний день, данные претенденты успеха так и не добились, т.е. президентом США ни один из них не стал.
  • В РФ ситуация с кандидатами диаметрально противоположна. Приводя статистику, на выборах, которые проходили в 1996, 2000, 2004 и 2018 году соответственно, пост главы государства, по итогам голосования, занимали именно самовыдвиженцы, что в значительной степени отличается от итогов выборов в США за всё время.

Однако, нельзя не учитывать то факт, что в 2008 и 2012 году, со значительным отрывом, президентом становился кандидат от крупнейшей партии страны «Единая Россия», ни одна другая партия не смогла представить достойную оппозицию, всё это ведёт к некой «монополизации власти» и данная тенденция до сих пор продолжается развиваться. В данном примере можно найти некую схожесть в политических силах двух стран – РФ и США, т.е. в обоих странах есть «властвующие» политические партии, которым ничего не могут противопоставить другие, менее крупные, партии стран.

Значительно различие мы можем рассмотреть на стадии выдвижении кандидатов от партии на предстоящие выборы. Если в России, любая из партий, на одном съезде, может выдвинуть соответствующего кандидата и не проводить многоступенчатые выборы (практически безальтернативная основа), то в Соединенных Штатах претендентом на пост главы государства становится член соответствующей партии, победившей на внутрипартийных, достаточно серьёзных и конкурентных выборах.

На сегодняшний день применяется два способа избрания членов на национальный партийный съезд, на котором и определяется кандидат от партии – это кокус и праймериз. Различие в них заключается в том, что первый способ представляется собой многоуровневый процесс на всех ступенях партии (т.е. от местной уровня до ступени, непосредственно, штата). Второй же способ представляет собой прямые выборы за члена партии, по бюллетеням, на уровне штата, что и является наиболее значительным различием двух способов избрания.

Требования к самим претендентам на пост главы государства, независимо от способа выдвижения, достаточно схожи как в США, так и в России, какие-либо присутствующие различия малозначительных или вовсе незаметны.

В Соединённых Штатах и Российской Федерации для всех кандидатов на должность Президента государства выставляются одинаковые критерии (требования, условия). К таким критериям относится:

  • Гражданство (в обеих странах претендент на пост главы государства обязательно должен быть гражданином данной страны) [2]; [3].
  • Достижение определенного возраста (оба государства устанавливают одинаковый возрастной ценз, который составляет – 35 лет) [2; 3].
  • Обязательное проживание на территории страны (данное требование отличается в двух странах, лишь количеством лет проживания, т.е. в РФ – не менее 25 лет, в США – не менее 14 лет) [2; 3].
  • Ограничение на количество раз занимаемых одним кандидатом пост Президента страны (В двух странах один и тот же человек не может находится у власти (занимать пост Президента) более двух сроков (более двух раз) [2; 4].

Раскрытие второго пункта сравнения:

Основным и наиболее ярким различием в выборах Президента Российской Федерации и Соединённых Штатов Америки является сама избирательная система, которая принимается на выборах соответствующего кандидата на пост главы государства:

  • В Соединенных Штатах кандидат на пост Президента избирается коллегией выборщиков, которую, непосредственно, избирают сами граждане страны (т.е. в первый день выборов электорат США отдаёт свои голоса за этих самых «выборщиков», которые впоследствии и осуществляют свою избирательную деятельность). Сама же коллегия состоит из граждан Соединённых Штатов, которых выбрали путём всеобщих выборов (обычно это сенаторы, бизнесмены, политики и т.д.).

После проведения выборов на совместном заседании Конгресса США голоса выборщиков снова пересчитываются, и победитель объявляется Президентом Соединённых Штатов Америки [3].

  • В РФ выборы являются прямыми и реализуются по мажоритарной избирательной системе. То есть создается единый избирательный округ, и все граждане, обладающие активным избирательным правом, путём тайного голосования выбирают президента страны. После подводится итог выборов (подсчитываются голоса) и кандидат, набравший большее число голосов, становится Президентом Российской Федерации [1].

Таким образом, из представленного мною выше, можно сделать вывод, что всё-таки выборы главы государства (президента) в Российской Федерации и Соединённых Штатах Америки имеют больше существенных различий, несмотря на схожесть в некоторых пунктах (критериях) сравнения.

 

Список литературы:

  1. ФЗ от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (Статья 32).
  2. Конституция Российской Федерации (81 статья).
  3. Конституция Соединенных Штатов Америки (2 статья).
  4. Конституция Соединённых Штатов Америки (22 поправка).
  5. ФЗ «О Выборах Президента Российской Федерации (1 статья).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.