Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Косинова М.Г. ТЕРРОРИЗМ И ЭКСТРЕМИЗМ КАК УГРОЗА МУНИЦИПАЛЬНОМУ СООБЩЕСТВУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252522 (дата обращения: 28.03.2024).

ТЕРРОРИЗМ И ЭКСТРЕМИЗМ КАК УГРОЗА МУНИЦИПАЛЬНОМУ СООБЩЕСТВУ

Косинова Мария Геннадиевна

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

TERRORISM AND EXTREMISM AS A THREAT TO THE MUNICIPAL COMMUNITY

 

Maria Kosinova

Student, Department of Social Technologies and Public Service, Belgorod State National Research University,

Russian, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена важность работы по противодействию терроризму и экстремизму на муниципальном уровне. В Белгородской области, которая является пограничной территорией Российской Федерации, рассматриваемой проблеме уделяется особое значение. Актуальность исследования усиливается реалиями идущей в настоящее время специальной военной операции России, требующей адекватные меры по противодействию терроризму и экстремизму на муниципальном уровне.

ABSTRACT

The article considers the importance of work on countering terrorism and extremism at the municipal level. In the Belgorod region, which is the border territory of the Russian Federation, the problem under consideration is given special importance. The relevance of the study is reinforced by the realities of the current special military operation of Russia, which requires adequate measures to counter terrorism and extremism at the municipal level.

 

Ключевые слова: терроризм, экстремизм, муниципальное сообщество, цифровой терроризм, меры противодействия терроризму и экстремизму, оценка степени угрозы терроризма и экстремизма.

Keywords: terrorism, extremism, municipal community, digital terrorism, measures to counter terrorism and extremism, assessment of the degree of threat of terrorism and extremism.

 

В реалиях текущего времени, когда межэтнические и межнациональные отношения, а также геополитические интересы стран играют все большую роль, такая радикальная противоправная деятельность как экстремизм и терроризм представляет собой действительно серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации: похищение и торговля людьми, захват и расстрел заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые террористические угрозы и их осуществление, иные действия. Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.

Федеральное российское законодательство, как и международное, ориентировано на охрану прав личности, обеспечение стабильности государственных структур, что отражено в нормативно-правовых актах, содержащих нормы, обеспечивающих борьбу с распространением экстремизма и терроризма: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральные Законы: «О противодействии экстремистской деятельности», «О противодействии терроризму», «О чрезвычайном положении», «О политических партиях», «Об общественных объединениях», Концепция «Противодействия терроризма в Российской Федерации» (таблица 1).

Таблица 1.

Нормативно-правовая база противодействия терроризма и экстремизма в Российской Федерации

№ п/п

Наименование нормативно-правового акта

Положения и статьи нормативно-правового акта

1

Конституция РФ

Пункт 5 статьи 13 запрет создания и функционирования общественных объединений с антигосударственной деятельностью. Пункт 2 статьи 29 – запрет пропаганды или агитации социальной, расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды [1].

2

Уголовный Кодекс РФ

Статьи 148, 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208, 280, 280.1, 282, 282.1, 282.2 – уголовная ответственность за совершение преступлений экстремистского и террористического характера [2].

3

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 20.3 – пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, статья 20.29 – производство и распространение экстремистских материалов, 20.3.1 – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния [3].

4

Федеральный закон «О противодействии экстре-мистской деятельности»

Определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливается ответственность за ее осуществление [4].

5

Федеральный закон «О противодействии терроризму»

Устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения ВС РФ в борьбе с терроризмом [5].

6

Федеральный закон «О чрезвычайном положении»

Статья 12 – регламентация мер и временных ограничений, применяемых в условиях чрезвычайного положения [6].

7

Федеральный закон «О политических партиях»

Статья 1 – регламентация правовых и организационных основ противодействия экстремистской деятельности, ответственность за ее осуществление [7].

8

Федеральный закон «Об общественных объединениях»

Статья 19 – требования, исключающие работу террористических и экстремистских объединений [8].

9

Концепция «Противодействия терроризма в РФ»

Основные принципы государственной политики в области противодействия терроризму в РФ цель, задачи и направления дальнейшего развития общегосударственной системы противодействия терроризму в РФ [9].

10

Законы, постановления, распоряжения, муниципальные программы, принятые в каждом регионе РФ

Отражают конкретные мероприятия, направленные на  противодействие терроризму и экстремизму в регионах.

 

Таким образом, российские законодатели сформировали механизмы профилактики, противодействия, ответственности за террористическую и экстремистскую деятельность как физических лиц, так и общественных объединений.

Понимание важности обращения к проблеме терроризма и экстремизма как общественной угрозе нашло свое отражение в многочисленных научных исследованиях, однако они касаются в большей мере общегосударственной системы противодействия террористической и экстремистской деятельности. Однако на государственном уровне определяются только направления и ориентиры профилактических мероприятий, а уровень местного самоуправления, являясь наиболее приближенным к повседневным проблемам, к решению насущных вопросов поддержания достойного уровня жизнедеятельности граждан, призван непосредственно контактировать с широким кругом лиц в рамках профилактических мероприятиях распространения идеологии терроризма.

Анализируя методы террористической деятельности, исследователи выделяют формы и методы терроризма:

«– взрывы государственных, промышленных, транспортных, военных объектов, редакций газет и журналов, различных офисов, партийных комитетов, жилых домов, вокзалов, магазинов, театров, ресторанов и т.д.;

– индивидуальный террор или политические убийства – чиновников, общественных деятелей, банкиров, сотрудников правоприменяющих органов и т.д.

– политические похищения с целью политического шантажа (принуждение к выполнению определенных политических условий, освобождения из тюрьмы сообщников, выкуп и т.д.);

– захват учреждений, зданий, банков, посольств и т.д., сопровождающийся захватом заложников;

– захват самолетов, кораблей или других транспортных средств, сопровождающийся захватом заложников;

– использование отравляющих веществ и радиоактивных изотопов» [10].

В условиях идущей в настоящее время специальной военной операции России на Украине особую значимость приобретают работы, в которых проработаны не только юридические и этические аспекты, а также потенциальные выигрыши от сотрудничества государств в борьбе с терроризмом, но и механизмы реализации антитеррористической деятельности на муниципальном уровне.

Белгородская область является пограничной территорией Российской Федерации: девять районов области с юга и запада граничат с Луганской, Харьковской и Сумской областями Украины. С весны 2014 года на территорию Белгородской области прибыло порядка 3,5 тысяч беженцев [13]. Основанием перехода границы является наличие паспорта России или Украины, если предоставление таких документов является возможным. При этом распространенные в глобальных средствах массовой информации призывы к дискриминации русскоязычных граждан дают основание полагать, что в результате вынужденной миграции среди беженцев из Украины могут оказаться лица, имеющие террористические и экстремистские замыслы.

Следующая существующая со времени объявления на территории Украины специальной военной операции угроза, которая уже перешла в реальные действия – это террористические акты в отношении граничных с Украиной территорий. Так, например, 1 апреля 2022 года на территории Украины лица из числа военнослужащих вооруженных сил Украины (ВСУ) вступили между собой в преступный сговор с целью совершить террористический акт на территории РФ. С использованием двух боевых вертолетов, снабженных тяжелым наступательным вооружением, они незаконно вторглись в воздушное пространство Российской Федерации на территории Белгородской области и, двигаясь на малой высоте, произвели не менее четырех авиаударов по нефтебазе «Роснефти». После подрыва загорелось 8 из 16 резервуаров, каждый объемом 2 тыс. куб. метров. Пострадало 2 человека [14].

Также примером террористического нападения служит удар ВСУ по селу Журавлёвка в Белгородской области 14 апреля 2022 года. В результате вертолетной атаки были повреждены несколько жилых домов и социальные объекты. 14 апреля под обстрел ВСУ попал также посёлок Климово в Брянской области, граничащей с Украиной. По данным Минздрава Российской Федерации, в результате обстрела пострадали восемь человек, шесть из них были госпитализированы [14].

Рассматривая действующую нормативно-правовую базу противодействия террористической и экстремистской деятельности на территории Белгородской области, отметим, что помимо федеральных актов на включает Постановление Главы администрации Белгородской области от 23.09.199 г. №530 «О мерах по противодействию терроризму на территории области», Постановление Губернатора Белгородской области №33 от 06 апреля 2015 года «Об антитеррористической комиссии Белгородской области», Распоряжение Администрации города Белгорода от 12 мая 2010 г. № 1799 «О создании экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики террористических и экстремистских проявлений на территории города Белгорода». Также аспекты антитеррористической деятельности закреплены в Законе Белгородской области от 4 июля 2002 г. №35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», Законе Белгородской области от 31 декабря 2003 г. №108 «Устав Белгородской области», Законе Белгородской области от 30 марта 2005 г. №177 «Об особенностях организации местного самоуправления в Белгородской области».

В соответствии с положениями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения, муниципального района отнесено участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского поселения, муниципального района. Регулярно на промышленных предприятиях Белгородчины проводятся плановые совместные антитеррористические учения силовых структур Белгородской области. В Национальном антитеррористическом комитете создана постоянно действующая антитеррористическая комиссия в Белгородской области, основная задача которой является оперативная работа по обеспечению безопасности находящихся на территории области жителей. В данной комиссии участвуют должностные лица органов местного самоуправления Белгородской области, которые разрабатывают меры, направленные на повышение эффективности защиты населения от терроризма, осуществляют контроль выполнения предприятиями, учреждениями и организациями мер противодействия террористическим угрозам.

Основные источники угроз экстремизма в современной России указаны в Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, где, в частности, указано, что «К внешним угрозам относятся поддержка иностранными государственными органами и организациями экстремистских проявлений в целях дестабилизации общественно-политической обстановки в Российской Федерации, а также деятельность международных экстремистских и террористических организаций, приверженных идеологии экстремизма. К внутренним угрозам – экстремистская деятельность радикальных общественных, религиозных, неформальных объединений, некоммерческих организаций и отдельных лиц» [9].

Российский и зарубежный опыт антитеррористической деятельности показал, что борьба с терроризмом не может быть эффективной, если лишь реагировать на совершенные преступления. На местах принята политика, при которых к минимуму должны быть сведены как сама возможность совершения террористического акта, так и его последствия. В настоящее время на уровне администраций городских округов Белгородской области в экстренном порядке обобщены и распространены основные признаки осуществления диверсионно-террористической деятельности, среди которых, в частности, сделан акцент на внимание к посторонним, ранее неизвестным людям и группам лиц, к попыткам нелегального перемещения на территорию Российской Федерации людей и грузов, неоднократному появлению подозрительных лиц у выбранных объектов и проведению ими фото- и видеозаписей, составление планов, схем, нанесению на здания, строения пометок, знаков, символов различного характера и тому подобных примет.

Также прямой угрозой муниципальным сообществам Российской Федерации является наращивание технической оснащенности и методов цифрового (информационного) терроризма. Это связано с тем, что информационные технологии и компьютерные сети пронизывают все существующие системы и связывают государственные службы, здравоохранение, науку, транспорт, связь, банковский сектор, энергетику, оборону и промышленность. Масштабные угрозы в сфере кибербезопасности, по словам министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, сопоставимы с «оружием массового поражения» [15].

Опасность кибератак, следствием воздействия которых могут стать не только материальные потери, но экологические, социальные, макроэкономические потрясения, особенно велика для организаций и объектов жизненной важности. Считаем, что особенно важно в текущее время уделять повышенное внимание к данной стороне проблемы, так как отсутствие четкого порядка действий при возникновении любой киберугрозы террористического и экстремистского характера на уровне муниципальных образований значительно повышает вероятность достижения разрушающих целей таких атак.

Таким образом, считаем, что в условиях проводимой специальной военной операции России в Украине для снижения угрозы терроризма и экстремизма на муниципальном уровне необходимо оперативно:

  1. Усиливать военизированную охрану приграничных территорий Российской Федерации.
  2. Реагировать на различные сигналы наблюдения признаков осуществления и планирования диверсионно-террористической деятельности.
  3. Осуществлять всяческие попытки осуществления кибератак в отношении различного рода объектов и физических лиц Белгородской области.
  4. Задействовать все органы власти и местного самоуправления, выявлять и ликвидировать источники, перекрывать каналы, по которым идет финансирование террористической деятельности.

Итак, терроризм и экстремизм представляют собой сложное социально-политическое и криминальные явления, обусловленные внутренними и внешними противоречиями общественного развития. На муниципальных уровнях необходимо осуществлять адекватные антитеррористические и антиэкстремистские мероприятия с учетом реалий проводимой специальной военной операции России в Украине.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. Банк «Российское законодательство».
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 09.03.2022) [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. Банк «Российское законодательство».
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 06.03.2022) [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. Банк «Российское законодательство».
  4. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (ред. 01.06.2021) [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. Банк «Российское законодательство».
  5. Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 № 35-ФЗ (ред. от 26.05.2021) // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. Банк «Российское законодательство».
  6. Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 № 3-ФКЗ (ред. от 03.07.2016) «О чрезвычайном положении» // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. Банк «Российское законодательство».
  7. Федеральный закон «О политических партиях» от 11.07.2001 № 95-ФЗ (ред. от 14.03.2022) // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. Банк «Российское законодательство».
  8. Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 № 82-ФЗ (ред. от 30.12.2020) // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. Банк «Российское законодательство».
  9. Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года (утв. Президентом РФ 28.11.2014 № Пр-2753) (ред. от 29.05.2020) // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. Банк «Российское законодательство».
  10. Будаев, А.М. Противодействие экстремистской деятельности [Текст] / А. М. Будаев, Е. А. Антонян, Е. И. Галяшина. – М.: Норма, 2021. – 128 с.
  11. Васецова, Е. С. Борьба с международным терроризмом в цифровую эпоху [Текст]: монография / Е. С. Васецова, А. В. Манойло. – М.: Горячая линия-Телеком, 2021. – 443 с.
  12. Залысин, И. Ю. Терроризм в XXI веке [Текст] : монография / И. Ю. Залысин. – М.: МГУПП, 2021. – 211 с.
  13. Среди прибывших в Белгородскую область беженцев десять беременных женщин [Электронный ресурс] // Официальный сайт газеты «Комсомольская правда». – Режим доступа:  https://www.bel.kp.ru/online/news/4669403/
  14. Официальный сайт газеты «Коммерсант» [Электронный ресурс] // Коммерсант. – Режим доступа: https://www.kommersant.ru/
  15. Цифровой терроризм наращивает техническую оснащенность – и это прямая угроза России [Электронный ресурс] // Независимая газета. – Режим доступа: https://www.ng.ru/armies/2019-07-22/7_7629_terrorism.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.